Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами

Пересечение прямой линии с поверхностью:

Для построения точки пересечения прямой с поверхностью через прямую следует провести вспомогательную плоскость и найти линию пересечения этой плоскости с поверхностью. Точка пересечения (или точка встречи заданной прямой и построенной линии или фигуры сечения) на поверхности и будет искомой точкой пересечения прямой с поверхностью. Сложность решения задачи зависит от трудоемкости нахождения линии пересечения, которая определяется следами поверхности и расположением прямой относительно как поверхности, так и плоскости проекций. Чтобы получить рациональное решение, следует пользоваться наиболее простым способом определения линии пересечения. Этого можно достичь двумя путями:

  • выбором положения вспомогательной секущей плоскости;
  • переводом секущей прямой в частное положение.

Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами

Вспомогательная секущая плоскость -проецирующая

Задание: определить точки пересечения прямой m с поверхностью пирамиды SABC (рис. 12.1).

Решение: для решения задачи прямую m заключают во фронтально проецирующую плоскость Σ (Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами

Задание: определить точки пересечения прямой m с поверхностью прямого кругового цилиндра (рис. 12.2).

Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами  

Решение: при решении задачи выделим проекции точек пересечения М и N прямой m с поверхностью цилиндра на горизонтальной проекции - точки Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами. Так как образующие прямого кругового цилиндра являются горизонтально проецирующими прямыми, фронтальные проекции точек пересечения прямой m с поверхностью цилиндра Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами и Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами находят с помощью линий проекционной связи, как это показано на рисунке.

Вспомогательная секущая плоскость общего положения

Вспомогательную секущую плоскость, проводимую через прямую, при пересечении ею какой-либо поверхности, следует выбирать так, чтобы в результате получилось простейшее сечение. Например, при пересечении конической поверхности прямой линией такой плоскостью является плоскость, проходящая через вершину и пересекающая эту поверхность по прямым линиям (образующим).

При пересечении цилиндрической поверхности прямой линией вспомогательную плоскость целесообразно проводить через заданную прямую параллельно образующим цилиндра.  

Задание: определить точки пересечения прямой m с поверхностью прямого кругового конуса (рис. 12.3).

Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами  

Решение: прямую m заключают в плоскость Р, проходящую через вершину конической поверхности S. Плоскость Р задана пересекающимися прямыми m и n, проходящими через точку А, которая выбирается произвольно на заданной прямой m.

Для определения горизонтального следа плоскости Р находят горизонтальные следы прямых m и n. Следы отмечают точками, например, Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами, в которых горизонтальный след Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами плоскости Р пересекает основание конической поверхности. Проекции Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами - образующие поверхности конуса, по которым она пересекается плоскостью Р.

Точки Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами - горизонтальные проекции искомых точек пересечения. Зная положение Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами определяют фронтальные проекции Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами.

Перевод прямой общего положения, пересекающей заданную поверхность в частное положение

При пересечении поверхности сферы плоскостью в сечении получается окружность, которая проецируется на плоскости проекции в виде эллипсов или прямой и эллипса (если секущая плоскость - проецирующая). В случае, когда секущая плоскость параллельна плоскости проекции, окружность проецируется на эту плоскость проекции без искажения. Поэтому для упрощения решения задачи следует произвольно расположенную прямую перевести в положение, параллельное какой-либо плоскости проекции. Тогда прямую можно заключить в плоскость, параллельную плоскости проекции.  

Задание: определить точки встречи прямой m, заданной отрезком АВ, с поверхностью сферы (рис. 12.4).  

Решение: при решении этой задачи переводят прямую m общего положения в положение, параллельное плоскости проекции. Для этого вводят новую систему плоскостей Пересечение прямой линии с поверхностью с примерамив которой Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами, и переходят от системы Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами к системеПересечение прямой линии с поверхностью с примерами. Новую ось проекций Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами проводят параллельно горизонтальной проекции прямой Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами.

Далее от концов горизонтальной проекции прямой, точек Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами и Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами проводят линии проекционной связи, перпендикулярные к новой оси проекций, и на них на плоскости Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами откладывают координаты Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами и Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами т.е. расстояния от оси проекций х до фронтальных проекций точек Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами. Новая проекция Пересечение прямой линии с поверхностью с примерамибудет натуральной длиной отрезка прямой АВ. Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами

Аналогично находят и центр сферыПересечение прямой линии с поверхностью с примерами

В новой системе горизонтально проецирующая плоскость Р Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами пересечет поверхность сферы по окружности радиусом R, которая спроецируется на плоскость Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами в отрезок (1-2), а на плоскость Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами в окружность тем же радиусом R. Точки Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами - вспомогательные проекции точек пересечения, по которым определяют проекции точек Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами а затем Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами.

Плоскость, касательная к поверхности

Плоскость, касательная к поверхности в заданной на поверхности точке, есть множество всех прямых — касательных, проведенных к поверхности через заданную точку.

Для задания плоскости, касательной к поверхности в заданной точке, достаточно провести через эту точку две произвольные линии, принадлежащие поверхности (желательно простые по форме) и к каждой их них построить касательные в точке пересечения этих линий. Построенные прямые (касательные) определяют касательную плоскость.  

Задание: построить плоскость Р, касательную к поверхности сферы и проходящую через точку К (рис. 12.5).  

Решение: плоскость, касательная к сфере, перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания. Поэтому, проведя радиус ОК, строят плоскость, задавая ее горизонталью КВ и фронталью КС. Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами

При этом горизонтальная проекция Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами перпендикулярна к Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами, а фронтальная проекция Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами перпендикулярна к Пересечение прямой линии с поверхностью с примерами.