Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Анализ исторической концепции Б. А. Рыбакова по учебнику История СССР 7-8 класс

Реферат на тему: Анализ исторической концепции Б. А. Рыбакова по учебнику История СССР 7-8 класс

Содержание:

Введение 

История России-неотъемлемая часть общечеловеческого исторического процесса. В разные исторические периоды Россия оказывала и продолжает оказывать значительное влияние на ход мировой истории, а также на состояние геополитической обстановки в мире. Именно это обстоятельство определяет повышенный интерес к изучению русской истории на всех ее этапах, вплоть до настоящего времени.

Период с 1930-х по 1980-е годы ознаменовался появлением значительного числа талантливых, искренне увлеченных историков, внесших большой вклад в изучение истории России. Среди них такие выдающиеся деятели исторической науки, как Б. Д. Греков, И. И. Смирнов, С. В. Бахрушин, С. В. Вознесенский, С. В. Юшков, В. В. Мавродин, К. Н. Тарновский, И. В. Созин, С. Д. Сказкин, Н. И.Павленко и многие другие.

Особое значение среди работ этих историков имеют труды академика АН СССР и Российской академии наук, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, Премии им. Академик Б. Д. Греков, почетный член Чехословацкой, Польской и Болгарской академий наук, заслуженный профессор Московского университета имени М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, почетный доктор Краковского университета. Рыбаков, отличавшийся своей "глубиной", новаторскими подходами к изучению истории развития российского государства и общества в определенные периоды. В то же время следует отметить, что его плодотворная работа позволила ему сформировать целую школу, через которую прошли многие русские историки и археологи.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью тщательного изучения опыта изучения периода феодализма в работах Б. А. Рыбакова. Это подчеркивается тем, что период феодальной России еще недостаточно изучен отечественными историками, а также характеризуется многогранностью и противоречивостью социально-административных отношений. Кроме того, изучение опыта изучения этого периода позволит определить подходы к исследованию других этапов становления российского государства и общества.

Целью  является анализ системы взглядов Б. А. Рыбакова на формирование системы феодальных отношений в России.

Цель  диктует следующие задачи, а именно:

  • Проанализировать работы Б. А. Рыбакова, посвященные формированию системы феодальных отношений в период существования Киевской Руси (IX-XII вв.);
  • Охарактеризовать взгляды Б. А. Рыбакова на укрепление и реорганизацию системы феодальных отношений в период феодальной раздробленности русских княжеств (XII-XVII вв.).

Объект исследования - историографические взгляды Б. А. Рыбакова на проблему формирования системы феодальных отношений в Российском государстве.

Предмет исследования - работы Б. А. Рыбакова, посвященные формированию системы феодальных отношений в Российском государстве.

Взгляды Б. А. Рыбакова на формирование системы отношений в русском государстве в период X - XII вв.

Историческая наука сделала большие успехи в изучении процессов формирования феодального общества. Учеными и исследователями установлено, что формирование феодальных отношений в Древней Руси базировалось на внутренних процессах развития, чему в своих работах Б. А. Рыбаков уделял значительное внимание.  Он считал, что государство Киевская Русь базировалось на чисто феодальной системе социально-экономических и политических отношений. Именно Киевскую Русь он считал колыбелью государственности трех братских народов: русских, украинцев, белорусов, крупнейшей державой средневековой Европы, сыгравшей важную историческую роль в судьбах государств Запада, Востока и далекого Севера.

По мнению Б. А. Рыбакова, уже в VI - VIII веках сформировались предпосылки классово-феодальных отношений, когда в недрах восточнославянского общества произошло достаточно глубокое социальное и имущественное расслоение. Он пришел к выводу, что период с шестого по девятый век был последним этапом первобытнообщинного строя" и, казалось бы, незаметным, но неуклонным ростом предпосылок феодализма."

Б. А. Рыбаков также считает, что феодальное государство на Руси сформировалось примерно на рубеже VIII-IX веков, хотя этот этап истории России очень слабо освещен в исторических источниках. Развивая эту мысль, он писал, что на рубеже VIII и IX веков сформировалось феодальное государство-Русь с центром в Киеве, просуществовавшее как раннефеодальная монархия до второй четверти XII века. В то же время ученый рассматривал феодальную раздробленность как естественный этап прогрессивного развития производительных сил.

В то же время следует отметить, что в противоположность его точке зрения норманнская теория связывает образование древнерусского государства с появлением варягов (норманнов) на Руси.

Его концепция генезиса феодализма изложена в главах коллективной монографии "Очерки истории СССР III-IX вв." (1958) и авторской работе "Первые века русской истории" (1964).

Он показал, что кризис первобытных отношений, начавшийся среди наиболее развитых славянских племен в первые века нашей эры, достиг отчетливых форм к VI веку.

Переход от подсечно-огневого земледелия к пахотному, который в лесостепных нечерноземных районах, по мнению Б. А. Рыбакова, начался уже во II-V вв., а в лесостепной зоне с суглинистыми почвами - в IX-XI вв., привел к перерождению многосемейной общины в территориальную. Неизбежным следствием этого является имущественная дифференциация и социальное неравенство, которое ярко проявилось в восточнославянской среде в VII - VIII вв. Именно в это время произошло возникновение дружинных поселений в Приднепровье - зародыша боярского сословия.

Б. А. Рыбакову удалось установить существование в VI веке в бассейне реки Роси, притока Днепра, и на прилегающих территориях устойчивого племенного союза, ставшего историческим ядром Киевской Руси. Он показал, что короткий период правления норманнов на Руси был незначительным эпизодом, не оказавшим существенного влияния на формирование древнерусской государственности. Б. А. Рыбакову удалось установить существование в VI веке в бассейне реки Роси, притока Днепра, и на прилегающих территориях стабильного племенного союза, ставшего историческим ядром Киевской Руси. Он показал, что короткий период правления норманнов на Руси был незначительным эпизодом, не оказавшим существенного влияния на формирование древнерусской государственности.

Далее Б. А. Рыбаков обрисовал политическую структуру первобытного общества, находящегося на высшей стадии своего развития. Самой маленькой единицей был погост, вокруг которого группировались близлежащие деревни и села; десять таких погостов составляли тысячу. Последний Б. А. Рыбаков отождествлял с племенем, центр которого хорошо известен за пределами границ самого племени и поэтому часто попадает на страницы летописей. Десять тысяч образовали "тьму", соответствующую древнему племенному союзу или земле, княжеству.

В своей работе "Киевская Русь и русские княжества XII - XIII веков" Б. А. Рыбаков рассматривает полюдье как древнейшую форму феодальной ренты, отводя ей особую роль в формировании феодальных отношений.

Он приходит к выводу, что полюдье было не простым беспорядочным путешествием, а хорошо организованным, важнейшим государственным делом. Он считал, что полюдье появилось на рубеже VIII-IX веков, было характерно для всего IX и первой половины X веков, хотя как реликтовое явление известно уже в XII веке. Появление первых укрепленных феодальных усадеб исследователь относит к VIII-IX вв. А в XI-XII вв., по его мнению, уже существуют феодальные замки (не только княжеские, но и боярские), существует развитая система вассалитета и феодальной вотчины. Положение крестьянского и ремесленного населения четко определяется им как феодально зависимое.

Б. А. Рыбаков считал, что выявленная им микроструктура первобытного общества " способствовала созданию феодального государства его конструктивной стороной (органы управления союза племен, армия, суд и т. д.)".

По мнению Б. А. Рыбакова, введение Владимиром I христианства в Киевской Руси в 988 году имело большое значение в процессе становления государства и установления феодальных отношений, поскольку христианская церковь не только освятила незыблемость нового общественного строя, но и стала со временем крупным феодальным землевладельцем.

Идеи, высказанные Б. А. Рыбаковым, были поддержаны такими исследователями, как А. И. Неусыхин, Г. А. Новицкий, В. Т. Пашуто, Г. Б. Федоров, М. Ю. Юлдашев.

В. В. Кропоткин и В. Д. Королюк относились к ним несколько иначе. В. В. Кропоткин подчеркивал условность сравнения племенных союзов западных Славян с племенной организацией восточных Славян, сделанного Б. А. Рыбаковым. В. В. Кропоткин говорил, что имеющиеся у исследователя сведения о восточных славянах требуют уточнения. Поэтому выводы, основанные на них, могут быть приняты "как более или менее вероятная гипотеза".

По мнению В. Д. Королюка, не совсем ясно, что следует понимать под термином "племенные союзы". "На самом деле, - заметил он, - племенные союзы представляют собой явление, которое можно применить к ирокезским племенам, некогда жившим в Соединенных Штатах, не знавшим металла, и не относить этот термин к эпохе развитого железа не только у римлян, но и у других народов. В этом понятии теряется историческое содержание. Каково практическое значение термина "военно-племенные союзы" по отношению к раннему феодализму? В каком отношении они находятся к прежним союзам? Что это-начало государственности или общинный первобытный строй?".

В то же время концепция Б. А. Рыбакова была достаточно ярко проиллюстрирована археологическими работами таких исследователей, как В. И. Довженко, А. В. Кирьянов, В. П. Левашева, показавших большую древность земледельческой культуры России. Изучая археологический материал, исследователи Государственного исторического музея пришли к интересному выводу: русское крестьянское производство X-XIII веков в своих основных чертах сохранилось до XIX века.

Критика работ Б. А. Рыбакова о развитии феодальных отношений на Руси в X-XII вв.

Концепция развития феодальных отношений в России Б. А. Рыбакова была достаточно ярко проиллюстрирована и подкреплена археологическими работами В. И. Довженко, А. В. Кирьянова, В. П. Левашева, показавшими большую древность земледельческой культуры в России. Вместе с тем следует отметить, что во многом Б. А. Рыбаков был преемником направления в исследовании, предложенного исследователем Б. Д. Грековым: ключом к пониманию ранней российской государственности являются процессы, происходившие в экономической сфере общества.

Радикальное изменение в анализе работ Б. А. Рыбакова произошло в начале 1990-х годов, когда многие известные ученые-историки и археологи, ранее демонстрировавшие свою "дружбу" с Б. А. Рыбаковым и благосклонно отзывавшиеся о его спорных работах с точки зрения выводов и гипотез, постепенно стали прохладно относиться как к нему, так и к его трудам по истории Древней Руси. Пресса начала критиковать его общую историческую концепцию.

Например, в публичных обзорах научных достижений Б. А. Рыбакова некоторые известные авторы, например Л. С. Клейн, Я. С. Лурье, Д. С. Лихачев, А. П. Новосельцев, характеризовали Б. А. Рыбакова как любителя. Одним из главных спорных тезисов с их точки зрения является анализ, в частности, построения Б. А. Рыбакова о славянской самобытности трипольской и черняховской культур, любительские экскурсы в языкознание, поиски достоверных свидетельств в орнаментальной вышивке XIX-XX веков относительно духовной жизни славян до принятия христианства, становления государственности на Руси.

По мнению Л. С. Клейна, Б. А. Рыбаков обострил историю Киева на полстолетия (отнеся его основание к концу V века), хотя, как археолог, он должен был знать, что славянского культурного слоя в Киеве старше IX века нет. В то же время Л. С. Клейн видел главную причину таких взглядов Б. А. Рыбакова в его патриотической любви к своей стране и народу, наполненной искренностью и эмоциональностью: "он был не просто патриотом, но, несомненно, русским националистом... ультрапатриот-он был склонен горячо преувеличивать истинные успехи и преимущества русского народа во всем, ставя его выше всех своих соседей."

В то же время среди ученых Московского университета и руководства Российской академии наук сохранялось в целом положительное отношение к заслугам Б. А. Рыбакова. В 1998 году по случаю 90-летия ученого группа историков, филологов, археологов и искусствоведов его школы опубликовала объемистый сборник статей "Культура славян и Руси", в качестве предисловия к которому был использован подробный биографический очерк А. А. Медынцевой.

Хотя многие выводы Б. А. Рыбакова подвергались критике или опровергались, его вклад в историческую науку огромен: даже ошибочные предположения, если они остаются в научных рамках, двигают науку вперед, давая поле для критики и поиска правильных выводов.

Археологические исследования академика Б. А. Рыбакова дали огромное поле деятельности последующим поколениям историков.

Даже критикуемый антинорманизм Н. А. Рыбакова дал важные выводы. Так он отмечал, что если "призвание варягов" имело место, если норманнская экспансия была причиной возникновения княжеской власти на Руси, то это, несомненно, было результатом военного завоевания.

Б. А. Рыбаков определенно сделал утвердительный вывод о том, что появление аристократического слоя в России не было результатом естественных социальных факторов. Он указывал, что археология не раскрывает переходного этапа для установления княжеской и боярской власти после общинного уклада жизни восточных славян.

Переход происходит быстро, сопровождается артефактами противостояния, приводит к исчезновению славянских укрепленных поселений и замене их укрепленными поместьями представителей элиты военной власти.

Отмечается возникновение социального расслоения и неравенства в этот период, при различии культур военной элиты и подчиненного, подвластного славянского сельского населения.

Эти выводы очень важны для понимания социальных процессов Древней и средневековой Руси, так как они опровергают представления о естественном характере неравенства у наших предков.

Заключение 

В ходе написания данной работы автор исследовал взгляды историка Б. А. Рыбакова на развитие системы феодальных отношений в древнерусском государстве.

Автор полностью достиг поставленных во введении целей и задач, а именно:

  • Анализируется система взглядов Б. А. Рыбакова на формирование системы феодальных отношений в России;
  • Анализируются работы Б. А. Рыбакова, посвященные формированию системы феодальных отношений в период существования Киевской Руси (IX-XII вв.);
  • Охарактеризованы взгляды Б. А. Рыбакова на укрепление и реорганизацию системы феодальных отношений в период феодальной раздробленности русских княжеств (XII-XV вв.).

При написании этой работы автор изучил труды самого Б. А. Рыбакова, а также работы, посвященные критике его диссертаций.

В ходе исследования автор пришел к выводу, что некоторые тезисы Б. А. Рыбакова о формировании системы феодальных отношений в России были ошибочными, а именно:

  • О периоде и характере начала развития феодальных отношений в России;
  • О характере отношений внутри правящей элиты в период феодального государства в России;
  • Остальные свои тезисы и выводы автор считает существенными и необходимыми для дальнейшего исследования и анализа.

Список литературы 

  1. Балашов, В. А. Историография русской истории (1917-начало 1990-х гг.)/ В. А. Балашов, В. А. Юрченков. - Саранск: Изд-во Мордовского университета, 1994. - 188 с.;
  2. Гордиенко Н. С. "Крещение Руси": факты против легенд и мифов. /- Л.: Лениздат, 1986. - 287 с.;
  3. Очерки по истории СССР. III-XII вв.-М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958. - 948 с.;
  4. Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. / / Б. А. Рыбаков. - М.: Наука, 1982. - 590 с.;
  5. Рыбаков, Б. А. Ремесло Древней Руси / / Б. А. Рыбаков. - М.: Изд - во АН СССР, 1948. - 803 с.;
  6. Рыбаков, Б. А. Мир истории: Начальные века русской истории / Б. А. Рыбаков.;
  7. Рыбаков, Б. А. Из истории культуры Древней Руси / Б. А. Рыбаков. - М.: Издательство МГУ, 1984. - 241 с.;
  8. Рыбаков, Б. А. Язычество древних славян / Б. А. Рыбаков. - М.: Наука, 1981. - 608 с.;
  9. Рыбаков, Б. А. Рождение России / / Б. А. Рыбаков. - М.: "АиФ", 2003. - 447 с.;
  10. Рыбаков Б. А. История СССР с древнейших времен до XVIII века / / Б. А. Рыбаков. - М.: Высшая школа, 1983. - 415 с.;