Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Дщерь Петрова (Елизавета Петровна)

Реферат на тему: Дщерь Петрова (Елизавета Петровна)

Содержание:

Введение 

XVIII век был периодом, когда окончательно сформировался русский абсолютизм, произошла его сложная, часто весьма противоречивая эволюция, которая неизбежно вела к изменениям в государственном аппарате, усилению личностного начала в управлении страной, а так как в то время вся власть персонифицировалась в лице государя-императора, то его личность нередко оказывала решающее влияние на проведение внутренней и внешней политики.
Слабое внимание, уделяемое времени царствования Елизаветы, как в исторической литературе, так и в школьном образовании, побудило меня заняться этой сложной и важной проблемой.
На долю Елизаветы Петровны выпало разрешение объективных противоречий, тормозивших развитие общественных отношений в России на рубеже веков. Созданная Петром государственная машина стала выступать против интересов не только податного класса, но и значительной части дворянства. К 40-м годам XVIII века пробужденные Петром общественные силы значительно осложнили политический процесс. Имперская бюрократия, порожденная петровскими реформами и крепнущая с каждым десятилетием, в основном малоизвестное и своекорыстное местное дворянство, "гвардейские политики" и примкнувшее к ним политически просвещенное дворянское меньшинство, отчаявшееся крестьянство-вот неполный перечень достаточно активных сил, политические устремления которых радикально и непримиримо расходились. И это было важной частью наследия Питера.
Целью работы является анализ комплекса взглядов и выводов, представленных российскими историками по отношению к российской императрице Елизавете Петровне и ее эпохе.

Детство, образование и воспитание

Елизавета родилась в селе Коломенском 18 декабря 1709 года. День этот был торжественный: Петр I въезжал в Москву, желая отпраздновать в старой столице победу над Карлом XII; за ним следовали шведские пленные. Император намеревался немедленно отпраздновать Полтавскую победу, но при въезде в столицу ему сообщили о рождении дочери. - Давайте отложим празднование победы и поспешим поздравить мою дочь с вознесением на свет, - сказал он. Петр нашел Екатерину и новорожденного здоровыми и устроил праздник радости.

Будучи всего восьми лет от роду, принцесса Елизавета уже привлекала внимание своей красотой. В 1717 году две дочери, Анна и Елизавета, встретили Петра, вернувшегося из-за границы, одетого в испанский наряд. Тогда французский посол заметил, что младшая дочь государя казалась необыкновенно красивой в этом наряде. В следующем, 1718 году, были введены ассамблеи, и обе принцессы появились там в платьях разных цветов, расшитых золотом и серебром, и в головных уборах, которые сияли бриллиантами. Все восхищались танцами Элизабет. Помимо легкости движений, она была находчива и изобретательна, постоянно изобретая новые фигуры. Французский посланник Леви заметил в то же время, что Елизавету можно было бы назвать совершенной красавицей, если бы не ее курносый нос и рыжеватые волосы.

Образование принцессы не могло быть особенно успешным, тем более что ее мать была совершенно неграмотна. Но она преподавала по-французски, и Кэтрин постоянно настаивала на том, что есть важные причины, по которым она должна знать французский лучше, чем другие предметы. Причиной этого, как известно, было сильное желание ее родителей выдать Елизавету замуж за одного из французских королевских кровей. Однако на все настойчивые предложения породниться с французскими Бурбонами они отвечали вежливым, но решительным отказом.

Во всех других отношениях образование Елизаветы не было обременительным, и она никогда не получала достойного систематического образования. Ее время было заполнено верховой ездой, охотой, греблей и заботой о своей красоте.

До восшествия на престол

Портрет царевны Анны Петровны и Елизаветы Петровны, 1717 год,
Луи Каравак.

После замужества родителей она носила титул цесаревны. Завещание Екатерины I 1727 года предусматривало права Елизаветы и ее потомков на престол после Петра II и Анны Петровны. В последний год царствования Екатерины I и в начале царствования Петра II при дворе много говорили о возможности брака между теткой и племянником, которых связывали в то время дружеские отношения. После смерти Петра II, который был помолвлен с Екатериной Долгоруковой, от оспы в январе 1730 г. Елизавета, вопреки воле Екатерины I, фактически не рассматривалась как одна из претенденток на престол, который был передан ее двоюродной сестре Анне Иоанновне. В свое царствование (1730-1740) царевна Елизавета была в опале; недовольные Анной Иоанновной и Бироном возлагали большие надежды на дочь Петра Великого.

Вступление на престол

Отъезд императора Петра II и царевны Елизаветы Петровны на охоту.
Капюшон. Валентин Серов, 1900 год, Русский музей

Воспользовавшись упадком авторитета и влияния властей во время регентства Анны Леопольдовны, в ночь на 25 ноября (6 декабря) 1741 года 32-летняя Елизавета в сопровождении графа М. И. Воронцова, лейб-врача Лестока и ее учителя музыки Шварца сказала: "Ребята! Ты знаешь, чья я дочь, иди за мной! Как ты служил моему отцу, так и будешь служить мне своей преданностью! - она подняла гренадерскую роту Преображенского полка. Не встречая сопротивления, с помощью 308 верных гвардейцев она провозгласила себя новой царицей, приказав посадить в крепость молодого Ивана VI, а всю Брауншвейгскую семью (родственников Анны Иоанновны, включая регентшу Ивана VI — Анну Леопольдовну) и ее приверженцев арестовать. Миних, Левенвольде и Остерман, фавориты бывшей императрицы, были приговорены к смертной казни, замененной ссылкой в Сибирь, чтобы показать Европе терпимость нового самодержца.

Царствование

Елизавета почти не занималась государственными делами, доверяя их своим фаворитам - братьям Разумовским, Шуваловым, Воронцовым, А. П. Бестужеву-Рюмину.

Главенствующими принципами внутренней и внешней политики Елизавета провозгласила возврат к петровским реформам. Была восстановлена роль Сената, Берг - и мануфактурной коллегии и Главного магистрата. Кабинет министров был упразднен. Сенат получил право законодательной инициативы. Во время Семилетней войны над Сенатом существовала постоянная конференция-Конференция при высшем дворе. На конференции присутствовали руководители военного и дипломатического ведомств, а также лица, специально приглашенные императрицей. Деятельность Тайной канцелярии стала невидимой. Возросло значение Синода и духовенства (особое влияние при дворе приобрел духовник императрицы Федор Дубянский), раскольников жестоко преследовали. Синод заботился о материальном обеспечении духовенства, монастырей, распространении духовного образования в народе. В царствование Елизаветы Петровны была завершена работа над новым славянским переводом Библии, начатая при Петре I в 1712 году. Елизаветинская Библия, изданная в 1751 году, до сих пор используется в богослужении Русской Православной церкви с незначительными изменениями.

В 1741 году императрица издала указ, разрешающий буддийским ламам проповедовать свое учение на территории Российской империи. Все ламы, которые хотели приехать в Россию, давали клятву верности империи. Указ также освобождал их от уплаты налогов. В то же время 2 декабря 1742 года был принят указ о высылке всех граждан иудейского вероисповедания с разрешением оставаться только тем, кто хочет перейти в православие.

В 1744-1747 годах была проведена 2-я перепись облагаемого населения.

В конце 1740-х-первой половине 1750-х годов по инициативе Петра Шувалова был осуществлен ряд крупных преобразований. В 1754 году Сенат принял разработанное Шуваловым постановление об отмене внутренних таможенных пошлин и мелких налогов. Это привело к значительному оживлению торговых связей между регионами. Были основаны первые русские банки — Дворянский (Заемный), Купеческий и Медный (Государственный).

В 1744 году был издан указ, запрещающий быструю езду по городу, а с тех, кто публично ругался, были взяты штрафы.

Была проведена налоговая реформа, которая улучшила финансовое положение страны: сборы за заключение внешнеторговых сделок были увеличены с 1 рубля до 13 копеек (вместо ранее взимавшихся 5 копеек). Был поднят налог на соль и вино.

В 1754 году была создана новая комиссия по составлению Кодекса, которая закончила свою работу к концу царствования Елизаветы, но процесс преобразования был прерван Семилетней войной (1756-1762).

В социальной политике продолжалась линия на расширение прав дворянства. В 1746 году дворянам было предоставлено право владеть землей и крестьянами. В 1760 году помещики получили право отправлять крестьян в Сибирь с их кредитом вместо рекрутов. Крестьянам запрещалось проводить денежные операции без разрешения помещика.

В 1755 году заводские крестьяне были назначены постоянными (посессионными) рабочими на уральские заводы.

Смертная казнь была отменена (1756), и массовая практика изощренных пыток была прекращена.

При Елизавете Петровне военные учебные заведения были реорганизованы. В 1744 году был издан указ о расширении сети начальных школ. Были открыты первые гимназии: в Москве (1755) и Казани (1758). В 1755 году по инициативе И. И. Шувалова был основан Московский университет, а в 1760 году — Академия художеств. 30 августа 1756 года-подписан указ о начале создания структуры Императорских театров России. Были созданы выдающиеся памятники культуры (Царскосельский Екатерининский дворец и др.).  Ломоносова и других представителей русской науки и культуры. В последний период своего правления Елизавета Петровна меньше занималась государственным управлением, доверяя его П. И. и И. И. Шуваловым, М. И. и Р. И. Воронцовым и др.

Летний дворец Елизаветы Петровны

В целом внутренняя политика Елизаветы Петровны характеризовалась стабильностью и ориентацией на рост авторитета и мощи государственной власти. По ряду признаков можно сказать, что курс Елизаветы Петровны был первым шагом к политике просвещенного абсолютизма, которая затем осуществлялась при Екатерине II.

Императрица Елизавета была последней правительницей России, которая была Романовой "по крови". 19 ноября 1742 года Елизавета Петровна подписала указ об уничтожении всех мечетей на территории Казанской губернии и недопущении строительства новых. Лука Конашевич приступил к лихорадочному исполнению Указа — в течение двух лет было разрушено 418 из 536 мечетей Казанского округа ("История Татарии").

На рубеже 50-60-х годов XVIII в. произошло более 60 восстаний монастырских крестьян.

В 30-40-е годы в Башкирии произошло два восстания.

В 1754-1764 годах волнения наблюдались на 54 заводах Урала (200 тысяч приписных крестьян).

Внешняя политика

Русско-шведская война (1741-1743).

В 1740 году прусский король Фридрих II решил использовать смерть австрийского императора Карла VI для захвата Силезии. Началась война за австрийское наследство. Пруссия и Франция, враждебные Австрии, пытались убедить Россию принять участие в конфликте на их стороне, но их также устраивало невмешательство в войну. Поэтому французская дипломатия пыталась столкнуть Швецию и Россию, чтобы отвлечь внимание последней от европейских дел. Швеция объявила войну России.

Русские войска под командованием генерала Ласси разгромили шведов в Финляндии и заняли ее территорию. Мирный договор Або (Abo Peace) 1743 года положил конец войне. Договор был подписан 7 августа 1743 года в Або (ныне Турку, Финляндия) А. И. Румянцевым и И. Люберасом из России, Г. Зедеркрейсом и Э. М. Нолькеном из Швеции. В ходе переговоров Россия согласилась ограничить свои территориальные притязания при условии, что наследником шведского престола будет избран голштинский принц Адольф Фредрик, двоюродный дед русского наследника Петра III Федоровича. 23 июня 1743 года Адольф был избран наследником шведского престола, что открыло путь к окончательному соглашению.

Статья 21 мирного договора устанавливала вечный мир между странами и обязывала их не вступать во враждебные союзы. Ништадтский мирный договор 1721 года был подтвержден. Кюменегорская губерния с городами Фридрихсгам и Вильманстранд и часть Саволакской губернии с городом Нейшлот отошли к России. Граница проходит по реке Киммень.

Еще в 1731 году Анна Иоанновна подписала грамоту о принятии Младшего казахского Жуза в состав России. Хан Жуза Абулхаир и старшины присягнули на верность России.

В 1740-1743 годах Средний Жуз добровольно вошел в состав России; были построены Оренбург (1743) и крепость на реке Яик.

Семилетняя война (1756-1763)

В 1756-1763 годах началась англо-французская война за колонии. В войне участвовали две коалиции: Пруссия, Англия и Португалия против Франции, Испании, Австрии, Швеции и Саксонии с участием России.

В 1756 году Фридрих II напал на Саксонию без объявления войны. Летом того же года он заставил ее капитулировать. 1 сентября 1756 года Россия объявила войну Пруссии. В 1757 году Фридрих разгромил австрийские и французские войска и направил главные силы против России. Летом 1757 года русская армия под командованием Апраксина вступила в Восточную Пруссию. 19 августа русская армия была окружена у дер. Гросс-Эгерсдорф и только при поддержке резервной бригады П. А. Румянцева вырвался из окружения. Противник потерял 8 тысяч человек и отступил. Апраксин не организовал погони и отступил в Курляндию. Элизабет отстранит его от работы и отправит под следствие. Новым командиром был назначен англичанин В. В. Фермор.

В начале 1758 года русские войска захватили Кенигсберг, затем всю Восточную Пруссию, население которой даже присягнуло императрице. Восточная Пруссия получила статус провинции России. В августе 1758 года у деревни Зондорф произошли сражения, которые не принесли победы ни одной из сторон. Впоследствии Фермор был отстранен.

Войском командовал П. С. Салтыков. 1 августа 1759 года 60-тысячная русская армия у деревни Кунерсдорф против 48-тысячной прусской армии дала генеральное сражение. Армия Фридриха II была уничтожена: осталось всего 3 тысячи солдат. Салтыкова за медленное продвижение войск к Берлину снимают и назначают А. Б. Бутурлиным.

28 сентября 1760 года состоялся захват Берлина, который был ненадолго захвачен корпусом генерала З. Г. Чернышева, захватившим военные склады. Однако при приближении Фридриха корпус отступил. Символический ключ от Берлина позже был передан на вечное хранение в Казанский собор в Санкт-Петербурге.

В декабре 1761 года Елизавета умерла, и на престол взошел Петр III. Новый император вернул Фридриху все завоеванные земли и даже предложил военную помощь. Только новый дворцовый переворот и восшествие на престол Екатерины II предотвратили военные действия России против ее бывших союзников-Австрии и Швеции.

Личная жизнь

Неизвестный художник Портрет Алексея Григорьевича Разумовского, середина XVIII века.

По свидетельству современников и историков, в частности, министра народного просвещения графа Уварова (автора формулы Православие-Самодержавие-Народность), Елизавета была в церковном морганатическом браке с Алексеем Разумовским. Согласно некоторым историческим источникам 1770-1810-х годов, у нее было по меньшей мере двое детей: сын от Алексея Разумовского и дочь от графа Шувалова. Впоследствии она взяла под личную опеку двух сыновей и дочь камер-юнкера Григория Бутакова, осиротевших в 1743 году: Петра, Алексея и Прасковью. Однако после смерти Елизаветы Петровны появилось много самозванцев, называвших себя ее детьми от брака с Разумовским. Среди них самой известной фигурой была так называемая княгиня Тараканова.

Период правления Елизаветы - это период роскоши и излишеств. При дворе регулярно устраивались маскарады, а в первые десять лет - и так называемые "метаморфозы", когда дамы наряжались в мужские костюмы, а мужчины — в дамские. Елизавета Петровна сама задавала тон и была законодательницей мод. Гардероб императрицы насчитывал до 45 тысяч платьев.

7 (18) ноября 1742 года Елизавета назначила официальным наследником престола своего племянника (сына сестры Анны), герцога Голштинского Карла — Петра Ульриха (Петра Федоровича). Его официальный титул включал слова "Внук Петра Великого".

Город Елизаветполь (ныне Гянджа), центр Елизаветпольской губернии.

Деревня Елизавета (ранее Елизаветино, Цесаревны Верхне-Уктусского металлургического завода) теперь находится в черте города Екатеринбурга

Заключение 

Зимой 1747 года императрица издала указ, именуемый в истории "заведением причесок", приказав всем придворным дамам остричь головы, и дала всем "черные растрепанные парики", чтобы носить их, пока они не вырастут сами. Городским дамам декретом разрешалось сохранять прическу, но надевать поверх нее все те же черные парики. Причиной приказа было то, что императрица не смогла снять пудру с волос и решила покрасить их в черный цвет. Однако это не помогло, и ей пришлось полностью остричь волосы и надеть черный парик.

У Елизаветы Петровны был курносый нос, и этот нос (под страхом наказания) рисовался художниками только анфас, с лучшей его стороны. А в профиль портретов Елизаветы почти нет, если не считать редкого медальона на кости Растрелли.

22 декабря 2009 года в Екатерининском дворце открылась выставка "Виват, Елисавета", организованная Государственным музеем-заповедником "Царское Село" совместно с Государственным музеем керамики и "Усадьбой Кусково XVIII века" и посвященная 300-летию императрицы Елизаветы Петровны. Одним из самых интересных экспонатов выставки стала бумажная скульптура, изображающая парадное платье императрицы Елизаветы Петровны. Скульптура была изготовлена специально для выставки всемирно известной бельгийской художницей Изабель де Борхгрейв (Isabelle de Borchgrave).

Список литературы 

  1. Ключевский, Василий Осипович Курс русской истории (лекции I-XXXII, rtf)
  2. Русская Русская барыня Елизавета была умная и добрая, но сумасбродная и своенравная русская барыня XVIII века, которую, по русскому обычаю, при жизни многие ругали и также, по русскому обычаю, все оплакивали ее смерть.
  3. Елизавета была веселой королевой: она поет и веселится, но порядка нет.
  4. Алексей Константинович Толстой. "История государства Российского от Гостомысла до Тимашева".