Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Исследование национальной инновационной инфраструктуры

Реферат на тему: Исследование национальной инновационной инфраструктуры

Содержание:

Введение

Государственное регулирование инновационных процессов и эффективная инновационная политика, как отмечают многие ученые, - одно из основных условий перевода функционирования экономики на рыночные рельсы.

Поэтому тема моей курсовой работы актуальна и важна. Поскольку современные тенденции мирового экономического развития, когда конкурентоспособность национальных экономик определяется в первую очередь уровнем технологического развития, диктуют необходимость принятия национальной промышленной политики России с опорой на научно-производственный сектор. 

Это соответствует реалиям 21 века, когда на смену индустриальной экономике приходит постиндустриальная, инновационная, где на первый план выходит производство знаний. При этом существенно меняется роль бизнес-сообщества, которое должно стать не просто объектом государственной политики, а равноправным партнером государства.  

В настоящее время национальная государственная инновационная политика находится в стадии формирования. Органы исполнительной власти исходят из необходимости реализации системного подхода к развитию инновационной инфраструктуры, который предусматривает тщательное изучение текущей ситуации, создание нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, недостающих звеньев и условий для тиражирования элементов инфраструктуры, которые положительно зарекомендовали себя на практике. 

Понятие и сущность государственной инновационной политики

В большинстве промышленно развитых стран государственная долгосрочная концепция инновационного развития состоит из разного рода частных концепций, например, поддержки малых и средних предприятий. Хотя отдельные концепции различных руководящих органов являются компонентами государственной политики, их совокупность, как правило, трудно объединить в единую концепцию, согласованную с намерениями предприятий.  

Государственная инновационная политика является неотъемлемой частью социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновациям, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, технологий и внедрение достижений науки и техники. 

Государственная инновационная политика - это комплекс мер, направленных на активизацию инноваций, повышение их эффективности и широкое использование результатов для ускоренного социально-экономического развития страны и наиболее полного удовлетворения социальных потребностей. 

В инновационной политике необходимо различать две стороны: стратегическую и тактическую.

Стратегия государственной инновационной политики формируется на основе долгосрочных концепций социально-экономического и социально-политического развития страны.

Выбор стратегии инновационной политики предполагает определение основных направлений государственного регулирования инновационной деятельности и принятие методов развития и использования научного потенциала, установление основных целей инновационного развития в соответствии с социально-экономическими условиями. 

Тактика предполагает определение текущих целей и конкретных действий, обеспечивающих достижение этих целей с наибольшей эффективностью. Тактические средства - это финансирование НИОКР, материально-техническое и информационное обеспечение, подбор персонала, создание правовых и организационных условий для реализации мероприятий по инновационному развитию. 

Эффективность государственной инновационной политики, методы ее формирования и основные направления поддержки инноваций в определенной степени отражаются в научно-техническом лидерстве. Это проявляется в международном масштабе: расширение экспорта результатов научно-технической информации (лицензии, патенты и др.), Увеличение экспорта готовых инноваций, широкое оказание бесплатной научно-технической инновационной помощи другие страны. 

Научно-техническое руководство является доказательством правильности выбранного стратегического курса и тактических действий по формированию и реализации государственной инновационной политики. Правильный выбор должен привести к лидерству в тех сферах, в которых есть приоритет в развитии. 

Государственная инновационная политика в основном направлена ​​на создание благоприятных экономических, организационных, правовых, информационных и социально-психологических условий для реализации инновационных процессов. Эти условия и разнообразие методов формирования инновационной политики определяют основные направления государственной поддержки инноваций. 

Основные направления государственной поддержки инноваций

К основным направлениям государственной поддержки инноваций относятся:

  • содействие развитию научных исследований (фундаментальных, поисковых, прикладных), прежде всего по перспективным направлениям;
  • кадровое обеспечение инновационной деятельности;
  • содействие в разработке (в рамках государственных ведомств) различных программ, направленных на повышение инновационной активности;
  • формирование госзаказа в виде контрактов на внедрение инновационных разработок, обеспечивающих первоначальный спрос на многие инновации, которые затем находят распространение на рынке;
  • использование фискальных и иных инструментов государственного регулирования, формирующих стимулирующие эффекты внешней среды, определяющие необходимость и эффективность инновационных решений отдельных фирм (предприятий);
  • участие государства в роли посредника в организации эффективного взаимодействия между различными отраслями науки и стимулирования сотрудничества в области инновационных разработок между промышленными фирмами и высшими учебными заведениями; 
  • координация инновационной деятельности в регионах;
  • создание правовой базы для инноваций;
  • регулирование международных отношений в сфере инновационных процессов.

Последние две области важны с точки зрения степени участия государства в поддержке инноваций. Ведь правовое регулирование инновационных процессов - исключительная прерогатива государства, а регулирование международных отношений в сфере инновационных процессов в основном осуществляется государством. 

Необходимость государственного регулирования инновационной политики

Необходимость государственного регулирования инновационной политики вызвана, прежде всего, ее растущим значением для экономики и общества в целом.

Основная функция государства в условиях рыночных отношений - защита свободы личности, собственности и предпринимательства. Государство должно работать с рынком в одной упряжке.  

Необходимость государственного регулирования инновационной политики объясняется как государственной значимостью, так и экономическим содержанием инноваций. В настоящее время инновации становятся основным средством увеличения прибыли хозяйствующих субъектов. Однако в отсутствие государственного регулирования многие нововведения не могли быть быстро реализованы на практике.  

Первый аспект общегосударственного значения инноваций - их решающее влияние на макроэкономические показатели. Экономический рост основан на сочетании экстенсивных и интенсивных факторов. Интенсивные факторы имеют решающее значение для экономической динамики. Вклад научно-технического прогресса в рост валового внутреннего продукта наиболее развитых стран составляет, по разным оценкам, от 75 до 100%.   

Второй аспект - это влияние на структуру общественного производства. Инновации - прямая причина появления одних отраслей и отраслей, постепенного отмирания и исчезновения других. 

Третий аспект - существенное влияние на институциональные экономические механизмы. Инновации также меняют экономическую организацию общества. В спектре экономических структур появляются новые элементы (например, венчурные фирмы), трансформируется содержание взаимодействия между ними. Есть сдвиги в структуре и реализации различных форм собственности и т. д.    

Четвертый аспект - это возрастающая идентичность способности нации к прогрессу и ее способности производить и внедрять инновации. Улучшается структура потребления как материальных, так и нематериальных благ. Политическая культура развивается. Правовые, эстетические и этические нормы динамично меняются.   

Пятый аспект - влияние инноваций на социальную стабильность. Экономический рост, порождаемый инновациями, позволяет повысить уровень жизни населения, способствует решению проблем занятости, повышению уровня образования и здравоохранения, смягчению социальных противоречий и конфликтов.  

Шестой аспект - влияние инноваций на окружающую среду, решение экологических проблем.

Седьмой аспект - активизация международного научно-технического сотрудничества, интернационализация экономической жизни, объединение ресурсов разных стран, передача технологий.

Восьмой аспект - зависимость глобальной конкурентоспособности национальной экономики от уровня развития инновационных процессов.

Девятый аспект - это соотношение уровней научного потенциала и национальной безопасности.

Наконец, еще один аспект в этом списке - возможность использования достижений науки и техники в антиобщественных целях.

Необходимость государственного регулирования инновационных процессов объясняется не только их общегосударственным значением, но и их экономическим содержанием.

С одной стороны, в настоящее время инновации становятся основным средством увеличения прибыли хозяйствующих субъектов за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения себестоимости продукции по сравнению с конкурентами. С другой стороны, в условиях классических рыночных механизмов получение научно-технических результатов было бы значительно затруднено, многие нововведения не могли быть внедрены в хозяйственную практику. 

Методы государственного воздействия в инновационной сфере можно разделить на прямые и косвенные. Их соотношение определяется экономической ситуацией в стране и выбранной в этой связи концепцией государственного регулирования.  

Прямые методы государственного регулирования в сфере инноваций

Прямые методы государственного регулирования инновационного процесса осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой. Административно-ведомственная форма проявляется в форме прямого финансирования, осуществляемого в соответствии со специальными законами, принятыми с целью прямого продвижения инноваций. 

Программно-адресная форма государственного регулирования инноваций предполагает договорное финансирование последних через государственные целевые программы поддержки инноваций, в том числе на малых наукоемких предприятиях. Создается система государственных контрактов на закупку отдельных инноваций (товаров, технологических процессов, услуг), а фирмам предоставляются кредитные льготы для внедрения инноваций.  

Контрактное финансирование - один из элементов широко распространенной в настоящее время системы контрактных отношений - контрактов между заказчиками и подрядчиками.

В системе прямых методов государственного воздействия на инновационный процесс важное место занимают меры, стимулирующие кооперацию промышленных предприятий в сфере инноваций и кооперацию вузов с промышленностью. Вторая из этих форм сотрудничества вызвана необходимостью, с одной стороны, довести передовые научные идеи до стадии их коммерческой реализации, с другой - создать условия для заинтересованности промышленности в финансировании исследований.  

В данном направлении государственной инновационной политики проявляется ее ориентация на научную новизну промышленных инноваций, что зачастую является вторичным по отношению к реализации интересов промышленных предприятий, решающих производственные и коммерческие задачи.

Косвенные методы государственного регулирования в сфере инноваций

Косвенные методы также играют важную роль в государственном регулировании инновационных процессов.

Косвенные методы реализации государственной инновационной политики наделены, с одной стороны, стимулированием инновационных процессов, а с другой - созданием благоприятного (социального, экономического, психологического) климата для инновационной деятельности.

Состав, структура и содержание косвенных методов государственного регулирования инновационных процессов весьма разнообразны.

Косвенные методы включают налоговые льготы и скидки, кредитные льготы. Налоговые льготы и скидки проявляются: 

  • в освобождении от налогообложения той части прибыли предприятий и организаций, которая направляется на реализацию перспективных инновационных разработок, создание научно-технического задела;
  • исключение валютных средств научных организаций и вузов из облагаемых налогом доходов, полученных от реализации научно-технической (инновационной) продукции и направленных на приобретение специального оборудования и уникальных приборов; 
  • снижение ставок налога на добавленную стоимость, имущество и землю для научно-технических организаций;
  • уменьшение в течение определенного периода налогооблагаемой прибыли, полученной предприятиями (фирмами) от использования изобретений и других инноваций.

При определенных условиях такие косвенные меры государственного регулирования инноваций, как кредитное стимулирование, т. е. Предоставление кредитов (например, с низкой процентной ставкой) предприятиям, акционерным обществам и фирмам - потенциальным потребителям результатов инновационных разработок, инновации, могут быть эффективными.

Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что в России в связи с реформированием отношений собственности, трансформацией механизма управления экономикой, развитием бюджетного федерализма, формирование инновационной системы нового типа только начинается. При этом процессы реформирования научной сферы смещаются с федерального центра на региональный уровень. 

Необходимы новые подходы к управлению функционированием и развитием региональных экономических систем и, прежде всего, эффективная инновационная политика, обеспечивающая комплексное развитие регионов страны в новых условиях.

Необходима четко разработанная и продуманная государственная инновационная политика как в Российской Федерации, так и в ее субъектах. При этом под государственной инновационной политикой обычно понимают часть государственной социально-экономической политики, направленную на совершенствование государственного регулирования, развитие и стимулирование инноваций. Оживление и реорганизация научной системы возможны только при активном участии региональных властей и частного капитала, поскольку эта система утратила многие внутренние стимулы для самоорганизации и развития, а бюджетные ресурсы на эти цели крайне ограничены. Внедрение достижений современной науки, инновационных методов управления в материальной и социальной сферах - стратегическая задача.   

Для обеспечения взаимодействия инновационных систем разного уровня необходимо:

  • совершенствование механизмов взаимодействия участников инновационного процесса, в том числе организация взаимодействия государственных научных организаций и государственных вузов с промышленными предприятиями, в целях продвижения новых технологий в производство, повышения квалификации производственного персонала;
  • проведение эффективной экономической политики по отношению к участникам инновационного процесса, стимулирование внебюджетного финансирования, создание институциональных и правовых условий для развития венчурного инвестирования в наукоемкие проекты;
  • формирование и развитие объектов инновационной инфраструктуры (инновационно-технологических центров, технопарков и др.), сети организаций по оказанию консультационных услуг в сфере инноваций, содействие в создании и развитии в научно-технической сфере малых инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг.

Обобщая результаты теоретического анализа и практического состояния инновационной политики России, можно уточнить концепцию, определяющую данный раздел, и предложить новую смысловую, содержательную часть категории государственной инновационной политики как системы согласованных законодательных, административных и управленческих решений. сбалансированные по ресурсам финансовые и экономические решения и действия, позволяющие управлять развитием страны. или его отдельные регионы в соответствии со стратегическими целями и прогнозируемыми показателями развития.

Список литературы

  1. Балабанов ИТ- менеджмент инноваций. - СПб.: Питер, 2002
  2. Весенин В.Р. Менеджмент. - М.: Проспект, 2008
  3. Гринев В.Ф. Инновационный менеджмент. - К.: МАУП, 2003
  4. Козлов В.В. Роль Российской академии наук в реализации инновационной политики //. Человек и труд, 2007
  5. Коноплев С.П. Инновационный менеджмент. - М.: Проспект, 2005
  6. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. -М.: ИНФРА-М, 2005
  7. Ю.П. Морозов Инновационный менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004