Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Реферат на тему: Цели и задачи государственного регулирования экономики

Реферат на тему: Цели и задачи государственного регулирования экономики

Содержание:

Введение

Экономика современных государств - это смешанная экономика, в которой экономические процессы регулируются как рынком, так и государством. Говорят, что невидимая рука рынка дополняется видимой рукой государства. 

В данном случае под государством понимается совокупность институтов, обладающих средствами законного принуждения, которые используются на определенной территории и по отношению к ее населению, обозначаемой термином общество. 

Начиная с 30-х годов ХХ века, когда началось активное вмешательство государства в экономику, центральными стали вопросы целесообразности такого вмешательства, границ участия государства в экономических процессах, методов и инструментов государственного воздействия на экономику. проблемы экономистов-теоретиков. В двадцатом веке были созданы многочисленные экономические концепции, чтобы ответить на эти вопросы.

Функции государства

Государство всегда, в любой исторический период выполняло определенные экономические функции (защита частной собственности, сбор налогов и таможенных пошлин, организация денежного обращения и т. д.). Однако в ХХ веке роль и функции государства существенно изменились, государство стало полноценным субъектом экономических отношений. 

Современная рыночная экономика - это экономика, в которой наряду с частным предпринимательством существует государственный сектор и государственное регулирование. Государство производит около 20% национального продукта, контролирует перераспределение доходов в обществе и регулирует многие экономические процессы. 

Усиление экономической роли государства в рыночной экономике обычно связано с провалами (фиаско) рынка - случаями, когда рыночный механизм оказывается несостоятельным и не обеспечивает эффективного распределения ограниченных ресурсов общества. 

Напомним, к рыночным провалам можно отнести: 

  • монополизация экономики (доминирование на рынках несовершенной конкуренции);
  • неспособность сохранить невозобновляемые ресурсы и защитить окружающую среду;
  • нерациональное распределение ресурсов общества;
  • отсутствие рыночного интереса к производству общественных благ;
  • отсутствие механизмов, учитывающих внешние эффекты;
  • неравномерное распределение доходов;
  • нестабильность макроэкономического развития и др.

Провалы рынка, а также ряд внешних факторов (конкуренция с социалистической системой, существовавшей в недавнем прошлом, крах мировой колониальной системы, усиление конкуренции на мировых рынках) привели к усилению участия государства в экономической деятельности. жизнь общества.

Сглаживание, предотвращение негативных последствий действия рыночных регуляторов и решение острых социально-экономических проблем общества - основная цель экономической деятельности государства. Для достижения этой цели государство внедряется в рыночную экономику, внедряя различные административные и экономические меры, которые создают условия для достижения основных макроэкономических целей.

Экономические функции государства

Экономические функции государства (формы экономической деятельности государственных органов) очень разнообразны. 

Обеспечение правовой основы функционирования рыночной системы (определение правил игры для экономических агентов). Принятие государством законов, защищающих права собственности, регулирующих отношения между предпринимателями и работниками, предпринимателей и государства, обеспечивающих соблюдение контрактов и т. д., Является ключом к нормальному функционированию рыночной экономики. Разумное, стабильное, обязательное для всех законодательство позволяет хозяйствующим субъектам делать свободный выбор и планировать свою деятельность. Выполняя эту функцию, государство помогает минимизировать транзакционные издержки, что приводит к более рациональному распределению ограниченных ресурсов общества в соответствии с его потребностями;   

Защита конкурентной среды. Ограничение конкуренции, монополизация рынков снижает эффективность распределения ресурсов и приводит к чистым убыткам для общества. Именно из-за антиобщественного характера деятельности монополий государство проводит антимонопольную политику, направленную на предотвращение возникновения монополий или борьбу с существующими монополиями. При этом борьба с искусственными монополиями сочетается с регулированием деятельности естественных монополий.   

Поскольку рыночное факторное распределение доходов не обеспечивает социального равенства в обществе, перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения, трансфертных выплат (пенсий, пособий, компенсаций и т. д.), Установление государственного контроля над ценами. В отношении некоторых товаров определение минимального уровня заработной платы становится функцией государства.

Защита окружающей среды. На рынке нет механизмов, которые бы мотивировали производителей защищать окружающую среду. Их цель максимизировать прибыль противоречит необходимости дополнительных затрат на борьбу с загрязнением. Таким образом, государство берет на себя функцию защиты окружающей человека среды.   

Финансирование фундаментальной науки, образования, здравоохранения и др. В условиях современной научно-технической революции, когда наука превратилась в непосредственную производительную силу общества, государственное финансирование фундаментальной науки, субсидирование развития современных высокотехнологичных производств имеет стать необходимым условием нормального функционирования рыночной экономики. То же самое и с образованием. Под влиянием научно-технической революции роль человека в производстве коренным образом изменилась, на первый план вышли его интеллектуальные, профессиональные, организаторские и творческие способности. В этих условиях стало объективной необходимостью иметь высокоразвитые системы образования, информации, здравоохранения, развитие которых может обеспечить только государство.    

Стабилизация экономики и стимулирование экономического роста. Достижение макроэкономических целей (полная занятость, стабильные цены, постоянный экономический рост) с использованием только рыночных механизмов невозможно, поэтому борьба с макроэкономической нестабильностью становится функцией государства. 

Корректировка рыночного распределения ресурсов с учетом отрицательных и положительных внешних факторов, возникающих в экономике, и финансирование производства или прямого производства общественных благ.

К недостаткам рыночной экономики, которые государство вынуждено исправлять, можно отнести неоптимальное распределение ресурсов из-за наличия внешних эффектов (экстерналий) и отсутствие интереса рыночной системы к производству общественных благ.

Внешние эффекты - это затраты или выгоды от производства или потребления товаров, относящиеся к третьим сторонам - лицам, которые не участвуют в рыночных сделках, и которые не полностью учитываются в рыночных ценах. Наличие внешних эффектов означает, что рыночная цена не полностью отражает затраты на полезность и производство товара, что приводит к снижению эффективности распределения ограниченных ресурсов общества и эффективности всей рыночной системы. 

Именно для обеспечения эффективного распределения ресурсов государство принимает меры, направленные на учет внешних эффектов в цене.

Государство может ограничивать производство товаров с отрицательными внешними эффектами, преобразовывая внешние эффекты, которые не отражаются в цене, во внутренние затраты. Устанавливая различные виды штрафов или вводя специальные налоги, государство вынуждает предпринимателей устанавливать очистные сооружения (дымососы, водоочистное оборудование), очистные сооружения и т. д. Затраты на очистку сточных вод повысят производственные затраты и сократят производство, а значит, будет потрачено меньше ресурсов. по производству продуктов, создающих отрицательные внешние эффекты.  

Государство может расширить производство товаров с положительными внешними эффектами, субсидируя потребителей, что позволит им увеличить спрос на товары с положительными внешними эффектами, или путем субсидирования производителей, что позволит последним снизить издержки производства и увеличить производство товаров с положительными внешними эффектами. внешние эффекты. Увеличение производства и потребления товаров, создающих положительные внешние эффекты, означает ослабление или устранение дисбаланса в распределении ресурсов. 

Важная функция государства в рыночной экономике - производство общественных благ. Напомним, особенность общественных благ заключается в том, что их полезность распространяется более чем на одного человека, они не могут быть предоставлены одному человеку, не отдавая его другим (национальная оборона, защита от наводнений, уличное освещение и т. д.). Общественные блага нельзя продать одному человеку, поэтому их производство невыгодно частному бизнесу, но поскольку эти блага необходимы обществу в целом, их производство берет на себя государство.  

Издержки производства общественных благ несет государство, и все общество извлекает выгоду из их потребления. Поскольку государственные доходы формируются в основном за счет налогов, фактически само общество финансирует производство общественных благ. Однако нет прямой зависимости между размером уплаченного налога и участием в потреблении общественных благ.  

Наряду с приведенной выше классификацией государственных функций существуют и другие. 

Так, например, П. Самуэльсон называет функции государства: 

  • эффективность - способствует эффективному распределению ресурсов общества;
  • справедливость - деятельность государства, направленная на обеспечение социальной справедливости в обществе путем уравнивания доходов;
  • стабильность - реализация мер, направленных на борьбу с безработицей, инфляцией, спадом производства.

Большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос о том, какими должны быть границы государственного вмешательства в экономику. Диапазон взглядов по этому поводу очень велик: от полного отрицания необходимости государственного вмешательства в рыночную экономику (классика) до разрешения его в очень больших масштабах (кейнсианцы). Однако все согласны с тем, что государственное вмешательство в экономику не должно разрушать рыночный механизм, заменять рыночное саморегулирование (как это было при командно-административной системе).  

Отсюда - ограничение сфер государственного участия, ориентация на преимущественно экономические методы воздействия на поведение хозяйствующих субъектов. Учет возможных негативных последствий тех или иных событий, сосредоточение внимания на решении социальных и экономических проблем и т. д. 

Государственное регулирование экономики - это комплекс стандартных мер законодательного, исполнительного и нормативного характера, осуществляемых государственными органами для воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную ситуацию с целью обеспечения условий для нормального функционирования рыночного механизма и решения проблем. социальные проблемы.

Масштабы, направления, объекты, инструменты государственного регулирования зависят от политики, выбранной государством. В основе той или иной политики, проводимой государством, лежат разные взгляды на целесообразность и методы государственного вмешательства в экономику. Существуют разные теории государственного регулирования.  

Неоклассическая теория (теория laissez-faire, отсутствия регулирования). Согласно взглядам классиков, как уже отмечалось, рыночная экономика обладает свойством саморегулирования. Все рыночные сбои являются следствием ограничения свободы рынка, и поэтому государство не должно вмешиваться в экономику. Сам рынок решает все экономические проблемы, свобода выбора - основа эффективности экономики.   

Кейнсианская теория. Революция во взглядах на роль государства связана с именем Дж. Кейнса. Это показало, что рыночной экономике, которая, хотя и является саморегулирующейся, по своей сути присущи определенные недостатки, затраты на преодоление которых для общества очень высоки, поэтому государство должно влиять на рыночный механизм.  

Целью государственного регулирования является поддержание экономической и социальной стабильности в обществе, обеспечение эффективности производства. При определении конкретных целей регулирования государство должно учитывать их взаимозависимость и частые противоречия. Например, как мы уже видели, политика, направленная на сокращение безработицы, может обернуться повышением цен и т. д. ограниченные ресурсы заставляют ранжировать цели, в то время как значимость определенных целей постоянно меняется в зависимости от экономической ситуации.   

Во всех странах существуют специальные государственные органы, отвечающие за разработку программ и их реализацию.

Отличие программ, разработанных в рыночной экономике, от планов, принятых в административно-командной (плановой) экономике и носивших директивный характер, заключается в их рекомендательно-ориентировочном (желательном) характере. Государство не может обязать частный бизнес следовать той или иной программе, но может посредством налоговых и кредитных льгот, системы госзаказа мотивировать предпринимателей развиваться в направлении достижения целей принятых программ.

Фиаско государства

Влияние государства на экономику, как и на рынок, имеет определенные объективные недостатки. Ситуация, в которой государство (правительство) не может обеспечить эффективное распределение и использование ограниченных ресурсов общества, называется фиаско (неудачами) государства. 

Причинами фиаско (неудач) государства могут быть:

  • ограниченное, недостоверное или преднамеренное искажение информации, необходимой для разработки конкретного курса;
  • несовершенство политического процесса, в результате которого искажается общественный выбор;
  • наличие мощного бюрократического аппарата, интересы которого могут вступать в противоречие с интересами общества в целом;
  • неспособность государства полностью предвидеть и контролировать последствия своих решений;
  • наличие временного лага между осознанием проблемы, принятием решений, их реализацией и результатами их реализации.

Таким образом, фиаско государства может быть добавлено к фиаско рынка. Поэтому при реализации тех или иных мер государство должно строго отслеживать возможные негативные последствия своих действий и при необходимости корректировать их в соответствии с конкретной социально-экономической и политической ситуацией в стране. 

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что целью деятельности государства в рыночной экономике является не реструктуризация рыночного механизма, а создание условий для его свободного функционирования. Современный рынок не может эффективно функционировать без государственного вмешательства, но государственное вмешательство имеет свои пределы. Рынок и государство не противостоят друг другу, а дополняют друг друга. Это две стороны одной медали - смешанной экономики.   

При этом сочетание рынка и состояния в разных странах может быть разным.

Заключение

Возникновение монополий, незаинтересованность рынка в производстве общественных благ, сохранение окружающей среды, развитие фундаментальной науки, неравенство в распределении доходов, такие имманентные рыночные негативные черты, как безработица, инфляция, кризисы - все это привело к усилению роли государства в экономике ХХ века. Целью деятельности государства в рыночной экономике является смягчение негативных последствий рыночного механизма, компенсация провалов рынка. Его основные функции: создание правовой базы для частного бизнеса, демонополизация, перераспределение доходов, борьба с безработицей, инфляцией, циклическим развитием и т. д. Отрицательные внешние эффекты приводят к чрезмерным, а положительные внешние эффекты приводят к недостаточному предложению ресурсов в отраслях, где эти эффекты происходят. Вводя специальные налоги, разного рода санкции или субсидии, государство устраняет эти перекосы в распределении ресурсов.   

Государственное регулирование экономики - это совокупность стандартных законодательных, исполнительных и регулирующих мер, реализуемых государственными органами для воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктуру с целью обеспечения условий для нормального функционирования рыночного механизма и решения социальных проблем. Все важнейшие макроэкономические процессы и явления являются объектами государственного регулирования. Государство влияет на рыночную экономику, во-первых, используя административные меры, а, во-вторых, экономически: прямо - действуя как экономический субъект (производитель и продавец, покупатель, инвестор и т. д.) и опосредованно - регулируя частный сектор через соответствующие фискальные и денежные средства. политика. В зависимости от сочетания рыночного и государственного регулирования различают разные модели рыночной экономики.

Список литературы

  • 1. Пикулькин А.В. P32 Система государственного управления: Учебник для вузов. - 2-е изд., Перераб. И доп. -М.: УНИТИ-ДАНА, 2010
  • 2. Наумов С.Ю. Осипова И. Н. Подсумкова А. А. Система государственного управления: Учебник. 2011
  • 3. Чепурин М.Н., Киселева Е.А., Курс экономической теории, Киров, АСА, 2000
  • 4. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории, Москва, Владос, 2014
  • 5. Артемова Л. В. Инвестиции и инновации. Словарь-справочник от А до Я, 2015
  • 6. Лившиц А.Я., Никулина И.Н., Введение в рыночную экономику, Москва, Высшая школа, 2003