Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономика: классики против кейнсианцев

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Современная макроэкономическая теория представлена широким спектром школ и направлений. Теоретической основой неоднозначной трактовки целей и задач макроэкономической политики служит разное понимание способности рынка к саморегулированию и бескризисному экономическому развитию.

Несмотря на то, что макроэкономические вопросы ставились и изучались еще в XVIII веке, макроэкономика как наука появилась лишь в 30-е – 40-е годы XX века. Катализатором для этого послужила Великая депрессия 30-х годов, приведшая к огромному спаду производства в большинстве западных стран, породившая тем самым невиданную ранее безработицу, в результате чего значительная часть населения этих стран оказалась на гране нищеты. Демократическое правительство было озабочено катастрофическим падением уровня жизни население и нуждалось в разработке экономических способов борьбы с депрессией.

Появление в 1936 году труда английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» положило начало макроэкономики, как самостоятельной экономической науки. Центральная идея Кейнса состоит в том, что рыночная экономика не всегда способна к саморегулированию, как это считали классики, поскольку может иметь место определенная негибкость цен. В этом случае, экономика не может самостоятельно выйти из депрессии за счет механизма цен, а требуется вмешательство государства в виде стимулирования совокупного спроса.

Следует также отметить еще одно обстоятельство, способствовавшее становлению макроэкономики. Это появление регулярной статистики по национальным счетам. Наличие данных позволило наблюдать и описывать динамику и взаимосвязь макроэкономический явлений, что является первым необходимым шагом для развития макроэкономической науки.

Глава 1. Сравнение классического и кейнсианского подхода

1.1 Классический подход макроэкономического равновесия

В процессе развития в макроэкономике сложилось два основополагающих подхода представляющих две индивидуальные традиции в макроэкономике. Рассмотрим каждый более подробно.

Зарождение классического подхода произошло более двух столетий назад и связано с именем знаменитого шотландского экономиста Адама Смита. В 1776 г. А. Смит опубликовал свой классический труд «Богатство народов», в котором он предложил концепцию невидимой руки. Идея невидимой руки состоит в том, что если существуют свободные рынки и индивидуумы ведут свои дела в собственных интересах, то вся экономика работает хорошо. Как обосновал А. Смит, преследование индивидуумами своих собственных интересов в рыночной экономике приводит невидимой рукой к максимизации общего благосостояния. Утверждение, что невидимая рука работает, не означает, что в рыночной экономике никто не будет голоден или полностью удовлетворен всем. Свободные рынки не могут оградить нацию от воздействия засухи, войны или политической нестабильности. Невидимая рука не устраняет значительного неравенства между богатыми и бедными только потому, что А. Смит провел анализ первоначального распределения богатства между людьми как данности. Идея невидимой руки предусматривает, что имеющиеся в стране ресурсы (природные, человеческие, технологические) и первичное распределение богатства при использовании свободных рынков повысит экономическое благосостояние людей настолько, насколько это возможно.

Действенность идеи невидимой руки зависит от следующего важнейшего допущения: различные рынки в экономике, включая финансовый рынок, рынок труда, рынки товаров и услуг, должны функционировать стабильно и без каких- либо ограничений, таких как минимальная заработная плата и потолок процентных ставок. В частности, заработная плата и цены на всех рынках должны быстро и автоматически корректироваться через поддержание равновесия ситуации, в которой величина спроса и предложения совпадает. На рынках, где величина спроса превышает величину предложения, цены должны расти, приводя рынок к равновесному состоянию.

На рынках, где предлагается большее количество товаров и услуг, чем люди хотят купить, цены должны снижаться до приведения рынка к новому равновесию. Критическим моментом для идеи невидимой руки является гибкость заработной платы и цен, так как в системе свободной рыночной экономики их изменение является тем сигналом, который координирует действия людей в экономике. Чтобы проиллюстрировать этот тезис, предположим, что война где-то за границей создала проблемы с импортом нефти. Это падение предложения приведет к росту цен на нефть. Более высокие цены сделают ее добычу более прибыльной для отечественных поставщиков, которые будут добывать ее в больших количествах. Выросшая цена будет также вынуждать отечественных потребителей запасать нефть и переключаться на альтернативные источники энергии. Увеличение спроса на альтернативные источники энергии будет вызывать увеличение ее цены, а также стимулировать их производство и т. д. Таким образом, в отсутствие таких ограничений, как государственный контроль над ценами, автоматическая корректировка цен помогает свободной рыночной экономике конструктивным образом реагировать на снижение предложения.

Классический подход к исследованию макроэкономики построен на основе ключевых допущений Л. Смита о том, что люди преследуют свои собственные экономические интересы, цены на всех рынках реагируют достаточно быстро, а это приводит к достижению равновесия. Используя эти допущения, приверженцы классического подхода пытаются построить модели макроэкономики, которые согласуются с фактическими данными и могут быть использованы для получения ответов на вопросы, поставленные в начале данной главы.

Использование классического подхода сопряжено с необходимостью придерживаться определенной политики. Поскольку классическое допущение предполагает, что невидимая рука работает хорошо, экономисты классического направления часто доказывают (нормативное предложение), что правительство должно играть не более чем ограниченную роль в экономике. В качестве позитивного предложения экономисты классического направления также часто утверждают, что государственная политика будет неэффективной или даже контрпродуктивной в достижении тех целей, которые она перед собой ставит.

1.2 Кейнсианский подход макроэкономического равновесия

Кейнсианский подход. По сравнению с классическим подходом кейнсианское направление появилось не так давно. Книга, с которой оно начало свое существование, «Общая теория занятости, процента и денег» британского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, появилась в 1936 г., 160 лет спустя после «Богатства народов» Адама Смита. В 1936 г. капиталистический мир спадал от Великой депрессии. Беспрецедентно высокий уровень безработицы поразил большинство мировых экономик на годы, а невидимая рука свободных рынков оказалась полностью неэффективной. С точки зрения ученого, классическая теория показала серьезное несоответствие реальным событиям, что вызвало необходимость создания новой макроэкономической теории. Кейнс разработал такую теорию.

В своей книге Дж. М. Кейнс предложил объяснение того факта, почему держится стабильно высокая безработица. Он основывал свое объяснение на до- лущении о невозможности корректировки заработной платы и цен, что кардинально отличалось от классического допущения. Вместо допущения, что заработная плата и цены быстро стремятся к восстановлению равновесия на каждом рынке, Дж. М. Кейнс предположил, что заработная плата и цены медленно приспосабливаются к новой ситуации. Медленная реакция заработной платы и цен означает, что рынки долгое время могут находиться в неравновесном состоянии, когда величина спроса и предложения не совпадает. В кейнсианской теории безработица может сохраняться долго, так как заработная плата и цены автоматически не корректируются быстро, уравнивая количество рабочих мест, которое могут предложить фирмы, с количеством людей, которые хотят ее получить.

Кейнс предложил следующее решение: при высокой безработице правительство должно увеличивать объем закупок товаров и услуг, что приведет к увеличению спроса на продукцию производителей. Дж. М. Кейнс обосновал, что такая политика приведет к снижению безработицы, потому что, столкнувшись с увеличением спроса на их продукцию, фирмы и предприниматели будут нанимал. большее количество работников. Кроме того, Дж. М. Кейнс предположил, что вновь нанятые работники будут иметь большие доходы и потратят их на потребление, создавая таким образом еще один источник спроса на продукцию, что снова приведет к увеличению занятости.

ВЫВОД

Макроэкономика изучает структуру и состояние национальных экономик, а также политику, которую проводят правительства, пытаясь воздействовать на положение в экономике. Важнейшими проблемами макроэкономики являются долгосрочный экономический рост, деловые циклы, безработица, инфляция, международная торговля и заимствования, макроэкономическая политика.

В связи с тем, что макроэкономика рассматривает экономику страны как единое целое, ученые, работающие в данной области, игнорируют разницу между отдельными видами товаров, фирм или рынков, фокусируя свое внимание на обобщающих понятиях, таких как совокупное потребление. Процесс суммирования индивидуальных экономических переменных для получения обобщающих экономических показателей называется агрегированием.

Деятельность, которая осуществляется учеными, занимающимися макроэкономикой, включает в себя (в дополнение к обучению) прогнозирование. макроэкономический анализ, макроэкономические исследования, сбор, подготовку и обработку данных.

Целью макроэкономических исследований является получение правильного представления о функционировании экономики. Исследователи в области макроэкономики продвигают прогресс в достижении этой цели, разрабатывая экономические теории и проверяя их эмпирически, т. е. удостоверяясь путем подстановки фактических данных, правильно ли они отражают процессы, происходящие в реальном мире. Полезность экономической теории определяется приемлемостью и реалистичностью допущений, возможностью ее практического применения, адекватностью отражения процессов, происходящих в реальном мире, и соответствием фактическим данным и поведению объектов реальной экономики.

Список используемой литературы

1.Богданов Д.Д., Соколов Р.Е. Московский финансово-промышленный университет «Университет», 2013.

2.Борисов, Е.Ф. «Экономическая теория» / Е.Ф. Борисов – Москва: Юристъ, 2000. – 95с.

3.Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег/ пер. М. Н. Кузьминова - Москва, «Дело», 1978.

4.Кейнс, Дж. М. Избранные произведения / Дж. М. Кейнс. – М., 1993.

5.Макконнелл, К. Р. Экономикс / К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. – М., 2004.

6.Матвеева, Т.Ю. "Макроэкономика: Курс лекций для экономистов": учеб. пособие / Т.Ю Матвеева; Гос. ун-т – Высшая школа экономики., 2001.

7.Негеши, Т. История экономической теории/ Т. Негеши; пре. Л.Л. Любимова и B.C. Автономова. – Москва: Аспект - пресс, 1995. – 462 с.

8.Ярцева, Н.В. Современные концепции экономической мысли: учеб. пособие / Н.В. Ярцева – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003.