Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Место и роль в мировой экономике Испании

Содержание:

Введение

Традиционно Испания всегда была аграрной страной. В 1940-х годах изоляционный курс диктатуры Франко и бойкот Испании в международной торговле привели к тому, что экономическая политика была сфокусирована на развитии сельского хозяйства. К середине 1950-х годов акценты сместились. Испания была открыта для иностранных инвестиций, экономика либерализована, наблюдалось развитие промышленности. В 1960-х годах ежегодные темпы прироста ВВП увеличились до 7,2% против 4,5% в 1955-1960. С целью увеличения национального дохода в 1959 году был отменен прямой контроль государства в промышленности, сто привело к росту импорта. С 1950-х годов Испания превратилась из аграрной страны в индустриальную. По объему промышленной продукции она вышла на пятое место в Европе и восьмое в мире. Однако существовали структурные диспропорции, тормозившие экономическое развитие. К ним относились устаревшие методы ведения сельского хозяйства, большое число промышленных предприятий, не конкурентоспособных на мировом рынке, значительная поддержка государством неэффективных отраслей тяжелой индустрии, включая черную металлургию и судостроение, зависимость от импорта нефти. В 1970-х годах правительство стремилось повысить эффективность и конкурентоспособность экономики, но глобальный кризис в 1973 году с четырехкратным ростом мировых цен на нефть ударил по экономике.

Последовавший экономический спад совпал с переходом к демократии. Необходимость поддержания политической стабильности превосходила по важности решение экономических проблем, необходимые реформы по реструктуризации экономики были отложены. В 1982 году с приходом к власти Испанской социалистической рабочей партии был взят курс на реструктуризацию промышленности, инвестиции в инфраструктуру, модернизацию рынков финансов и капитала, приватизацию ряда государственных предприятий и вступление Испании в ЕЭС в 1986 году.

Во второй половине 1980-х годов экономическое положение улучшилось. Программа реструктуризации промышленности была направлена на отток ресурсов и рабочей силы из неэффективных отраслей, испытывавших спад (судостроение, черная металлургия, текстильная промышленность), и обеспечение новых, более конкурентоспособных предприятий инвестиционными кредитами и субсидиями. К 1987 году план был выполнен на ¾. Объем продукции в большинстве целевых отраслей промышленности резко вырос. Около 30% занятых в наименее конкурентоспособных отраслях промышленности (более 250 тыс. человек) перешли в другие отрасли. Присоединение к ЕЭС тоже стимулировало рост экономики. В начале 1990-х годов Испания получила почти 1/5 региональных субсидий ЕЭС. Во второй половине 1980-х годов экономика Испании была самой динамичной в Европе, среднегодовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) составлял 4,1% в 1986-1991 годах. Этот период называют испанским экономическим чудом.

Последнее десятилетие прошлого века отмечено двумя периодами. Первый (1991-1993) характеризовался циклическим спадом промышленного производства и последующей глубокой депрессией, охватившей практически все сферы экономики. После достижения в 1993 году низшей точки хозяйственного спада, экономика Испании с 1994 года вошла в период стабилизации и развития, который продолжался в 1997 году. В 1991 году ВВП на душу населения составил 12719 долл. Против 18227 долл. Во Франции и 9191 долл. В Португалии. А в 1998 году этот показатель был уже 16500 долл.. В 1991 году доля промышленности составляла 26% ВВП, строительства 10%, сельского хозяйства 4 %, что сопоставимо с такими странами как Португалия и Нидерланды. А в 1999 году доля сферы услуг составляла 40% ВВП, промышленности 25%, строительства 7%, сельского хозяйства 3%, и по объему промышленного производства Испания заняла 7 место в мире. Темпы прироста ВВП за 1994-1997 составляли более 3% ежегодно против 2,7% в среднем по ЕС. А в 1997-1999 гг. прирост ВВП Испании составил 11%, что в 1,5 раза больше среднего уровня по ЕС.

Экономический подъем способствовал увеличению темпов роста занятости населения и сокращению безработицы с 24,6% в конце 1993 г. до 19% в 1998г., насчитывая 3,1 млн. безработных в 1998 г. Темпы роста инфляции сократились с 11,4% в 1991г. до 2% в 1998г..

Болевые точки экономики Испании в 90-х годах - несбалансированность государственного бюджета, инфляция и структурная безработица. Приоритетное направление бюджетной политики в 1991-1997 гг. - жесткий правительственный контроль за расходной частью бюджета, а за последние три года - значительное сокращение текущих расходов.

Необходимо увеличить доходную часть бюджета. Одна из главных заслуг правительства - поэтапное проведение самой глубокой за всю историю страны налоговой реформы с целью более справедливого распределения налогового бремени, демократизации, модернизации и адаптации системы налогообложения к требованиям и нормативам ЕС. Реформа предусматривала введение налога на собственность и наследство, прогрессивной шкалы налогообложения с доходов физических лиц, налога на добавленную стоимость вместо множества других видов налогов, модернизацию системы социального страхования, создание более эффективной системы сбора налогов, фискального инспектирования, предусматривающего жесткие штрафные санкции к неплательщикам налогов. Это позволило за сравнительно короткий промежуток времени обеспечить самый высокий в ЕС прирост налоговых поступлений. В 1991-1997 гг. их доля в ВВП составила в среднем около 40% против 30% в 1980 г.

В 1994 году была принята Программа экономической и финансовой конвергенции, в которой был взят курс на широкомасштабную структурную перестройку экономики с целью повышения ее конкурентоспособности. Программа включала 14 взаимосвязанных мероприятий по перестройке системы управления и ее либерализации в сферах нефтяного бизнеса, телекоммуникаций, землепользования, финансов. Чтобы повысить эффективность управления государственным сектором, правительство взяло курс на организационную перестройку предприятий государственного сектора с одновременным пересмотром системы их субсидирования. В июле 1995 г. государственная холдинговая группа Института Насиональ де индустрия, в которую входит основная масса государственных предприятий, была подвергнута второй за последние годы реорганизации. Ее основная задача - перевести часть малорентабельных государственных предприятий под крышу и финансовое обеспечение рентабельных компаний Института, действующих прежде всего в нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой отраслях. Реструктуризация государственных предприятий позволила сократить бюджетные трансферы госсектору с 519 млрд. песет в 1993 г. до 366 млрд. в 1996-1997гг.. Одновременно продолжался процесс приватизации ряда государственных компаний, в первую очередь ведущей нефтяной компании «Репсол» и компании «Аргентария» в финансово-кредитной сфере.

Денежно-кредитная политика является важнейшей частью программы конвергенции. Ее цель - обеспечить финансовую координацию экономической политики правительства в соответствии с задачами и приоритетными направлениями структурных преобразований, способствовать достижению ценовой и валютно-финансовой стабильности страны путем сокращения инфляции. В 1994 г. был принят закон о предоставлении автономии Банку Испании, на который была возложена задача разработки и проведения денежно-кредитной политики, усиления ее интервенционистского характера и информационного обеспечения, мониторинга колебаний курса песеты по отношению к другой валюте.

Наличие больших средств по низкой цене способствовали массовому выходу испанских предпринимателей на внешние рынки. В 1997 г. испанские инвестиции за рубежом составили 4 тыс. млрд. песет, а в1998 г. свыше 6,2 тыс. млрд.песет. Инвестиции становятся мотором для нового экспорта.

В 1998 г. экономический рост достиг 3,8%, практически превысив на 1% средний показатель для крупных европейских государств. Дефицит бюджета вышел на уровень 1,9%, меньше, чем предусмотрено Программой Конвергенции.

1 Особенности экономики Испании

1.1 Место в мировом хозяйстве

Сегодня Испания - индустриальная страна. Она занимает пятое место в Европейском союзе по объему промышленной продукции и восьмое в мире. По классификации Международного экономического форума, анализирующего конкретные позиции стран по 14 секторам производства, Испания находится в верхней пятерке почти во всех секторах среднего технологического уровня. Основной вклад в ВВП (до 85%) вносят сфера услуг (туризм) и промышленность. Испания занимает второе место в мире по туризму после Франции, причем поток туристов постоянно увеличивается. Так в апреле 2011 года на 21% превысил показатель того же периода прошлого года. Испания занимает первое место в мире по производству оливок и оливкового масла и третье место по производству вина. Улов рыбы один из самых высоких в мире. Рыболовецкий флот самый крупный в Европе, развито судостроение. Доход на душу населения примерно соответствует доходу на душу населения Германии и Франции. Однако после 15 летнего роста ВВП испанская экономика начала замедляться в конце 2007 года и вступила в спад в конце 2008. Уровень безработицы повысился с 8% в 2007 году до 19% в декабре 2009 и продолжает повышаться. Дефицит бюджета вырос с 3,8% ВВП в 2008 году до 11% ВВП в 2009.

1.2 Основные отрасли

Как видно из данных Всемирного Банка основная отрасль экономики - сфера услуг, а именно туризм. По данным РИА «Новости» в апреле 2011 года Испанию посетило 4,7 миллиона туристов, что на 21 % больше чем за тот же период в 2010. По итогам апреля 2011 первое место по числу туристов занимает Великобритания (24,3% или 1,15 миллиона человек), Франция (17,3% или 817 тысяч туристов), Германия (15,4%). Количество иностранных туристов, посетивших Испанию за период с января по апрель 2011 года, составило 13,8 миллиона человек, что на 8,5% больше показателя за тот же период 2010 года.

По производству промышленных товаров Испания занимает 5 место в Европейском Союзе. Среди отраслей наиболее развиты машиностроение, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, горнодобывающая, металлургия, электротехническая, обувная. Горнодобывающая - одна из самых старых отраслей. Испания лидирует по добыче ртути (1,5 тыс.тонн в год - 1 место в мире). Выделяется добычей пиритов (до 3 тыс.тонн в год), серебра, урановых и полиметаллических руд. Известны также свинцово-цинковые, кварцевые, титановые месторождения. Есть золото, вольфрамовые меди, калийные соли. Нефть и газ импортируются. Основные направления машиностроительной отрасли - автомобилестроение и судостроение. Поставки судов испанского производства занимают одно из лидирующих положений в мире. Сама Испания имеет самый многочисленный рыболовецкий флот в Европе. Предприятия автомобилестроения представлены в основном иностранными компаниями: «Рено», «ФИАТ», «Фольксваген», «Крайслер» и др. Испания известна своей электротехнической промышленностью. Развито производство оборудования для химической, легкой, пищевой, медицинской отраслей.

Из отраслей легкой промышленности наиболее развиты текстильная и кожевенно-обувная. На экспорт идет 67% изготавливаемой обуви, что составляет 4% от общего объема экспорта обуви в мире. В пищевой промышленности славится виноделие. В производстве виноградных вин Испанию обгоняют только Италия и Франция. Бесспорное лидерство Испания сохраняет в производстве оливкового масла - около 0,5 млн. тонн в год. Однако в общем, в 2011 году зафиксирован спад темпов роста промышленного производства на 2%.

Сельское хозяйство издавна являлось важной отраслью экономики Испании. В стране обрабатывается 40% земель, из них 16% орошается. Только северный приморский район получает достаточное количество осадков. Южные районы засушливы. Сельское хозяйство Испании выделяется виноградниками (третья в мире по производству вина), цитрусовыми (четвертое место в мире), оливками. Она является также крупным производителем пшеницы (20% посевных площадей), риса (самая высокая урожайность в мире), миндаля, табака, овощей (60% посевной площади). Самый большой в Европе рыболовный флот позволяет Испании держаться в первой десятке в мире по добыче и обработке морепродуктов. Рыбное хозяйство Испании поставляет свежую рыбу и рыбные консервы как для внутреннего потребления, так и на экспорт. Успешно развивается животноводство: коз и овец разводят в засушливых районах, а на севере - крупный рогатый скот.

2 Особенности мирового кризиса в Испании

С анализом положения в Испании в мае 2010 года выступил МВФ. Эксперты фонда указали на необходимость срочного проведения структурных реформ, в первую очередь, реформы рынка рабочей силы с целью придания ему более гибкого характера и упрощения механизмов найма и увольнения. Но в Мадриде понимают, что Испания остро нуждается в проведении целой серии реформ, способных обеспечить модернизацию национальных социально-экономических структур.

Особенность испанского кризиса от финансово-экономических потрясений в странах-лидерах западного мира состоит в совпадении внешних негативных эффектов и внутренних провалов, свидетельствующих о моральном и физическом износе нынешней модели развития. Испания стоит перед необходимостью провести новую реформу национальных хозяйственных структур. Задача непростая на фоне сложностей, которые переживает Евросоюз в связи с дефолтом Греции и финансовыми проблемами в ряде других государств-членов объединения. Давление партнеров по ЕС ограничивает свободу маневра и толкает на принятие непопулярных мер. Такая политика входит в противоречие с долгосрочными задачами структурной перестройки, жестко лимитируя возможности финансирования перехода на инновационный путь развития. В то же время проблема испанского бюджетного дефицита - составная часть общего кризиса политики формирования государственных бюджетов многих живших не по средствам стран-членов ЕС, преодоление которого возможно лишь на основе совместных действий. Предпринимая болезненные меры по сокращению государственных расходов, Испания стремится продемонстрировать свою приверженность идее европейской интеграции и остаться на высоте положения в один из самых трудных периодов.

Заключение

Испания продолжает интегрироваться в Европейский Союз. Экономическая интеграция является ядром глобализации, которая представляет собой более высокую стадию интернационализации, ее дальнейшее развитие. Мир становится единым рынком для ТНК (транснациональных компаний), и большинство регионов открыто для их деятельности. Глобализация стала важнейшей реальной характеристикой современной мировой системы, определяющей ход развития нашей планеты. Подключение к европейским интеграционным процессам (вступление в ЕС в 1986 году) и активное участие в строительстве объединенной Европы принесло Испании весомые финансовые и экономические дивиденды. Долгие годы страна оставалась главным получателем субсидий Сообщества. В период с 1987 по 2007 год их сумма составила 186 млрд. евро. Был сделан большой шаг вперед в экономическом развитии, в этот период страна находилась в фазе роста. За 1998-2007 г. Испания вдвое увеличила объем своей экономики. ВВП превысил 1 трлн. евро. В целом за период 2000-2008гг. Испания по темпам роста опережала подавляющее большинство развитых государств. Развивались строительство (15-17% ВВП), туризм (11%ВВП), промышленность. Были модернизированы не только традиционные отрасли индустрии (пищевая, обувная, текстильная), но и созданы новые, в том числе - автомобилестроение. По производству автомобилей Испания вошла в первую европейскую тройку. Но по уровню развития промышленного сектора и его удельному весу в ВВП (15,5%) она значительно отставала от лидеров Евросоюза, что особенно заметно в инновационных, наукоемких отраслях, определяющих место страны в глобальном разделении труда. Прогрессировал финансовый сектор. Число испанских компаний, входящих в список 500 крупнейших корпораций мира, в 2000-2008 гг. увеличилось с 8 до 14. Сформировалась группа компаний - лидеров, транснациональных игроков, распространивших свою деятельность на десятки государств. В 2002-2008 гг. объем прямых инвестиций испанских компаний за рубежом вырос с 156 до 429 млрд. евро, или в 2, 8 раза.

Список литературы

1.Испания. Анфас и профиль./Под ред. Верникова В.Л.- М.:Весь мир, 2007

2.Киселев А.В. Испания. - М.:КАРО,2001.

3.Яковлев П.П. Испания: период экономического кризиса и политических испытаний. - М.:ИЛА РАН, 2009

4.www/inc.es - сайт Национального института статистики Испании

5.www/imemo.ru- сайт Института международных отношений Российской Академии Наук

6.www/ieras.ru- сайт Института Европы Российской Академии Наук