Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы управления проектами

Содержание:

Введение

Проект (англ – project) – это что-либо, что однажды задумывается или планируется, например, предприятие (толковый словарь Webster).

Проект – некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обусловливающими способ ее решения.

Проекты – это то что изменяет наш мир: строительство здания, программы научно-исследовательских работ, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой технологии и техники, сооружение корабля, создание кинофильма, развитие региона и т.п.

Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты.

Под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических приемов, технической и организационной документации, материальных, трудовых и иных ресурсов, а так же управленческих решений и мероприятий по их выполнению.

Проект является целенаправленной, ориентированной во времени последовательностью, как правило однократных, комплексных и нерегулярно повторяющихся действий (мероприятий или работ) со следующими специфическими признаками:

— однократность и комплексность структуры проекта;

— сложность структуры проекта;

— специфичность содержательных и финансовых результатов;

— заданность сроков начала и окончания и тем самым, заданность временной цели;

— нерегулярность осуществления.

Для управления проектом необходимо знать его планируемые характеристики. Выбор путей и способов достижения принятых значений показателей проекта является основной задачей управления проектом.

Проект, как объект управления, имеет следующие отличительные признаки:

Признак изменений

Признак ограниченной конечной цели

Признак ограниченной продолжительности

Признак ограниченности бюджета

Признак ограниченности требуемых ресурсов

Признак новизны для предприятия, которое реализует проект, и для рынка предполагаемого спроса на создаваемый в проекте продукт

Признак правового и организационного обеспечения

Признак разграничения с другими проектами предприятия

Таким образом, основным отличием проектного управления от предприятием, осуществляющим регулярную, повторяющуюся, цикличную деятельность, является однократность т.е. нецикличность деятельности.

Методы управления проектами:

Agile — гибкий метод управления проектами, суть которого заключается в создании мини-проектов внутри одного крупного. Суть этого метода состоит в том, что он может подстраиваться под любые изменения, происходящие в проекте, и под любые процессы, происходящие в организации. Agile — это набор принципов и ценностей управления проектами.

Scrum — редставляет собой такой способ управления проектом, при котором проект разбивается на части, которые может использовать заказчик. Итак, метод состоит из следующх этапов:

Встреча — этот этап представляет собой этап планирования в классическом методе управления проектами. Именно здесь определяется, что уже было сделано по проекту и что планируется.

Планирование Спринта — на этом этапе реашется, как достигнуть поставленной цели.

Ежедневные летучки — ежедневно команда тратит по 15 минут, чтобы поделиться тем, что уже сделано в рамках проекта и в каком состоянии находятся задачи проекта.

Подведение итогов Спринта — адаптация и обследование создаваемого продукта. Вся команда предоставляет результаты работы заказчику. Задача этого этапа состоит в том, чтобы убедиться, что продукт соответствует ожиданиям участников и соответствует целям проекта.

Ретроспектива Спринта — здесь команда определяет, насколько четко проходил процесс реализации этапа. Благодаря этому этапу команда может провести следующий спринт по проекту более эффективно.

Lean — это такой метод управления проектами, при котором работа разбивается на небольшие задачи, которые реализуются отдельно. Это более структурированный подход к реализации проекта, чем Agile. Kanban. По сути, это — визуализация системы Agile, но может выглядеть так, как вы сами пожелаете, т.е. вы можете создавать этапы реализации проекта по своему усмотрению. Kanban состоит из 4-х этапвов, на которых держится вся система

Карточки. Чтобы вся нужная информация о задаче была под рукой, для каждого задания создается отдельная карточка.

Ограничения количества задач. Количество задач строго регламентировано, чтобы было видно, на каком этапе появляется затор в работе.

Непрерывный поток — работа никогда не прекращается, потому что задачи всегда попадают в поток в порядке приоритета.

Постоянное улучшение — суть этого процесса состоит в постоянном улучшении эффективности и производительности.

6 сигм. Цель управления проектом по системе 6 сигм представляет собой удовлетворение заказчика качеством своего продукта, которого добиваются с помощью устранения возникающих на каждом этапе проблем. Этот метод состоит из 5 этапов:

Определение — определяется содержание, ставятся цели и собирается информация о проекте. Этот этап похож на первичный этап других методов.

Измерение — здесь определяется, по каким показателям определится успех проекта.

Исследование — определение, каким образом будет достигнута цель и как будут исполняться поставленные задачи в рамках отведенного бюджета.

Разработка — сейчас реализуются планы, которые были поставлены на предудущих этапах. Это — тот этап, который требует детального плана для полной реализации проекта.

Контроль — это главный этап метода 6 сигм и представляет собой улучшение процессов реализации проекта .

Prince2 — согласно этому методу у каждого члена команды есть своя роль на каждом этапе выполнения проекта.

Начало проекта — назначается менеджер проекта и согласуются требования и характеристики продукта.

Инициация проекта — менеджер проекта составляет план проекта по стадиям.

Руководство проектом — руководитель может нести ответственность за успешную реализацию проекта, не вдаваясь в детали проекта.

Контроль — менеджер проекта контролирует отклонение от сроков, бюджет и содержание проекта.

Управление созданием продукта — делегирование полномочий разработчику и приемка выполненной работы.

Управление границами стадии — менеджер проекта передает руководителю информацию для оценки результатов пройденной стадии и для принятия решений по реализации предстоящих стадий.

Завершение проекта выполняется в рамках финальной стадии разработки продукта.

Методы управления проектами позволяют:

· определить цели проекта и провести его обоснование, его жизнеспособность.;

· выявить структуру проекта (подцели, задачи, работы которые предстоит выполнить);

· определить необходимые объемы и источники финансирования;

· подобрать исполнителей – в частности, через процедуры торгов и конкурсов;

· подготовить и заключить контракты;

· определить сроки реализации проекта, составить график его выполнения, рассчитать необходимые ресурсы;

· рассчитать смету и бюджет проекта;

· планировать и учитывать риски;

обеспечить контроль за ходом реализации проекта и др. Управление проектом – искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Можно выделить несколько основных факторов (классификационных признаков), которые определяют каждый конкретный проект:

¨ масштаб (размер) проекта;

¨ сложность проекта;

¨ сроки реализации;

¨ ограниченность ресурсов;

место и условия реализации проекта.

Инвестиционный проект. Понятие «инвестиционный проект» употребляется в двух смыслах:

как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей;

как система организационно правовых расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких либо действий или описывающих такие действия.

Список литературы:

1. Управление проектами: учебник и практикум/ под ред.

Е.М.Роговой. - М.: Юрайт, 2015. – 383с. (Глава 1, 2)

2. Черняк В. З. Управление инвестиционными проектами: учебное

пособие. - М.: Юнити-Дана, 2012.- 365с. - режим доступа http:// biblioclub.ru

(Глава 1).