Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мышление, мыслительные операции

Содержание:

Введение

Стоит начать с того, что каждый разумный человек имеет своё мнение по поводу того или иного явления в природе и во всех сферах жизни (политике, экономике, культуре и т.д.). Само по себе мнение не может существовать без определенных мыслей и умозаключений. Поэтому без мышления и мыслительных операций человек лишается какой-либо индивидуальности, а с ними он обретает свои уникальные стили (в общение, во вкусе, в миропонимании и тому подобное).

Цель моего реферата – определение основных видов мышления и их проявления, а изучение мыслительных операций, из которых строятся наши мысли.

Задачи, поставленные мною выглядят так:

  • Изучить понятия мышления и мыслительные процессы
  • Раскрыть виды мышления и мыслительных операций
  • Понять процесс мышления
  • Выяснить особенности отличительных видов мышления человека

Кончено же, мышление – это важный аспект психологии, так как без него невозможно было бы проводить анализ людей, и тем самым не было бы возможности психологии существовать как одной из нужных наук в наше время.

Понятие мышления и мыслительных операций

Что же такое мышление и мыслительные операции?

Мышление - социально-обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия нового, т.е. процесс обобщенного и опосредствованного отражения действительности в ходе анализа и синтеза.

Мыслительные операции – это умственные действия по преобразованию объектов, представленных в форме понятий

Эти два определения не могу существовать, так как неразрывно связаны по логической цепочке. Мышление не существует без мыслительных операций и также наоборот.

Мышление как особый психический процесс имеет ряд специфических характеристик и признаков.

Первым таким признаком является обобщенное отражение действительности, поскольку мышление есть отражение общего в предметах и явлениях реального мира и применение обобщений к единичным предметам и явлениям.

Вторым, не менее важным, признаком мышления является опосредованное познание объективной реальности. Суть опосредованного познания заключается в том, что мы в состоянии выносить суждения о свойствах или характеристиках предметов и явлений без непосредственного контакта с ними, а путем анализа косвенной информации.

Следующей важнейшей характерной особенностью мышления является то, что мышление всегда связано с решением той или иной задачи, возникшей в процессе познания или в практической деятельности. Процесс мышления начинает наиболее ярко проявляться лишь тогда, когда возникает проблемная ситуация, которую необходимо решить. Мышление всегда начинается с вопроса, ответ на который является целью мышления

Исключительно важная особенность мышления — это неразрывная связь с речью. Тесная связь мышления и речи находит свое выражение прежде всего в том, что мысли всегда облекаются в речевую форму. Мы всегда думаем словами, т. е. мы не можем мыслить, не произнося слова.

Мыслительные операции отличаются своим разнообразием, которое со стороны может напугать незнающего человека, но он даже не заметит, как использует их все практически каждый день.

Сравнение – это сопоставление предметов и явлений с целью нахождения сходства и различия между ними. Сравнивая предметы или явления, мы всегда можем заметить, что в одних отношениях они сходны между собой, в других – различны. Признание предметов сходными или различными зависит от того, какие части или свойства предметов являются для нас в данный момент существенными. Нередко бывает так, что одни и те же предметы в одних случаях считаются сходными, в других - различными. Например, при сравнительном изучении домашних животных с точки зрения их пользы для человека выявляется много сходных признаков между ними, но при изучении их строения и происхождения обнаруживается много различий. Сравнивая, человек выделяет прежде всего те черты, которые имеют важное значение для решения теоретической или практической жизненной задачи.

Анализ – это мысленное расчленение предмета или явления на образующие его части или мысленное выделение в нем отдельных свойств, черт, качеств. Воспринимая предмет, мы можем мысленно выделять в нем одну часть за другой и таким образом узнавать, из каких частей он состоит. Например, в растении мы выделяем стебель, корень, цветы, листья и пр. В данном случае анализ – мысленное разложение целого на составляющие его части. Анализ может быть и мысленным выделением в целом его отдельных свойств, признаков, сторон. Например, мысленное выделение цвета, формы предмета, отдельных особенностей поведения или черт характера человека.

Синтез – это мысленное соединение отдельных частей предметов или мысленное сочетание отдельных их свойств. Если анализ дает знание отдельных элементов, то синтез, опираясь на результаты анализа, объединяя эти элементы, обеспечивает знание объекта в целом. Так, при чтении в тексте выделяются отдельные буквы, слова, фразы и вместе с тем они непрерывно связываются друг с другом: буквы объединяются в слова, слова – в предложения, предложения – в те или иные разделы текста. Или вспомним

В каждом сложном процессе мышления участвуют анализ и синтез. Например, путем анализа отдельных поступков, мыслей, чувств литературных героев или исторических деятелей и в результате синтеза мысленно создается целостная характеристика этих героев, этих деятелей.

Абстракция – это мысленное выделение существенных свойств и признаков предметов или явлений при одновременном отвлечении от несущественных признаков и свойств. Например, чтобы усвоить доказательство геометрической теоремы в общем виде, надо отвлечься от частных особенностей чертежа – мелом или карандашом он выполнен, какими буквами обозначены вершины, абсолютная длина сторон и пр.

Выделенные в процессе абстрагирования признак или свойство предмета мыслятся независимо от других признаков или свойств и становятся самостоятельными объектами мышления. Так, у всех металлов мы можем выделить одно свойство – электропроводимость. Наблюдая за тем, как движутся люди, машины, самолеты, животные, реки и пр., мы можем выделить в этих объектах один общий признак – движение. С помощью абстрагирования мы можем получать абстрактные понятия – смелость, красота, дистанция, тяжесть, длина, ширина, равенство, стоимость и пр.

Обобщение – объединение сходных предметов и явлений по общим для них признакам. Обобщение тесно связано с абстракцией. Человек не смог бы обобщать, не отвлекаясь от различий в том, что им обобщается. Нельзя мысленно объединить все деревья, если не отвлечься от различий между ними.

При обобщении за основу берутся те признаки, которые мы получили при абстрагировании, например, все металлы электропроводны. Обобщение, как и абстрагирование, происходит при помощи слов. Всякое слово относится не к единичному предмету или явлению, а ко множеству сходных единичных объектов.

В учебной деятельности обобщение обычно проявляется в определениях выводах, правилах. Детям нередко трудно совершить обобщение, так как не всегда они умеют выделить не только общие, но существенные общие признаки предметов, явлений, фактов.

Конкретизация – это мысленное представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятии или общему положению. Мы уже не отвлекаемся от различных признаков или свойств предметов и явлений, а, наоборот, стремимся представить себе эти предметы или явления в значительном богатстве их признаков. По существу, конкретное есть всегда указание примера, какая-либо иллюстрация общего. Конкретизация играет существенную роль в объяснении, которое мы даем другим людям. В особенности важна она в объяснениях, даваемых преподавателем детям. Выбору примера следует уделять серьезное внимание. Привести пример иногда бывает нелегко. В общем виде мысль кажется ясной, а указать конкретный факт не удается.

Формы мышления

Мышление разделяется на три основных формы:

  1. Понятие
  2. Суждение
  3. Умозаключения

Понятие. Оно отражает общие и отвлеченные признаки в явлениях и предметах, окружающих нас. Это отражение носит разнообразный характер. Существует следующая классификация признаков (сходства или различия) по объему:

  • Общие. Присущи каждой личности (создание орудия труда, владение членораздельной речью, навыки размышления).
  • Единичные. Принадлежат одному человеку (телосложение, походка, жестикуляция).

По содержанию:

  • Конкретные – совокупность объектов, которые могут существовать самостоятельно («реформа», «единство», «государство»).
  • Абстрактные – подразумевается не предметное составляющее, а его признак («отзывчивость», «несправедливость»). Мы не воспринимаем эти термины, как отдельные вещи, они лишь дополняют высказывание, например, «отзывчивые люди», «несправедливое отношение». Абстрактный тип не имеет множественного числа в русском языке.

Также эта форма подразделяется на следующие виды:

  • непосредственное, размышления строятся «здесь и сейчас»;
  • опосредование, понимание достигается при дискуссиях и долгих рассуждениях.

Понятие отображает явления и их совокупность в абстрактной форме на основе существенных сходств или различий. Оно связано с главной языковой единицей – словом. Оно закрепляется в словосочетаниях, без которых не произойдет формирование понятийного процесса. Сформировав понятие, научные дисциплины отражают в них изучаемые явления или объекты. Например, наука «Экономическая теория» образовала термины: «капитал», «спрос», «предложение», «стоимость», «продукция».

Функции:

  • Познавательная – формируется в результате определения общих предметных черт. Во время понятийного формирования постигаются единые свойства, которые помогают познать сущность объекта.
  • Коммуникативная – доказывает, что понятие – составляющая общения. Зафиксировав свои мысли и знания, мы обмениваемся ими при коммуникации друг с другом, а также на основе опыта передаем их новому поколению.Так происходит социальное наследование знаний.

Наиболее важным показателем усвоение информации является ее осознание. Например, вы можете использовать какой-либо термин, точно не зная его смысл, но если полностью осознать его сущность, вы не покажитесь некомпетентным человеком. Поэтому осознанность считают важным звеном соединения понятия и понимания.

Суждение. Это обозначение связи между параметрами, отношениями и качествами предметов окружающей нас действительности. Сутью является отрицание или обоснование взаимосвязей. Человек при формировании своего мнения использует уже осознанные сведения и затрагивает этим как умственную деятельность, так и органы чувств, и память.

Различают два вида:

  • Формальное. Характеризует факт взаимосвязи объектов без указания на истинность высказывания или ложность («пасмурная погода»).
  • Эмпирическое. Описывает явления, как результат наблюдения, и позволяет совершить проверку на подлинность («посмотри, какая погода пасмурная»).

Суждение отражает как ложь, так и истину. По характеру выражения существуют две разновидности:

  • Истинное – все выводы подтверждаются действительностью.
  • Ложное – все предположения являются недоказанными и не соответствуют реальности.

Компоненты формирования мнения:

  • Субъект – это высказывание, которое необходимо либо подтвердить, либо отвергнуть.
  • Предикат – это утверждение или отрицание признаков предметов.

Примером может стать: «Человек обладает членораздельной речью». Теперь постараемся отличить первый термин от другого. Субъектом в данном случае выступает «Человек», а предикатом — «обладает членораздельной речью».

Такая форма мышления также различается и по степени сложности. Выделяются две группы:

  • Простые («Русский и математика – основные школьные дисциплины»).
  • Сложные («Если вы будете посещать все лекции, то сдадите все экзамены на отлично»).

Умозаключение. Это наивысшая ступень мышления, которая ведет к новому знанию с применением уже имеющегося. Умозаключительные процессы осуществляются только с использованием логики. Основные компоненты:

  • посылки – начальные суждения, из которых следует новое;
  • заключения – свежая информация, полученная логическим путем;
  • выводы – переход от посылок к заключительным сведениям на основе логики.

Я приведу основную классификацию видов. По характеру строгости правил бывают:

  • Демонстративные. Главное заключение формируется из посылок.
  • Недемонстративные. Вывод не зависит от начальных суждений.

По наличию знаний и связи между ними разделяются:

  • Индукция – переход личности от частного к общему. За конкретными предположениями следуют единые выводы.
  • Дедукция – здесь, наоборот, человек идет от общего к частному.
  • Аналогия – при выделении важных признаков предметов возникает вывод.
  • Предположение – тип, который не подразумевает доказательств. Он только выдвигает теории, которые могут критиковать и опровергать.

Также в мышление выделяются рациональное и интуитивное.

Рациональными являются виды и формы мышления, четко следующие логическим связям и ведущие к определенной цели без учета чувственной сферы. Отбрасывается сфера желаний, импульсов, предчувствий, переживаний и впечатлений. Если сложная ситуация погружает человека в бурю эмоций, он может взять себя в руки благодаря рациональному способу мышления. Рациональное мышление дает только четкие и беспристрастные характеристики объекта из любой сферы. Личные эмоции при рациональном мышлении отсутствуют, но оно не всегда является продуктивным. Выделяют такие формы рационального мышления, как понятие, суждение, умозаключение.

Иррациональное мышление, наоборот, осуществляется при отсутствии логики, целей и взаимосвязей. Интуитивный взгляд на ситуацию – это основа образного мышления. Оно не предполагает использования анализа. Интуитивные виды и формы мышления не требуют выражения в словесной форме. Язык, пусть и мысленно, необходим в рациональной сфере, основанной на словесно-понятийной базе. Результат интуитивного мышления зависит от вложения в образ личного и смыслового содержания, что необходимо творческим людям, создающим произведения искусства.

Предикативное мышление

Мышление не всегда подчиняется логическим законам. Так, З.Фрейд описал предикативное мышление - тип нелогического мыслительного процесса. Если у двух предложений одинаковые сказуемые или окончания, то люди бессознательно ассоциируют между собой их подлежащие.

На предикативное мышление работают рекламные объявления. Человек, которые не может мыслить по законам логики, критически осмысливать информацию, подвергается одурачиванию пропагандой или мошеннической рекламой. Предикативное мышление представляет собой псевдологическое мышление, при котором разные субъекты неосознанно ассоциируются друг с другом на основании наличия у них одного общего предиката.

Критическое мышление можно развивать, для этого необходимо:

  • Отличать суждения, основанные на логике, от суждений, базирующихся на эмоциях и чувствах.
  • В любой полученной информации необходимо учиться видеть положительные и отрицательные стороны ("плюсы" и "минусы").
  • Нужно замечать несоответствия в том, что вы видите и слышите.
  • Не стоит спешить с выводами, если нет достаточной информации.

Важно отметить, что все виды мышления взаимосвязаны между собой, а отдельные виды могут переходить друг в друга. Например, сложно разделить наглядно-образное и словесно-логическое мышление, когда приходится работать со схемами и графиками. Обычно у человека задействованы все виды мышления, однако один вид может преобладать.

Заключение

В заключение можно сказать, что мышление в своем проявление, это сложная структура, которая на деле ее использования практически не заметная, но именно эта структура, благодаря которой мы можем оценивать свои действия и действия окружающих. Благодаря пониманию того, что такое мышление в общем и как оно проявляется в жизни, мы можем судить о том, что мысль первоначальная, переросшая в идея или цепочку мыслительных операций, становится полноценной, когда человек подходит осознанно к ее существу.

Да, мы говорили о том, что существует иррациональное мышление и предикативное мышление, но это можно сказать некие особенности человека, ведь человек – это не только существо мыслящее, а также существо эмоциональное, который подвержен давлению с разных сторон и иногда некоторые его действия и мысли нельзя объяснить с позиции логики. Например, у людей часто бывает, когда ты их спрашиваешь «зачем тебе это?» или «почему ты считаешь так?», то в ответ можно услышать «ну потому, что я хочу» или «ну а как иначе, если не так» и т.п.

В итоге цель и задачи, поставленные мною были разобраны и подтверждены. Без мышления человек не может существовать, так как с появлением homo sapiens, в нас закладывается разум, который дает нам возможность думать, размышлять, мыслить и понимать то, что нам говорят и о чем нам самим стоит говорить.

Список литературы

    1. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. С. 377.
    2. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. С. 378.
    3. Брунер Д.С. Психология познания. За пределами непосредственной информации. -- М., 1977. С. 131—210; С. 211--241.
    4. Давыдов В.В. Виды обобщения в обучении. -- М., 1972. (Проблема обобщения в обучении: 10--27. Критический анализ эмпирической теории мышления: 79--111, 186--247. Диалектико-материалистическая теория мышления: 248--331.)
    5. Тихомиров O.K. Психология мышления. -- М., 1984. (Виды мышления: 7--10. Развитие мышления: 211--231. Теории мышления: 232-254.)
    6. Брушлинский А.В. Продуктивное мышление и проблемное обучение. -- М., 1983. (Мышление. Определение и виды: 6--34. Проблемная ситуация. Виды проблемности: 34-- 44, 52--70. Прогнозирование: 44--52.)
    7. Видинеев Н.В. Природа интеллектуальных способностей человека. -- М., 1989. (Язык как средство мышления и общения: 50-- 112.)
    8. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. -- М., 1986. (Теоретическое мышление: 118--132.)