Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация и технологии товародвижения..

Содержание:

Введение

Товародвижением и сбытом в маркетинге называют систему, которая обеспечивает доставку товара к местам продажи (к месту установки) в точно определенный срок с максимально высоким уровнем обслуживания и непосредственно саму продажу.

Маркетинговый канал товародвижения и сбыта представляет собой совокупность лиц и компаний, вовлеченных в процесс физического перемещения товара, организации его сервиса, непосредственно продажи. Естественно, каналы выполняют ряд функций, к которым относят следующие: распределение и сбыт; продвижение; закупки; маркетинговые исследования; ценообразование; планирование товарного ассортимента; обслуживание потребителя.

Основная часть

Товарные потоки - находящиеся в движении от производителя в места продажи, потребления (транспортировка) или в запасе (складирование) товары одного наименования или товарные группы, сходные по производственным или потребительским признакам и являющиеся элементом внутреннего рынка товаров и услуг.

Товародвижение - процесс физического перемещения товара от производителя в места продажи или потребления. Транзитная форма товародвижения - форма товародвижения от производителя непосредственно в места продажи или потребления, минуя склады посредников. Складская форма товародвижения - форма товародвижения от производителя в места продажи или потребления через одно или несколько складских звеньев посредников.

Товародвижение -- это процесс реального доведения товаров до потребителя. Основу процесса товародвижения составляют: транспортирование товаров; погрузочно-разгрузочные операции; хранение товаров; комплектование торгового ассортимента; сортировка, фасовка, подготовка к продаже.

Товародвижение - деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Размещение производства товаров оказывает весьма серьезное влияние на процесс товародвижения. Приближение предприятий к источникам исходного сырья как правило приводит к неравномерному размещению предприятий на территории всей страны, удалению этих предприятий от районов потребления. Это, разумеется, усложняет организацию товародвижения, поскольку появляется необходимость перевозки произведенных товаров на немалые расстояния, что замедляет их доведение до конечных потребителей.

Также большое влияние на организацию процесса товародвижения оказывает та или иная специализация производств на выпуске порой довольно узкого ассортимента потребительских товаров. В большей степени это относится к товарам сложного ассортимента, поскольку небольшие магазины не могут получать их без предварительной рассортировки в учреждениях оптовой торговли. При этом большинство товаров, перед тем, как поступить на торговое розничное предприятие, предварительно по цепочке проходит через одно или несколько секторов оптовой торговли. Иногда при расчете схем товародвижения с этим обстоятельством приходится мириться, иногда процесс товародвижения все же удается оптимизировать.

Производство отдельных групп товаров народного потребления - сезонно, причем сезонность производства в отдельных случаях выражена весьма ярко. Иногда это связано с сезонностью изготовления (или заготовки) сырья для изготовления товаров, или сезонностью потребления некоторых групп товаров потребителями. В связи с этим обстоятельством ассортимент товаров, которые участвуют в цепи товародвижения, может существенно изменяться в течение календарного года. Это, в свою очередь, вызывает необходимость внести соответствующие коррективы в организацию технологической схемы товародвижения.

К транспортным факторам можно отнести состояние транспортных магистралей, виды применяемого в товародвижении транспорта и некоторые другие сопутствующие. Увы, еще не все районы и регионы обладают хорошо развитой транспортной сетью, поэтому доставка товаров в некоторые районы и регионы сопряжена с трудностями (имеет выраженный сезонный характер, вынуждает применять нерациональные или дорогостоящие виды транспорта). Парк транспортных средств должен также отвечать современным требованиям рациональной и эффективной организации товародвижения, для чего необходим соответствующий специализированный транспорт, транспортные средства разной грузоподъемности, грузовместимости и проходимости.

Основу процесса товародвижения составляют:

транспортирование товаров;

погрузочно-разгрузочные операции;

хранение товаров;

комплектование торгового ассортимента;

сортировка, фасовка, подготовка к продаже.

Методы доставки товаров:

централизованный завоз -- доставка товаров силами и средствами поставщика на основе заявок розничных предприятий;

децентрализованный завоз -- доставка товаров розничными предприятиями собственным или привлеченным транспортом.

Структура каналов распределения

Структура канала - это «форма» или «вид», который принимает распределительный канал для реализации функций или задач, необходимых для того, чтобы товары стали доступными для конечных потребителей.

Эта структура состоит из всех фирм и учреждений (включая производителей и конечных потребителей), которые вовлечены в реализацию функций переуступки, состоящих в предоставлении, приобретении и передаче права собственности.

Такие фирмы как транспортные компании, склады, страховые компании и т.п. обычно рассматриваются как организации, облегчающие обращение товара или иногда как инфраструктуру канала, поскольку они не вовлечены в покупку, продажу или передачу прав и тем самым, в строгом смысле, не являются частью структуры канала.

Поставщик и потребитель продукции представляют собой две микросистемы, связанные между собой распределительным каналом. Распределительный канал в разных литературных источниках может называться маркетинговым, или логистическим.

Заключение

Такие каналы служат ареной, на которой в системе свободного рынка происходит обмен собственности на продукты и услуги. Это своего рода поле экономической битвы, где в конечном итоге определяются деловой успех, преимущества или недостатки отдельных организаций. Из-за разнообразия и сложной структуры таких каналов теоретически и практически чрезвычайно сложно описать всю совокупность проблем, с которыми сталкивается каждый участник сбытовой сети при разработке комплексной стратегии распределения. На практике установлению окончательной структуры каналов распределения предшествует длительный процесс планирования и переговоров. Но даже когда стратегия выработана и принята к исполнению, участники распределительной сети продолжают непрерывно пересматривать ее и вносить изменения на тех или иных участках канала. Таким образом, хозяйственные связи внутри канала весьма динамичны, поскольку компании стараются постоянно улучшать свои конкурентные позиции. Методически обоснованная и практически реализованная рациональная структура распределительного канала дает организациям явные конкурентные преимущества.