Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ресурсы обучения языку (Факультет Лингвистики)

Содержание:

Введение

Использование Интернет-ресурсов в процессе изучения и обучения иностранным языкам становится неотъемлемой частью учебного процесса в аудитории и во внеаудиторной деятельности обучающихся.

Основная часть

Если сравнивать печатные учебные материалы, аудио- и видеокурсы, необходимо отметить, что Интернет как обучающая среда представляет ряд преимуществ:

· доступность огромного объема всевозможной информации;

· немедленное реагирование в виде обратной связи;

· комплексное воздействие на каналы восприятия информации за счет возможности одновременного использования абстрактно-графической наглядности, звучащих и печатных текстов, художественных фильмов, новостных репортажей, музыкальных видеоклипов и т.д.;

· индивидуализацию обучения и самообразования за счет возможности неограниченное количество раз обращаться к справочной информации и к выполняемым заданиям.

Обучение иностранным языкам имеет свою специфику, поскольку оно предполагает, в первую очередь, формирование речевых навыков и развитие речевых умений, а не усвоение знаний, с одной стороны, а с другой - для обучающегося система языковых знаков важна не только как представляющая объекты действительности, но и сама по себе.

Аудиовизуальная наглядность может взять на себя функцию источника информации о языковых знаках и референтной им действительности.

Мультимедийные средства обучения объединяют все положительные свойства визуальных и вербальных средств обучения и в силу своей универсальности реализуют их с гораздо большим эффектом.

Они как бы переносят реальный мир в учебную аудиторию, давая возможность обучающимся воспринимать человеческое общение на изучаемом языке таким, каким оно есть в действительности, во всей сложности взаимоотношений и обстановки, окружающей людей. Интернет-технологии обучения не только значительно обогащают содержание обучения языковым материалом, но и обеспечивают аудиовизуальную наглядность употребления речевых образцов реальной коммуникации. Таким образом, одновременно снимаются трудности, связанные с предметом общения и средствами общения, препятствующими реализации коммуникативной потребности обучающихся.

Известно, что "в процессе усвоения знаний обучающиеся опираются на память (слуховую, зрительную, моторную и др.), мышление, речевую догадку, способность анализировать и синтезировать".[1]

Преобладание тех или иных особенностей мыслительной деятельности учеников определяет темп и качество усвоения учебной информации. Их учет является необходимым условием интенсификации учебного процесса. При коллективном обучении учесть индивидуальные особенности усвоения учащимися знаний и формирования у них языковых навыков и речевых умений без мультимедийных технологий обучения не представляется возможным.

Заключение

Так, каждому обучающемуся при использовании Интернет-ресурсов предоставляется возможность работать в своем (индивидуальном) темпе и в наиболее благоприятное для него время. На протяжении всего занятия сохраняется максимальная активность ученика, и создаются условия для спокойной с психической точки зрения работы над усвоением знаний и формированием и развитием речевых навыков.

Наличие обратной связи позволяет не только выявлять ошибки при выполнении различных заданий и упражнений, но также предоставляет возможность учащемуся скорректировать неправильно решенные задания и сформировать навык правильного выполнения действия. Учащиеся получают незамедлительный сигнал о правильности каждого речевого действия, что практически невозможно в условиях коллективного обучения.

С точки зрения дидактики, Интернет-ресурсы являются: "полифункциональными, интерактивными, характеризуемыми диалоговым взаимодействием, многообразием режимов и форм работы."

По отношению к обучающемуся Интернет выполняет несколько функций, выступая в качестве:

· обучающего (преподавателя и репетитора);

· эксперта;

· партнера в конкретном виде деятельности;

· партнера по коммуникации.

Источники литературы

https://studbooks.net/1894152/pedagogika/ispolzovanie_internet_resursov_izuchenii_inostrannyh_yazykov