Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы гражданского права

Содержание:

Введение

Гражданское право — одна из основных отраслей российского права.

Предмет гражданского права — это общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права. Среди них основное 'место занимают имущественные отношения, выступающие в то­варно-денежной форме и связанные с обладанием и распоряже­нием имуществом (ст. 2 ГК РФ). Многие граждане, включая сту­дентов, делая покупки в магазине, пользуясь услугами службы быта, не подозревают, что они совершают юридически значимые действия, а возникающие между сторонами взаимоотношения регулируются нормами гражданского права.

Имущественные отношения реализуются в форме вещных и обязательственных отношений.

Вещные отношения связаны с конкретным имуществом. Субъект вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом само­стоятельно, а другие лица не вправе вмешиваться в его имуще­ственную деятельность. Вещные отношения существуют в виде отношений собственности (право собственности) и отношений по владению, пользованию чужим имуществом (хозяйственное ведение, оперативное управление, сервитуты, пожизненное на­следуемое владение земельным участком и др.).

Обязательственные отношения связаны с переходом имуще­ственных благ от одних лиц к другим, т. е. они обеспечивают про­цесс обмена объектов гражданских прав. Основанием их возник­новения является договор, причинение вреда, неосновательное обогащение и др.

В предмет гражданского права входят также две группы неимущественных отношений. Первую группу образуют личные Heимущественные отношения, тесно связанные с имущественными, прежде всего в области интеллектуальной собственности (патентное и авторское право). Их субъекты наряду с имущественными обладают правомочиями личного характера (право на авторство, неприкосновенность созданного произведения). Во вторую группу включают так называемые неотчуждаемые права и свободы человека. Перечень нематериальных благ закреплен в ст. 150 ГК РФ. Среди них: жизнь и здоровье, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация, свобода передвижения и некоторые другие.

Метод — это совокупность приемов и способов, при помощи которых все участники правоотношений реализуют свои права; обеспечивают их защиту.

Методы правового регулирования носят универсальный характер: это предписание, запрет, дозволение, поощрение, принуждение. В сфере гражданско-правовых отношений эти методы приобретают определенную специфику: равенство субъектов; диспозитивность норм, предоставляющих субъектам широкую свободу в определении и осуществлении их имущественных прав и интересов; принудительная защита гражданских прав в судебном г рядке. Конкретизация способов проявляется и закрепляется в основных принципах гражданского права.

В общей форме принципы гражданского права закреплены в следующем виде: гражданское законодательство исходит из неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления и судебной защиты нарушенных прав. Эти принципы содержатся во всех разделах ГК РФ и в нормах других законодательных актов.

Особенности принципов гражданского права

  1. Правильное понимание идеи равенства участников гражданских правоотношений, воплощенной в юридическом принципе, требует уяснения цели, на достижение которой она направлена. Эта цель состоит в исключении подчиненности одного участника другому, зависимости поведения одного контрагента от усмотрения или воли другого. Признавая равенство участников гражданских правоотношений, закон устанавливает между ними связь не субординационного, а координационного характера. Субъективные права участников гражданских правоотношений могут быть неравными по содержанию, но условия их осуществления обязательно должны быть равными. В то же время, следует иметь в виду, что участие субъектов конституционного (публичного) права в гражданских правоотношениях на равных началах с субъектами гражданского права не лишает органы власти закрепленных за ними правомочий. Просто эти полномочия осуществляются в иных сферах. А в гражданских правоотношениях они не подлежат применению.
  2. Принцип неприкосновенности собственности. Гражданское законодательство основывается на неприкосновенности собственности. Неприкосновенность и защита собственности находят свое выражение и в иных нормах Гражданского кодекса, конкретизирующих положение, закрепленное в ч. 3 ст. 35 Конституции РФ: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и полного возмещения». Кодекс допускает принудительное отчуждение лишь по ограниченному кругу оснований. Этот же пример свидетельствует о закреплении кодексом принципиальной возможности участия в гражданско-правовой деятельности органов конституционного права, а именно Российской Федерации и ее субъектов. Их участие в регулируемых гражданским правом отношениях осуществляется на равных началах с гражданами и юридическими лицами.
  3. Принцип свободы договора. Этот принцип пронизывает всю систему договорного права и выражается в признании договора основной формой опосредования хозяйственных связей самостоятельных участников гражданского оборота. Свобода договора позволяет им по собственному усмотрению выбирать или создавать модель договорных отношений, самостоятельно решать вопрос о вступлении в договор. Ограничение свободы договора допустимо лишь в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства. Принцип свободы договора отражает одну из важнейших идей в сфере правового регулирования отношений гражданского оборота – идею диспозитивности. Она заключается в предоставлении участникам правоотношения возможности самостоятельно определять, как содержание правоотношения, так и устанавливать правила, действию которых оно подчиняется. Таким образом, диспозитивность призвана содействовать такому порядку вещей, при котором приобретение прав и осуществление обязанностей производится участниками гражданского оборота своей волей и в своих интересах.
  4. Принцип невмешательства в частные дела предполагает недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Положение кодекса прямо отражает норму, закрепленную в ст. 23 Конституции РФ. Она предусматривает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту чести и доброго имени.
  5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Задача этого ведущего начала гражданского законодательства состоит в обеспечении свободной инициативы участников правоотношений. Закрепление данного принципа в кодексе отражает и конституционное положение о том, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ). Реализация гражданских прав неразрывно связана с данным принципом и зависит от его неукоснительного соблюдения. Так, в кодексе указывается, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права по своему усмотрению, причем отказ от их использования не влечет, по общему правилу, прекращения этих прав.
  6. Принцип восстановления нарушенных прав. Вводя этот принцип в гражданское законодательство, кодекс обеспечивает условия для решения одной из важнейших задач гражданского права – восстановить положение, существовавшее до нарушения права, а при невозможности этого – компенсировать причиненный вред. Восстановление нарушенных прав обеспечивается системой защиты гражданских прав.
  7. Принцип судебной защиты нарушенного права. Конституционная норма о гарантиях судебной защиты прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ) конкретизирована положениями ст. 11 ГК РФ, предусматривающими защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав судом, в том числе арбитражным или третейским, в соответствии с нормами о подведомственности.
  8. Принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. Согласно этому принципу в правоотношениях устанавливаются строго и четко сформулированные запреты. При этом объем запретов невелик, а уровень дозволений не определен: «Разрешено все, что не запрещено». В частности, граждане и юридические лица могут заниматься любыми видами предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом (ст. 18 и 49 ГК РФ).

https://konspekta.net/lektsianew/baza3/3272012915511.files/image007.jpg

Заключение

Метод гражданско-правового регулирования проявляется в способах воздействия на поведение субъектов гражданских правоотношений. Такое воздействие осуществляется со стороны правовых норм. Их можно разделить на две части:

императивные;

диспозитивные.

Различие между ними проходит по линии воли участников гражданских правоотношений. Императивные нормы имеют принудительный характер. Они действуют на участников правоотношения независимо от их желаний. Диспозитивные нормы работают лишь в тех случаях, которые не урегулированы волей последних.

Для сферы частного права более характерны диспозитивные нормы, в то время как императивные составляют содержание публичного права. Однако не все гражданско-правовые нормы диспозитивны. Для некоторых категорий общественных отношений, относящихся к кругу гражданско-правового регулирования, диспозитивные нормы не применимы. Например, только императивными нормами регламентируются вопросы правового статуса субъектов гражданского права.
Императивны по своей природе многие нормы вещного и наследственного права. Договорное право наполнено преимущественно диспозитивными нормами, хотя целый ряд договорных обязательств также подчиняется действию императивных норм.

Список литературы

https://studfile.net/preview/636695/page:16/

https://studopedia.ru/6_147570_printsipi-grazhdanskogo-prava-ih-pravovoe-znachenie.html

https://spravochnick.ru/pravo_i_yurisprudenciya/ponyatie_grazhdanskogo_prava/osnovnye_principy_grazhdanskogo_prava/

https://jurkom74.ru/ucheba/printsipi-i-funktsii-grazhdanskogo-prava