Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема «утечки мозгов» и способы привлечения и удержания квалифицированных специалистов

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Процессы интеллектуальной миграции в условиях глобализации принимают все больший размах, оказывая существенное влияние на политику и экономику государств. В новых условиях государственные границы перестают быть препятствием для перемещений участников мирового рынка научно-технических кадров, ученых, высококвалифицированных специалистов и студентов. Соответственно возрастает роль эффективного управления этими процессами.

В зарубежной и отечественной науке интеллектуальная миграция рассматривается с позиций оценки ее последствий как для отдающих, так и принимающих стран. Изначально большинство ученых рассматривали отток интеллектуальных ресурсов как негативное явление для стран эмиграции. Для обозначения этого явления был введен термин «утечка умов». Позднее, с ростом масштабов интеллектуальной миграции, эти процессы стали обозначаться новым термином «циркуляция умов», под которым подразумеваются краткосрочные перемещения в целях занятости (получения образования) по странам. [1]

На современном этапе развития мировой экономики страны ведут острую конкурентную борьбу за квалифицированные трудовые ресурсы. Обладание научным и творческим потенциалом становится стратегической ценностью государств. Это особенно актуально для России, потерявшей в начале 1990-х гг. почти половину своего интеллектуального капитала.

Разрыв между Россией и ведущими державами мира в социально-экономическом развитии, в оплате труда квалифицированных специалистов и ученых, а также низкий уровень обеспечения жизненного комфорта, минимальный уровень престижа самой науки и другие факторы способствуют росту миграционных намерений российской интеллектуальной элиты. В этих условиях в России начинают предприниматься меры по сдерживанию оттока квалифицированных кадров за рубеж и наращиванию интеллектуального капитала. Большая роль в этом отводится повышению роли науки и развитию образовательной иммиграции (привлечение в российские вузы иностранных граждан). Вносятся изменения в миграционное законодательство и административные процедуры, облегчающие иностранным гражданам въезд и пребывание в стране в целях получения образования, ведения преподавательской и научно-исследовательской деятельности. Вопросам повышения доступности образовательных услуг для иностранных граждан уделено большое внимание в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 гг. В то же время нуждается в серьезной проработке проблема возвращения на родину российских ученых и студентов, окончивших зарубежные учебные учреждения. [1]

Борьба за интеллектуальные ресурсы планеты имеет долговременной характер и в значительной мере будет определять политику государств на перспективу. Это обстоятельство усиливает значение эффективного управления процессами интеллектуальной миграции и требует выделения специального направления государственной миграционной политики в данной сфере.

В данном реферате рассмотри причины, последствия и пути предотвращения утечки кадров.

1. ПРИЧИНЫ УТЕЧКИ КАДРОВ

Мировой исторический опыт показывает, что без создания собственной твёрдой основы НИОКР невозможно эффективно отбирать и применять готовые результаты разработок. Так, развивающиеся страны стоят далеко позади развитых стран и, за единичными исключениями, не могут пока проводить собственные прикладные и фундаментальные исследования и способствовать развитию науки и техники, а в основном выступают потребителями научной продукции, изготовленной в государствах с развитой экономикой, и тем более такие страны не преуспевают в собственном экономическом развитии. Однако, тем не менее, в некоторых случаях, несмотря на существенную разницу, развитие определённых развивающихся стран достигает определённого пика зрелости, при котором эти страны начинают ощущать острую необходимость в проведении собственных НИОКР. Вследствие этого, мировая экономика начинает остро замечать миграцию студентов и трудоспособного образованного населения как результат колоссальной разницы в экономическом развитии развитых и развивающихся стран. Однако, одним из важнейших последствий утечки мозгов является то, что инвестиции в образование не всегда смогут привести к ускорению экономического роста развивающейся страны, если большое количество её высокообразованных людей покинет страну. Хотя в долгосрочном плане такая тактика привнесёт изменения в экономическом потенциале страны. Рассмотрим несколько основных обстоятельств, которые приводят к мировой тенденции миграции квалифицированных кадров.

Основной отличительной чертой иммиграционного потока специалистов является связь этого явления с экономическими возможностями страны эффективного использования собственных кадров.

Таким образом, к первой группе факторов относятся неблагоприятные условия трудовой деятельностью. Они включают в себя нестабильное финансирование научной сферы, численный дисбаланс между количеством подготовленных кадров и количеством подходящих рабочих мест, отсутствие условий для нормальной интеллектуальной деятельности из-за несовершенств в патентной системе, слабое развитие маркетинга, препятствующее коммерциализации научной сферы.

Вторая группа факторов, которая оказала одно из сильнейших влияний на миграцию, связана с подготовкой национальных кадров. В условиях экономической глобализации неудивительно, что большое количество студентов решают получить образование заграницей, но при этом довольно большая часть из них не возвращается на родину.

Третья причина — мода и репутация. Сегодня молодые люди стремятся не только получить образование заграницей, но и остаться там. Многие зарубежные университеты обладают устойчивой репутацией, которая подкрепляется высоким количеством выдающихся выпускников, что зачастую говорит о высоком уровне подготовки кадров. Более того, диплом заграничного вуза даёт огромные преимущества как за рубежом, так и на родине. Обратим внимание на то, что явление «утечка мозгов» приобрело массовость в 1940-е года в послевоенное время, однако своё начало оно берет в 30-е годы прошлого века. Ещё тогда американское научное общество начало обогащаться за счёт иностранных учёных со всего мира, в частности из Европы. [2]

2. ПОСЛЕДСТВИЯ УТЕЧКИ КАДРОВ

Проблема эмиграции граждан России в другие страны оставалась достаточно острой на протяжении 2000-2017 гг., хотя ситуация, несомненно, улучшилась по сравнению с последним десятилетием прошлого века. Это создает угрозы национальной безопасности, так как среди эмигрантов много экономически активных, молодых людей с высоким уровнем образования. Требуется всестороннее изучение данных процессов и создание условий для сохранения человеческого капитала в России. 

Российскими учеными из финансового университета в 2018 году была разработана методика оценки потерь российской экономики в стоимостном выражении в результате эмиграции граждан за рубеж. Она основывается на определении «стоимости» человеческой жизни и индивидуализации данного показателя в соответствии с уровнем экономического развития принимающей страны и с субъективными факторами эмигранта, а также в уточнении количества граждан, выехавших за пределы Российской Федерации в соответствии с официальными данными иностранных миграционных служб.

В результате произведенных расчетов было определено, что потери российской экономики от указанного явления за период 2000-2017 гг. составили более 27 трлн руб. Несмотря на улучшение экономической и политической обстановки, начиная с 2000 г. и по настоящее время граждане России продолжают покидать Родину, уезжая на постоянное место жительства за рубеж. Это явление наносит серьезный ущерб российской экономике. Подобная ситуация неприемлема в условиях разворачивающейся конкуренции страны с другими государствами за позиции лидеров в новой промышленной революции. [3]

3. ПУТИ РЕШЕНИЯ ОТ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА РФ

Автор статьи написанной по интервью В.В. Путина, Георгий Тадтаев, цитирует: «У государства есть два варианта удержания специалистов в России: «хватать и не пущать» или хорошо им платить. Первый путь исключать нельзя, если понимать под ним обременение необходимостью отработать обучение».

Утечка мозгов из России связана с тем, что люди ищут высокооплачиваемую работу, а значит для борьбы с этим явлением государство должно повышать оплату труда. Об этом Владимир Путин заявил в интервью ТАСС.

Говоря об оттоке специалистов, президент напомнил поговорку «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». «Значит, государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать высококлассных специалистов к нам», — заключил он.

По мнению президента, есть два пути предотвращения эмиграции специалистов: либо «закрывать» страну по опыту СССР, либо же создавать достойные условия для труда и хорошо платить. Второй вариант, отметил он, тоже содержит изъяны. «Вот в гражданской авиации начали платить больше, потому что нужны были иностранные специалисты, — сразу перекос на рынке труда, это сказалось на военных летчиках, и те с удовольствием уходят из армии, садятся в кресло второго пилота гражданской авиации», — объяснил президент.

Вариант с принудительным ограничением оттока специалистов глава государства также не исключил. «Хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами. Скажем, человек получил высшее образование, значит, он не может уехать, должен работать здесь, сделать то-то и то-то либо вернуть деньги и так далее. Так предлагается сделать в сфере здравоохранения», — сказал он. Этот вариант он назвал «в целом возможным». По мнению Путина, было бы справедливо, если бы выпускники, обучающиеся по целевым программам, работали по контракту с государством или возвращали бы деньги в бюджет.

Президент отметил, что уже сейчас государство создает систему поддержки труда, которая позволяет не только не допускать утечки мозгов, но и привлекать специалистов из-за рубежа. «Невозможно всех удержать. Или не надо столько готовить. И так плохо, и так плохо. Но возврат есть, и желающих не так и мало», — заключил он.

В исследовании РАНХиГС, посвященном интеллектуальной эмиграции из России, вышедшем в 2018 году, говорилось о растущей утечке мозгов из страны в последнее десятилетие. Эксперты оценивали число уроженцев России, проживающих за рубежом, в 2,7 млн человек. В числе причин отъезда, как показал опрос, проведенный среди эмигрантов, большинство называют «заметное изменение экономической ситуации после 2014 года, ведущее к трудностям на рынке труда, снижению зарплат, сокращению возможностей для карьерного развития». Четверть уехавших связывают отъезд из России с политической ситуацией и разочарованием от событий 2012 и 2014 годов. [4]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время существует мнение, что процесс интенсивной миграции высококвалифицированных специалистов является мировой тенденцией, обусловленной глобализацией. «Утечка умов» имеет место во всем мире, затрагивает все страны и профессиональные категории. Это одна из форм миграционного поведения. [5] Высококвалифицированные специалисты, не находящие применения своим профессиональным качествам или не получающие ожидаемой отдачи, не востребованные в стране проживания, уезжают за лучшей жизнью и карьерой. Уезжая на работу, они приносят огромную пользу принимающей стране, в частности, достижения ученых становятся интеллектуальной собственностью зарубежных государств. Сокращение интеллектуального потенциала представляет угрозу для национальной безопасности и экономического развития России.

Для предотвращения «утечки умов» за рубеж в глобальном масштабе государству первым делом требуется приступить к активному формированию мотивации и созданию благоприятных условий для привлечения молодых людей в научную, инновационную деятельность.

В данном реферате охарактеризован термин «утечка умов», рассматриваются основные причины оттока высококвалифицированных специалистов, а также анализируются последствия миграции трудовых ресурсов. Приведены пути решения от действующего президента РФ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Воронина Н.А. Интеллектуальная миграция: зарубежный и российский опыт регулирования //Труды ИГП РАН. – Т.13 №6. – 2018. – 158-183.

2. Шмелева, Ю. В. «Утечка мозгов»: причины, тенденции и последствия явления в условиях глобализационной экономики / Ю. В. Шмелева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 28 (266). — С. 76-80. — URL: https://moluch.ru/archive/266/61498/ (дата обращения: 07.05.2020).

3. Масленников В.В., Линников А.С., Масленников О.В. Оценка потерь российской экономики от миграции населения в другие СТРАН //Финансы: теория и практика. – 2018. – Т. 22 №2 – 54-65

4. Статья на новостном портале РБК от 27 февраля 2020 года «Путин назвал два возможных пути предотвращения «утечки мозгов», доступ: https://www.rbc.ru/society/27/02/2020/5e5764309a794785623267d3 (дата обращения: 07.05.2020).

5. Семенова Е.Б. «Утечка умов» как процесс социальной мобильности: причины и социальные последствия// Вестник Тамбовского университета. Серия: Общественные науки. – 2016. – 52-65.