Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Шрифты. Классификация шрифтов

Содержание:

Введение

История возникновения письменности и шрифтов уходит в глубокую древность. История шрифта тесно связана с историей письменности. Система знаков претерпела длительную эволюцию, прежде, чем стать алфавитом. В наше время компьютерные технологии позволяют любому человеку писать любыми типами шрифтов. Можно покупать и устанавливать на компьютер любые шрифты. Большинство пользователей, имея на своём компьютере шрифты, установленные по умолчанию, используют меньше половины из них и не задумываются над тем, сколько труда вложено в создание даже самого простого шрифта и не замечают отличия в схожих шрифтах, а ведь каждый из них по-своему индивидуален и интересен. Шрифт можно причислить к выразительным элементам изобразительного искусства.

В современном полиграфическом производстве принято заниматься выпуском представительской продукции. Такие изделия как визитка, блокнот, брендбук, фирменный стиль которого непосредственно влияет на развитие компании, требуют внимательного использования шрифтов.

В современном обществе шрифты играют важную роль. Издание книг, рекламная промышленность, маркировка технологических изделий, красивый дизайн упаковки и многое другое, где шрифты и их стандарты очень важны.

Точно также как древние народы придумывали линии, с помощью которых они хотели передать свою речь, современные дизайнеры создают стили для рекламной продукции.

1. Историческая классификация шрифтов

Сегодня шрифтовое оформление разнообразно. За счёт электронных технологий создано множество стилей. Тем не менее шрифты конца XX века в большинстве случаев или копируют, или варьируют старые шрифты, в разработке которых участвовали Альд Мануций, Леонардо Да Винчи, Лука Пачиоли, Альбрехт Дюрер, Клод Гарамон и другие знаменитые художники и графики.

В исторической классификации все шрифты делятся по вышеназванным признакам на три типа:

  • Антикву
  • Египетские
  • Гротеск

Шрифт антиква (см.рис.1) появился в Европе в конце 15 века. Над совершенствованием работали Дюрер и да Винчи. К особенностям шрифта можно отнести: скруглённые засечки, округлые наплывы, контрастность дополнительных элементов по отношению к основным.

Рисунок 1 Антиква

Шрифт подразделяется на три группы, в которых варьируются сила контраста между штрихами и форма засечек. В старой, или гуманистической антикве (см.рис.2) контраст мало заметен, а засечки утолщены и слегка закруглены. В переходной антикве (см.рис.3) контраст умеренный, а конфигурация засечек приближена к форме треугольника. Для новой или классической антиквы (см.рис.4) характерны сильный контраст и тонкие, удлиненные засечки. Особое место среди шрифтов данного типа занимает так называемая ленточная антиква со слабо выраженными контрастом и засечками.

https://infogra.ru/wp-content/uploads/2015/08/32.jpg

Рисунок 2 Старая антиква

https://present5.com/presentforday2/20170203/tipografika_2_9_images/tipografika_2_9_10.jpg

Рисунок 3 Переходная антиква

https://present5.com/presentforday2/20170203/tipografika_2_9_images/tipografika_2_9_11.jpg

Рисунок 4 Классическая антиква

Египетские шрифты ведут свое происхождение от древнеегипетских письмен (см.рис.5), выполненных на папирусе, причем некоторые имеют форму брусочков, например, Мемфис, отсюда современное название шрифтов – брусковые. Со временем часть египетских шрифтов изменилась в сторону утончения соединительных штрихов и засечек.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1679619/ed99ab8f-1e09-4b5c-81f3-2abc15a6a563/s1200?webp=false

Рисунок 5 Древнеегипетская письменность

Шрифты типа гротеск (см.рис.6) не имеют ни контрастов, ни засечек, штрихи в них выделяются, как правило, жирностью начертания. Возможно, эта необычность рисунка и чернота линий послужила основанием для их названия, что от французского значит причудливый, комичный. В рекламных отделах русских газет они появились в первой четверти XIX века и долгое время не выходили за пределы этого отдела. Сегодня, с большим основанием названные рубленными, эти шрифты широко применяются в заголовках и текстах.

Рисунок 6 Гротеск

2. Классификация типографских шрифтов

Все типографские шрифты условно можно разделить на:

  • Текстовые
  • Титульные
  • Акцидентные

Текстовые шрифты — шрифты, предназначенные для печатания основного текста книг, журналов и газет; это шрифты сравнительно мелких кеглей — от 0 до 12 пунктов.

Титульные шрифты — шрифты более крупных кеглей — от 14 до 48 пунктов, применяемые для набора титулов, обложек, рубрик, газетных заголовков и различных акцидентных работ. Многие гарнитуры содержат титульные шрифты (по кеглю), другие являются только титульными. Шрифты мелких и крупных кеглей одной и той же гарнитуры могут быть использованы: первые — как текстовые, вторые — как титульные.

Акцидентные шрифты — это шрифты преимущественно декоративные, имитационные, а также шрифты крупных кеглей (см.рис.7). К акцидентным шрифтам относятся плакатные и афишные шрифты. Кегль (размер) шрифта определяется по прописной (заглавной) букве.

https://miro.medium.com/max/1128/1*fAlxOIe7Svk4nCQ58hPMGA.png

Рисунок 7 Акцидентный шрифт

3. Классификация шрифтов по ГОСТу

В государственном стандарте на шрифты все типографские шрифты разделены на 6 основных групп и одну дополнительную. Существует самая непосредственная связь между типографской и исторической классификациями. Из трех разновидностей антиквы образованны три самостоятельные группы типографских шрифтов: новые малоконтрастные соответствуют рисунку старой антиквы, медиевальные – переходной, обыкновенные – классической. Ленточная антиква получила в типографском каталоге название шрифта с едва наметившимися засечками. Группа брусковых шрифтов (см.рис.8) вобрала в себя отличительные признаки египетских. Популярные ныне рубленые шрифты (см.римс.9) и в старых, и в новых гарнитурах соблюдают гротесковую природу шрифтов этого типа. Контрастные рубленые (например, гарнитура Центральная) вместе с другими “нарушителями” стандарта оказались за пределами классификации.

https://present5.com/presentforday2/20170203/tipografika_2_9_images/tipografika_2_9_17.jpg

Рисунок 8 Кларендон как подвид египетского брускового шрифта

https://present5.com/presentation/30829566_132123789/image-15.jpg

Рисунок 9 Гротески, рубленые шрифты

Гарнитуры – это подгруппы или подклассы шрифтов, одинаковых по рисунку, свойственному той или иной группе, и разных по начертанию и кеглю. В ГОСТе насчитывается около 40 типографских шрифтов, а в практическом обиходе гораздо больше, что позволяет и индивидуализировать и разнообразить шрифтовое оформление периодических изданий. Таким образом, в соответствии с классификацией типографских шрифтов согласно ГОСТу, выделяют следующие группы:

  • Группа рублёных шрифтов

В эту группу входят гарнитуры, не имеющие засечек, например: Журнальная рублёная, Древняя, Плакатная,

  • Букварная группа шрифтов
  • Группа шрифтов с едва наметившимися засечками

Сюда входят гарнитуры, концы штрихов которых немного утолщены, например Октябрьская.

  • Группа медиевальных шрифтов

Это наиболее полная группа шрифтов. Засечки шрифтов, входящих в эту группу, плавно сопрягаются с основными штрихами и, как правило, строятся как дуги окружностей. Примеры гарнитур этой группы: Литературная, Банниковская, Лазурского, Таймс.

  • Группа обыкновенных шрифтов

Шрифты этой группы имеют ярко выраженный контраст и длинные тонкие прямые засечки, соединяющиеся с основными штрихами под прямым углом. Пример: Обыкновенная новая, Елизаветинская, Бодони.

  • Группа брусковых шрифтов

Контраст в этих шрифтах отсутствует или малозаметен, утолщенные прямые засечки соединяются с основными штрихами под прямым углом. Примеры: Брусковая газетная, Балтика.

  • Группа новых малоконтрастных шрифтов

Как правило, шрифты этой группы, которые характеризуют длинные закругленные засечки, мягко сопрягающиеся с основными штрихами, используются при наборе большого количества текста, в книгах и газетах. Примеры: Новая газетная, Школьная, Бажановская, Журнальная, Академическая.

  • Группа дополнительных шрифтов

В эту группу входят все шрифты, которые нельзя отнести ни к одной из остальных групп. Например, рукописные гарнитуры, такие как Жихаревская.

4. Классификация компьютерных шрифтов

Приспосабливаясь к широким возможностям электронной техники, художники создали много новых гарнитур, сохраняя традиции старых. Но новые технологии потребовали и новых классификационных характеристик шрифтов, обусловленных системными и фирменными различиями компьютеров и той языковой средой, в которой они создавались. Ю. Ярмола в книге о компьютерных шрифтах приводит следующую их классификацию, принятую в системе Microsoft Windows:

  • Roman – эта группа определяет шрифты с засечками (например, Таймс и Бодони);
  • Swiss – группа рубленных шрифтов с переменной толщиной штрихов (Гельветика, Футура и др.);
  • Modern – группа, в которую входят шрифты с постоянной толщиной штрихов (Курьер);
  • Script – группа рукописных шрифтов;
  • Decorative – группа декоративных шрифтов;
  • Don’t Know – шрифты, о которых нет информации.

Однако, данная классификация носит довольно общий характер. Более полно и конкретно описание шрифтов по системе IBM Classification. Оно и более приближенно к знакомой нам исторической классификации:

Первую группу здесь составляют шрифты Oldstyle Serifs, основанные на латинской традиции XV – XVII веков. Они соотносятся с гуманистической антиквой, подклассам (гарнитурам) этой группы присущи малая контрастность и плавный переход штрихов к засечкам.

Группа Transitional Serifs унаследовали признаки переходной антиквы, а Modern Serifs – новой антиквы. Clarendon объединяет признаки первых двух групп. Далее следуют: однотипные с брусковыми, шрифты группы Slab Serifs, шрифты с засечками неопределенной формы Freedom Serifs, беззасечковые San Serifs, декоративные Ornamentals, рукописные Scripts и неподдающиеся определению No Classification. Каждая группа представлена подклассами – гарнитурами.

Компьютерные шрифты классифицируются также по методам их цифрового описания. По этой классификации шрифты бывают растровыми, штриховыми (векторными), контурными и алгоритмическими.

5. Специальные шрифты

Кроме указанных выше шрифтов, имеются и другие, специальные, используемые для различных целей:

Шрифты, буквы которых выполнены с просветом между контурными линиями (в некоторых шрифтах просветы делаются только в основных штрихах букв).

Шрифты, буквы которых так или иначе связаны друг с другом: соединены штрихами, заходят одна на другую или объединяются общим контуром.

Шрифты, благодаря своему рисунку производящие впечатление объемных.

Шрифты, буквы которых украшены (расцвечены, иллюминированы) различными графическими средствами: штриховкой, заливкой, дополнительными штрихами, оттенениями, декоративными элементами и т.д (см.рис.10)

https://i.ytimg.com/vi/IMFJHa-5xw8/maxresdefault.jpg

Рисунок 10 Специальный шрифт, украшенный декоративными элементами

6. Классификация шрифтов по назначению

Шрифты делятся по своему назначению и области применения на книжные, рекламные, газетные, плакатно-афишные, декоративные, картографические.

Выбор той или иной гарнитуры шрифта определяется самим изданием, его целью и читательским адресом. В научно-популярном издании уместны одни шрифты, в художественном – другие. Выбор шрифта определяет и способ печати. Всё это привело к большому разнообразию шрифтов, отличающихся рядом признаков.

В настоящее время пользователи имеют возможность использовать как растровые, так и векторные шрифты.

Растровые шрифты при отсутствии динамической загрузки или шрифтового картриджа должны быть предварительно загружены в лазерный принтер.

В векторных шрифтах буквы описаны не как растровые матрицы, а как геометрические фигуры. Использование векторных шрифтов не ограничено перечнем имеющихся кеглей, определяемых наличием соответствующих шрифтовых файлов.

При выборе шрифтов в соответствии с их назначением, предъявляются определенные требования к шрифтам:

Правильное использование шрифта играет важную роль. Шрифт должен быть не только красивым, но экономичным, что характеризуется емкостью и определяется средним количеством знаков, которые могут разместиться в строке, в полосе. С производственно-технологической точки зрения среди требований к шрифтам относят точность воспроизведения графики шрифта в разных видах печати - высокой, глубокой, плоской, механическая прочность и линейная точность шрифта как элемента печатной формы при получении оттисков в печатной машине. Под гигиеническими требованиями к шрифту понимается его удобочитаемость. Исследования показали, что важно подбирать правильно и длину строки и размеры пробелов между словами. Например, для детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимы четкие, простые по рисунку шрифты 12-16 пунктов, для взрослого читателя - шрифты 8-10 пунктов, в справочных изданиях - кегль шрифта может быть снижен. Результаты исследований также показали, что текст, набранный прописными буквами, замедляет скорость чтения, а кроме того, занимает больше места, порой на 50 процентов; курсив читать труднее, чем прямое начертание; очень короткие строки, так же как и очень длинные, читать труднее. При выборе основного шрифта издания следует принимать во внимание характеристики бумаги. Например, романские шрифты "старого стиля" удачно сочетаются с грубой бумагой, а шрифты стиля "модерн" лучше смотрятся на гладкой или мелованной бумаге. Кроме того, на выбор шрифта влияет способ печати. Например, некоторые шрифты из-за очень тонких засечек плохо воспроизводятся офсетной печатью.

Заключение

Каждый шрифт отличается яркой индивидуальностью и образностью рисунка. При всем многообразии шрифтов, рисунок букв должен быть органично связан с содержанием текста. Следовательно, наглядная структура шрифта отражает внутреннюю структуру текста, обеспечивает удобство восприятия различных по назначению и значению компонентов, быстрому выявлению читателем важной информации, подводя его к прочтению, интерпретации и усвоению всего текста.

Различные классификации шрифтов, чьё количество огромно и все они разнообразны. Однако общепринятой классификации нет. Это значит, что шрифты носят отчетливый национальный характер. И все же те классификации, которые существуют на сегодняшний день, дают чёткое представление о функциональных возможностях шрифтов. В зависимости от одного только начертания букв то же самое слово может производить совершенно различные эмоциональные впечатления и нести определенный ассоциативно выделенный смысл.

Список использованной литературы

1. Шрифты. Классификация шрифтов. URL : http://www.fontov.net/shrifti-klassifikacia.

2. Шмелева, А. Классификация шрифтов : практика и проблемы // Publish. 2003. № L

3. Нестеренко, С. П. «Гарнитура шрифта как фактор регуляции восприятия текста»

4. Николай Карпеченко Статья «Шрифты - Шрифты и их разделение по графической основе»

Интернет-ресурсы:

1. Типографика 2 лекция. Классификация шрифтов Характеристики шрифтов https://present5.com/tipografika-2-lekciya-klassifikaciya-shriftov-xarakteristiki-shriftov/

2. Основы шрифта и технологии графики - PowerPoint PPT Presentation https://www.slideserve.com/rafiki/3252024

3. Типы шрифтов: классификация с примерами https://zen.yandex.ru/media/canva/tipy-shriftov-klassifikaciia-s-primerami-5e25cd4fe6cb9b00b04b8d0f