Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ВЕРБАЛЬНЫЕ (РЕЧЕВЫЕ) СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Тема данного реферата «Вербальные (речевые) средства общения» имеет актуальное значение, поскольку человек является «социальным существом», который живёт в обществе и постоянно взаимодействует с окружающими при помощи различных средств общения, что способствует приобретению и совершенствованию определенных практических навыков.

Объектом изучения в данной работе является общение.

Цель работы – проанализировать вербальные средства общения.

Данная цель представлена следующими задачами:

  1. Проанализировать вербальные средства общения.
  2. Исследовать виды вербального общения.
  3. Исследовать коммутативные барьеры непонимания и способы их преодоления

Предмет исследования – вербальные средства общения.

1. ВЕРБАЛЬНЫЕ (РЕЧЕВЫЕ) СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

В вербальном общении как правило применяют два варианта речи: письменная и устная.

Письменная речь — это та, которой учат в школе и которую привыкли считать признаком образованности человека. Письменная речь громоздка, нередко хранит штампы, канцеляризмы, но это цена за правильность, однозначность предложений, текста.

Письменная речь не допускает различных толкований предложений, потому ее и предпочитают в науке, деловых и юридических отношениях. 

Преимущества письменной речи становятся решающими там, где важная верность и ответственность за каждое слово. Чтобы умело употреблять письменную речь, необходимо обогащать свой словарный запас, требовательно относиться к стилю.

Устная речь, по ряду параметров отличающаяся от письменной, является не безграмотным вариантом последней, а речью автономной, со своими правилами и даже грамматикой.

Основное преимущество устной речи по сравнению с письменной заключается в экономности, т.е. для передачи одной и той же мысли в устной речи потребуется меньше слов. Экономия достигается при помощи другого порядка слов, пропуска концов и иных частей предложений.

Изъяны устного выражения мысли — речевые ошибки, многозначность. Например, одинаковые предложения допускают разнообразные толкования. Преимущества устной речи проявляются там, где необходимо воспитывать, воздействовать, воодушевлять, в условиях недостатка времени защищать собственную честь и достоинство.

Устная речь, по ряду параметров отличающаяся от письменной, является не безграмотной письменной речью, а самостоятельной речью со своими правилами и даже грамматикой.

Основным преимуществом устной речи по сравнению с письменной является экономность, т.е. для передачи одной и той же мысли в устной речи требуется меньше слов.

Экономия достигается благодаря другому порядку слов, пропуску концов и других частей предложений. Недостатками устного выражения мысли являются речевые ошибки, многозначность.

Например, одно и то же предложение допускает различные толкования. Преимущества устной речи проявляются там, где нужно воспитывать, влиять, воодушевлять, в условиях дефицита времени защищать свою честь и достоинство. 

Вербальное общение присуще только человеку и в качестве обязательного условия предполагает усвоение языка. По своим коммуникативным возможностям оно гораздо богаче всех видов и форм невербального общения, хотя в жизни не может полностью его заменить.

Да и само развитие вербального общения первоначально непременно опирается на невербальные средства коммуникации.

Виды вербальной коммуникации:

  • устная речь;
  • письменная речь;
  • слушание;
  • чтение.

Устная речь: диалог как одна из форм речевого общения.

Виды диалога:

  • информационный;
  • фактический;
  • манипулятивный;
  • полемический.

Устная и письменная речь участвуют в производстве текста (процесс передачи информации), а слушание и чтение – в восприятии текста, заложенной в нем информации.

Одним из основных средств передачи информации является речь. В речи реализуется и через нее посредством высказываний выполняет свою коммуникативную функцию язык.

К основным функциям языка в процессе коммуникации относятся: коммуникативная (функция обмена информацией); конструктивная (формулирование мыслей); апеллятивная (воздействие на адресата); эмотивная (непосредственная эмоциональная реакция на ситуацию); фатическая (обмен ритуальными (этикетными) формулами); метаязыковая (функция толкования. Используется при необходимости проверить, пользуются ли собеседники одним и тем же кодом).

Функцию, которую выполняет язык в процессе коммуникации, определяет вид высказывания и отбор слов. В зависимости от целей, которые преследуют участники коммуникации, выделяют следующие типы высказываний: сообщение, мнение, суждение, рекомендация, совет, критическое замечание, комплимент, предложение, вывод, резюме, вопрос, ответ.

Таким образом, можно сделать вывод, что если мы будем знать все тонкости вербального (речевого) общения, это поможет нам в дальнейшем саморазвитии, дальнейшем карьере и дальнейших отношениях с окружающими.

2. КОММУНИКАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ НЕПОНИМАНИЯ И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Коммуникативный барьер – это психологическое препятствие на пути адаптивной информации между партнерами по общению.

При диалоге людей различной национальности, например, может возникнуть языковый барьер, а при прохождении радиосигнала – радиопомехи.

В коммуникациях между руководителем и подчиненным в качестве барьеров могут служить различия, касающиеся статуса руководителя и подчинённого, или желание слышать только то, что хочется услышать. В беседе помехой могут быть и отвлечения, и неправильное изложение полученной информации, и семантические проблемы (придание различных значений одним и тем же словам). Все помехи и барьеры искажают передаваемую информацию, поэтому коммуникатору важно убедиться в том, правильно ли она понята реципиентом. Для этого в систему коммуникации включается канал обратной связи. В разговоре в качестве канала обратной связи может быть, например, краткий пересказ услышанного. При помощи обратной связи коммуникатор может оценить эффективность коммуникации.

Условно можно выделить следующие причины возникновения барьеров в коммуникациях:

  • сложность содержания сообщения (связанные с речью, словами, жестами, телодвижениями);
  • непривычность и сложность формы сообщения;
  • проблемы со средствами передачи сообщения;
  • плохая обратная связь;
  • запаздывание информации и другие.

С целью избегания коммуникативных барьеров, существуют общие правила и принципы построения эффективных коммуникаций.

Наиболее общее правило — не приступать к передаче идеи до тех пор, пока она не станет до конца понятна самому себе.

Правило «постоянной готовности к непониманию» и допущения за исполнителями «права на непонимание». Руководитель часто заблуждается, считая, что его нельзя не понять. Однако многообразие «барьеров» часто приводит к неполному и неточному пониманию.

Правило конкретности. Не следует употреблять двусмысленные, расплывчатые выражения и слова, перегружать сообщения профессионализмами.

Правило контроля за невербальными сигналами. Необходим контроль за мимикой, жестами, интонацией, позой.

Правило адресата. Надо стараться говорить на языке собеседника, учитывая его уровень — жизненный, профессиональный, культурно-образовательный.

Правило «собственной неправоты». Необходимо допускать ошибочность личной точки зрения.

Правило «места и времени». Эффективность руководящих распоряжений возрастает при их своевременности и выборе наиболее благоприятной обстановки, в которой они реализуются.

Соблюдение этих правил и принципов способствует реализации функции коммуникации, определяет ее содержание и специфику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в настоящее время в вербальном общении используется два вида общения: письменная и устная речь.

Обмен нужной информацией в полном объеме невозможен только при помощи невербальных межличностных и массовых контактов. Взаимосвязь с иными людьми на вербальном уровне помогает человеку развиваться и приобретать жизненный опыт.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Бойко, В. Йога. Искусство коммуникации / В. Бойко. - М.: ДЕКОМ, 2019. - 884 c.
  2. Овчинникова, И. Г. Компьютерное моделирование вербальной коммуникации / И.Г. Овчинникова, И.А. Угланова. - Москва: Высшая школа, 2017. - 136 c.
  3. Якушева, Н.М. Unix. Коммуникации / Н.М. Якушева, В.А. Машурцев. - М.: Радио и связь, 2017. - 224 c.
  4. Бесплатная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс] -: URL: https://ru.wikipedia.org (Дата обращения: 10.01.2021)