Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

Содержание:

Сопряжение линий и лекальные кривые:

Сопряжения применяются во многих деталях машин для плавного перехода линий.

Для построения сопряжений необходимо уметь строить касательную в данной точке окружности (рисунок 7.1 а) проводить из внешней точки прямую, касательную к окружности (рисунок 7.1 б). Помнить, что центры окружностей, соприкасающихся внешним образом, находятся на расстоянии суммы их радиусов (рисунок 7.1 в), а внутренним - на расстоянии их радиусов (рисунок 7.1 г), причем точка касания (сопряжения) всегда лежит на прямой, проходящей через их центры.

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

Изложенное позволяет легко уяснить последовательность решений задач на сопряжения, приведенных ни рисунке 7.2. д, е, ж, и, к.

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

Лекальные кривые обводят при помощи лекал. Наиболее часто применяют в технике следующее:

Эллипс

Эллипсом называется замкнутая кривая, для которой сумма расстояний от любой точки до двух точек - фокусов эллипса - есть величина постоянная. Для построения  эллипса проводят две концентрические окружности, диаметры которых равны осям эллипса (рисунок 7.3). Эти окружности делят на несколько равных частей (12-16). Через точки деления на большей окружности проводят вертикальные линии, через соответствующие точки деления на малой окружности - горизонтальные линии. Пересечение этих линий даст точки эллипса I, II, III

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

Парабола

Параболой называется кривая, каждая точка которой расположена на одинаковом расстоянии от заданной прямой, носящей название директрисы, и точки, называемой фокусом параболы.

Даны вершина параболы О, одна из точек параболы D  и направление оси ОС (рисунок 7.4).

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

На отрезках ОС  и CD строят прямоугольник, стороны  этого прямоугольника ОВ  и BD делят на произвольное одинаковое число равных частей и нумеруют точки деления согласно рис. Вершину О соединяют с точками деления стороны BD, а из точек деления отрезка ОВ  проводят прямые, параллельные оси. Пересечение прямых, проходящих через точки с одинаковыми номерами, определяет ряд точек параболы (другие способы построения параболы см. в рекомендуемой литературе).

Циклоида

Траектория точки А, принадлежащей окружности, перекатываемой без скольжения по прямой, называется циклоидой (рисунок 7.5). Для ее построения от исходного положения точки А на направляющей прямой откладывают отрезок Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами, равный длине данной окружности - Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами. Окружность и отрезок Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами делят на одинаковое число равных частей.

Восставляя перпендикуляры из точек деления прямой Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами до пересечения с прямой, проходящей через центр данной окружности параллельно Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами, намечают ряд последовательных положений центра перекатываемой окружности Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерамиСопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами. Описывая из этих центров окружности радиуса R, отмечают точки пересечения с ними прямых, проходящих параллельно Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами через точки деления окружности 1, 2, 3, 4 и т.д.

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

В пересечении горизонтальной прямой, проходящей через точку 1, с окружностью, описанной из центра Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами находится одна из точек циклоиды; в пересечении прямой, проходящей через точку 2, с окружностью, проведенной из центра Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами находится другая точка циклоиды и т.д. Соединяя полученные точки плавной кривой, получаем циклоиду.

Синусоида

Для построения синусоиды делят окружность заданного радиуса на равные части (6, 8, 12, и т.д.) и на продолжении осевой линии от условного начала - точки А - проводят отрезок прямой АВ, равный Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами Затем прямую делят на такое же число равных частей, как и окружность (6, 8, 12 и т. д.)

Из точек окружности 1, 2, 3, 12 проводят прямые линии параллельно выбранной прямой до пересечения с соответствующими перпендикулярами, восстановленными или опущенными из точек деления прямой. Полученные точки пересечения Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами и будут точками синусоиды с периодом колебания, равным Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

Эвольвента (развертка круга)

Эвольвентой называется траектория, описываемая каждой точкой прямой линии, перекатываемой по окружности без скольжения.

В машиностроении по эвольвенте очерчивают профиль головок зубьев зубчатых колес.

Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами

Для построения эвольвенты окружность предварительно делят на произвольное число п равных частей; в точках деления проводят касательные к окружности, направленные в одну сторону. На касательной, проведенной через последнюю точку деления, откладывают отрезок, равный длине окружности Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами, и делят его на то же число n равных частей. Откладывая на первой одно деление равное Сопряжение линий и лекальные кривые на чертежах с примерами, на второй - два, на третьей - три и т.д., получают ряд точек I, II, III, IV и т.д., которые соединяют по лекалу.