Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды конструкторских документов в инженерной графике с примерами

Виды конструкторских документов:

Любой предмет или набор предметов, подлежащих изготовлению на производстве, называется изделием.

Изделия делятся на детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. 

Виды конструкторских документов в инженерной графике с примерами

Деталь — изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала без применения сборочных операций, например: сверло, болт, гайка и т. д.

Части детали, имеющие определенное назначение, называются ее элементами, например фаска, проточка, галтель и т. д.

Сборочная единица — изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии — изготовителе сборочными операциями. Например: шариковая ручка, телевизор, телефонный аппарат и т. д.

Комплекс — два и более изделия (состоящих в свою очередь из двух и более частей), не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. Например: цех-автомат, бурильная установка и т. д.

Комплект - два и более изделия, не соединенных на предприятии - изготовителе сборочными операциями и представляющих собой набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например комплект запасных частей, комплект инструмента, комплект упаковочной тары и т. д.

Состав и устройство изделия определяется конструкторскими документами графического или текстового характера (ГОСТ 2.101-68)

К конструкторским документам относят графические и текстовые документы, которые определяют состав и устройство изделия. Они содержат все необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

В зависимости от содержания стандартами установлено 28 видов конструкторских документов, в том числе: чертеж детали, чертеж общего вида, сборочный чертеж, спецификация и другие.

В основу классификации конструкторской документации положены следующие признаки:

  • содержание конструкторского документа;
  • стадии разработки;
  • способ исполнения.

Основным конструкторским документом для детали является чертеж детали, для других изделий — спецификация (документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами полностью и однозначно определяет какое-либо изделие и его состав). Они не имеют кода. Все остальные виды документации считаются неосновными, и в их обозначении указывается код.

Чертеж детали — документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Чертеж сборочный — документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. Код документа — СБ.

Чертеж общего вида — документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия. Код документа - ВО.

Чертеж габаритный — документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами. Код документа - ГЧ.

Схема - документ, показывающий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними. Код схемы выбирается по ГОСТ 2.701-76 в зависимости от типа схемы.

Спецификация — документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

В зависимости от способа исполнения и характера использования КД подразделяют на:

  • оригиналы - выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников;
  • подлинники - чертежи, выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий, и оформленные подлинными установленными подписями;
  • копии — выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (или дубликатом), и предназначенные для непосредственного использования при разработке, производстве, эксплуатации и ремонте изделий.

Конструкторские документы, предназначенные для разового использования в производстве, допускается выполнять в виде эскизных документов. В зависимости от способа выполнения и характера использования их также подразделяют на оригиналы, подлинники и копии.