Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

Содержание:

В очертаниях технических форм часто встречаются плавные переходы от од- ной линии к другой. Плавный переход  одной линии в другую, выполненный при помощи промежуточной линии, называется сопряжением. Построение сопряжений основано на следующих положениях геометрии.

  1. Переход окружности в прямую будет плавным только тогда, когда заданная прямая является касательной к окружности (рис. 11а). Радиус окружности, проведенный  в точку касания К, перпендикулярен к касательной прямой.
  2. Переход от одной окружности к другой в точке К только тогда будет плавным, когда окружности имеют в данной точке общую касательную (рис. 11б).

Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

Точка касания К и центры  окружностей Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

  • Центром сопряжения О называется точка, равноудаленная от сопрягаемых линий (рис. 12).
  • Точкой сопряжения А (В) называется точка касания двух сопрягаемых линий (рис. 12).
  • Дуга сопряжения АВ  – это дуга окружности, с помощью которой  выполняется сопряжение (рис. 12).
  • Радиус сопряжения R – это радиус дуги сопряжения (рис. 12).

Для выполнения сопряжений необходимо определить три элемента построения: 1) радиус сопряжения;  2) центр сопряжения; 3) точки сопряжения.

Сопряжение двух пересекающихся прямых линий

Пусть  даны две пересекающиеся прямые m, n  и  радиус  сопряжения  R (рис. 12). Необходимо построить сопряжение данных прямых дугой окружности радиусом R.

Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

Выполним следующие построения:

  1. Построим множество точек центров сопряжения, удаленных от прямой n   на расстояние радиуса R сопряжения. Таким множеством является прямая Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами параллельная данной прямой n  и отстоящая от неё на расстояние R.
  2. Построим множество точек центров сопряжения, удаленных от прямой m на расстояние радиуса сопряжения. Таким множеством является прямая Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  параллельная m и отстоящая от последней на расстояние R.
  3. В пересечении построенных прямых Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами найдем центр сопряжения О.
  4. Определим точку А сопряжения на прямой n. Для этого опустим из центра О перпендикуляр на прямую n . Для определения точки сопряжения В на прямой m необходимо опустить соответственно перпендикуляр из центра О на прямую m.

Проведем дугу сопряжения AB. Теперь будут определены все элементы сопряжения: радиус, центр и точки сопряжения.

Сопряжения прямой с окружностью

Сопряжение прямой с окружностью может быть внешним или внутренним. Рассмотрим построение внешнего сопряжения прямой с окружностью.  

Пример 1. Пусть задана окружность радиусом R с центром в точке Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами и прямая m. Требуется построить сопряжение окружности с прямой дугой окружности заданного радиуса R (рис. 13).

Для решения задачи выполним следующие построения:

  1. Построим множество точек центров сопряжения, удаленных от сопрягаемой прямой на расстояние R. Это множество задает  прямая Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами параллельная m  и отстоящая от неё на расстояние R.
  2. Множество точек центров сопряжения, удаленных от окружности n на рас- стояние R, есть окружность  Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами проведенная радиусом Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  3. Центр сопряжения О находим как точку пересечения линий Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  4. Точку сопряжения А находим как основание перпендикуляра, проведенного из точки О на прямую m. Чтобы построить точку сопряжения В, необходимо про- вести линию центров Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами т.е. соединить центры сопряженных дуг. В пересечении линии центров с заданной окружностью определим точку В.
  5. Проведем дугу сопряжения АВ.

Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

Пример 2.  При построении внутреннего сопряжения (рис. 14) последовательность построений остается та же, что и в примере 1. Однако центр сопряжения определяется с помощью вспомогательной дуги окружности, проведенной из центра Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами , радиусом  Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

Сопряжение двух окружностей

Сопряжение двух окружностей может быть внешним, внутренним и смешанным. Пусть задан радиус сопряжения R, а центры сопряжения и точки сопряжения следует найти.  

Пример 1. Построим сопряжение с внешним касанием двух данных окружностей m и n  с радиусами Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  дугой заданного радиуса R (рис. 15а).

  1. Для нахождения центра сопряжения О  проведем окружность Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами удаленную от данной окружности m на расстояние R . Так как сопряжение с внешним касанием, то радиус окружности Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами равен Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  2. Радиусом Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  проведем окружность Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами, удаленную от данной окружности n на расстояние R.
  3. Найдем центр сопряжения О как точку пересечения окружностей  Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами .
  4. Найдем точку сопряжения А как пересечение линии центров Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами с дугой m.
  5. Аналогично найдем точку В как пересечение линии центров Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами с дугой n .
  6. Проведем дугу сопряжения   АВ.

Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

Пример 2. Построим сопряжение с внутренним касанием двух данных окружностей m  и n   с радиусами Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  дугой радиусом   R  (рис. 15б).

  1. Для нахождения центра сопряжения О проведем окружность Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  на расстоянии Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами от данной окружности m.
  2. Проведем окружность Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  на расстоянии Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами от данной окружности n.
  3. Центр сопряжения О найдем  как точку пересечения  окружностей Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  4. Точку сопряжения А найдем как точку пересечения линии центров   Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  с заданной   окружностью m.
  5. Точку сопряжения В найдем как точку  пересечения линии центров   Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерамиc заданной окружностью n.
  6. Проведем дугу сопряжения AВ с центром в точке O.  

Пример 3. На рис. 16 приведен пример построения сопряжения с внешне- внутренним касанием.

Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

Построение касательных

Пример 1. Дана окружность с центром в точке Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами и точка Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  вне её. Через данную точку Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами провести касательную к данной окружности (рис. 17).

Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

Для решения задачи выполним следующие построения.

  1. Соединим точку Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами с центром окружности Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  2. Находим середину С отрезка Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  3. Из точки С, как из центра, проведем вспомогательную окружность радиусом Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  4. В точке пересечения вспомогательной окружности с заданной получим точку касания А. Соединим точку Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами с точкой А.  

Пример 2. Построим общую касательную АВ к двум заданным окружностям радиусов Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  (рис. 18).

Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами

  1. Находим середину С отрезка Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  2. Из точки С, как из центра, радиусом Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами проведем вспомогательную окружность.
  3. Из центра большей  окружности Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами  проведем вторую вспомогательную окружность радиусом Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  4. Пересечение двух вспомогательных окружностей определяет точку К, через которую проходит радиус Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами идущий в точку касания В. 5. Для построения второй точки касания А проведем Сопряжения в инженерной графике на чертежах с примерами
  5. Соединим точки А и В отрезком прямой линии.