Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Содержание:

Разрез - изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней (рис. 11).

Разрезы можно разделить на четыре группы.

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяются на:

  • горизонтальные - секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (например, разрез А-А, рис. 11);
  • вертикальные — секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций;
  • наклонные — секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого.

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются:

  • на простые - разрезы, выполненные одной секущей плоскостью (рис. 11);
  • сложные — выполнение несколькими секущими плоскостями.

Сложные разрезы бывают ступенчатыми, если секущие плоскости параллельны и ломаными, если секущие плоскости пересекаются.

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета.

В зависимости от полноты изображения разрез называется полным или местным (частичным).

Простые разрезы

Простые разрезы выполняются одной секущей плоскостью. Если простой разрез выполнен по оси симметрии детали и расположен в проекционной связи с другими изображениями, он не обозначается.

В противном случае положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения (рис. 11). Для линии сечения применяется разомкнутая линия толщиной Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Разрез должен быть отмечен надписью по типу «А — А» (всегда двумя буквами через тире).

Горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы, как правило, располагают на месте соответствующих основных видов.

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Сложные разрезы

При выполнении сложных разрезов применяются две и более секущие плоскости.

При выполнении ступенчатых разрезов секущие плоскости располагаются параллельно (рис. 13), ломаных — под углом (рис. 14).

При выполнении сложных разрезов переход от одной секущей плоскости к другой на разрезе условно не показывается.

При выполнении ломаных разрезов секущие плоскости условно поворачивают до совмещения в одну плоскость. При повороте секущей плоскости элементы детали, расположенные за ней, изображаются так, как они проецируются на соответствующую плоскость, до которой производится совмещение.

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Местные разрезы

Разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называется местным.

Местный разрез выделяется на виде сплошной волнистой линией или сплошной тонкой линией с изломом (рис. 11, 17, 18). Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Разрезы и правила оформления на чертежах (ГОСТ 2.306-68)

Для выявления внутреннего строения детали и чтобы избавиться от штриховых линий невидимого контура детали, которые затрудняют чтение чертежа, применяют разрезы.

Разрезом называется изображение предмета, полученное при мысленном рассечении его одной или несколькими секущими плоскостями. При этом часть предмета, расположенная между наблюдателем и секущей плоскостью, мысленно удаляется, а на плоскости проекций изображается то, что получается в секущей плоскости (фигура сечения предмета секущей плоскостью, которая штрихуется) и что расположено за ней.

Штриховка выполняется под углом 45° к линиям рамки чертежа. В случае совпадения линий штриховки по направлению с линиями контура или осевыми линиями, то штриховка выполняется под под углом 30° или 60°.

В соответствии с ГОСТ 2.306-78 для различных материалов установлены графические обозначения материалов в сечениях (рисунок 9.1).

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

При разрезе внутренние линии контура, изображавшиеся на чертеже штриховыми линиями, выполняются сплошными основными линиями.

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы делятся на простые (при одной секущей плоскости) и сложные (при нескольких секущих плоскостях).

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы делятся на горизонтальные, вертикальные и наклонные.

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета, и поперечными, если секущие плоскости перпендикулярны длине или высоте предмета.

Штриховка на всех изображениях одной детали выполняется в одном направлении (с правым или левым наклоном).

Простые разрезы

Вертикальным разрезом называется разрез, образованный секущей плоскостью, перпендикулярной горизонтальной плоскости проекций.

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций.

Горизонтальными разрезами называются разрезы, образованные секущими плоскостями, параллельными горизонтальной плоскости проекции.

Наклонным разрезом называют разрез плоскостью, которая составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого. Наклонный разрез проецируют на дополнительную плоскость, параллельную секущей.

Положение секущей плоскости отмечается линией сечения со стрелками, указывающими направление взгляда (рисунок 9.2).

Если секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом и разрез расположен в проекционной связи с видом и не разделен какими-либо другими изображениями, то при выполнении горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов положение секущей плоскости на чертеже не отмечается и разрез надписью не сопровождается.

В остальных случаях положение секущей плоскости указывают на чертеже разомкнутой толстой линией и стрелками, указывающими направление взгляда, а над разрезом выполняется соответствующая надпись, указывающая секущую плоскость, примененную для получения этого разреза.

Штрихи разомкнутой линии не должны пересекать контур изображения. На штрихах линии сечения перпендикулярно к ним ставят стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки наносят на расстоянии 2...3 мм от внешнего конца штриха линии сечения (рисунок 9.3).

Около каждой стрелки наносится прописная буква русского алфавита. Надпись над разрезом содержит две буквы, которыми обозначена секущая плоскость, написанные через тире.

Наклонные разрезы обозначают всегда.

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Местные разрезы

Если требуется выяснить конструкцию изделия лишь в отдельном ограниченном месте, можно применить разрез, называемый местным. Линия, огранивающая местный разрез, выполняется сплошной волнистой линией (рисунок 9.4).  

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Соединение вида и разреза

Если вид и разрез представляют собой симметричные фигуры, то можно соединить половину вида и половину разреза, разделяя их штрихпунктирной тонкой линией, являющейся осью симметрии. Часть разреза обычно располагают справа или снизу от оси симметрии, разделяющей часть вида с частью разреза. Линии невидимого контура на соединяемых частях вида и разреза обычно не показываются (рисунок 9.5)  

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

При соединении симметричных частей вида и разреза, если с осью симметрии совпадает проекция какой-либо линии, например ребра, то вид от разреза отделяется сплошной волнистой линией, проводимой левее или правее оси симметрии.  

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

При соединении на одном изображении вида и разреза, представляющих несимметричные фигуры, часть вида от части размера отделяется сплошной волнистой линией.

Сложные разрезы

Кроме простых разрезов с одной секущей плоскостью, используются сложные разрезы двумя и более секущими плоскостями. Сложные разрезы бывают ступенчатыми и ломаными. Сложные разрезы обозначаются как и простые, но линия сечения имеет перегибы - места перехода от одной секущей плоскости к другой  

Ступенчатый разрез

Сложный разрез, образованный двумя и более секущими параллельными плоскостями, называются ступенчатыми.

При выполнении ступенчатого разреза секущие плоскости совмещают в одну плоскость, и ступенчатый разрез оформляется как простой. Линии, разделяющие два сечения друг от друга в местах перегибов на ступенчатом разрезе, не указываются (рисунок 9.7).  

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Ломаный разрез

Это разрез, полученный при сечении предмета пересекающимися плоскостями. В этом случае одна секущая плоскость условно поворачивается вокруг линии пересечения секущих плоскостей до совмещения с другой секущей плоскостью, параллельной какой-либо из основных плоскостей проекций, т.е. ломаный разрез размещается на месте соответствующего вида (рисунок 9.8).

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Условности и упрощения при выполнении разрезов

При выполнении продольных разрезов тонкие стенки (~ 5 мм), рёбра жесткости (рисунок 9.9), ушки, винты, болты, заклёпки, шпонки, шарики, спицы, непустотелые валы и оси изображают нерассеченными.

При нанесении размеров на соединении части вида с частью разреза размеры внутренние наносятся со стороны разреза, а наружные - со стороны вида.

Плоские поверхности на чертеже выделяют тонкими диагоналями.  

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Симметричные изображения допускается показывать до оси симметрии или больше половины с проведением линии обрыва. Если предмет имеет несколько равномерно расположенных одинаковых элементов (например, отверстий), то допускается показывать один элемент с указанием их числа, а остальные показывают упрощенно или условно. На изображениях допускается показывать упрощенно линии пересечения поверхностей. Так, например, на рисунок 9.10 проекция кривой четвертого порядка пересечения двух цилиндров упрощенно показана дугой окружности, а на рисунке 9.11 - прямой. Плавный переход от одной поверхности к другой условно показывают сплошной тонкой линией, которая не касается контурных линий.  

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Разрезы и правила обозначения на чертежах

Правила изображения и обозначения разрезов устанавливает стандарт.  

Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями, при этом мысленное рассечение предмета относится только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета. На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней. Положение секущей плоскости указываются на чертеже линией сечения. Для линии сечения должна применяться разомкнутая линия.

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Начальные и конечные штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения. Перпендикулярно начальному и конечному штрихам наносят стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки отстоят на 2…3 мм от конца штриха (рис. 84). У начала и конца линии сечения ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда с внешней стороны. Над разрезом располагают надпись по типу А-А (рис. 86, 88).

В зависимости от определенных условий разрезы подразделяют, как показано на рис. 85.

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Простые разрезы

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы делятся на три типа:

  1. горизонтальные – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (рис. 86);
  2. вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций (рис. 87). Вертикальный разрез называется фронтальным (рис. 87), если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций, и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций;
  3. наклонные – секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого (рис. 88).

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Простой разрез на чертеже не обозначается, если выполняются одновременно два следующих условия:

  1. секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии детали;
  2. в проекционной связи на месте основного вида горизонтальный разрез – на месте  вида  сверху,  фронтальный – вида  спереди,  профильный – вида  слева (рис. 87). Если не выполняется хотя бы одно из этих условий, то разрез обозначается согласно [12], как показано на рис. 86.

Наклонный разрез должен строиться и располагаться в соответствии с направлением, указанным стрелками. Такой разрез допускается располагать на любом месте чертежа, с поворотом и добавлением к надписи А-А знака  Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами    (рис. 88).

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Местный разрез – разрез, служащий для выяснения устройства детали в отдельном узкоограниченном месте. Граница местного разреза   проводится сплошной волнистой линией.

Рекомендуется, чтобы эта линия не совпадала с линиями контура изображения детали (рис. 89)

Если предмет симметричный, то следует соединять половину вида с полови- ной соответствующего разреза. Это делается с целью сокращения графической работы и улучшения чтения чертежа. Границей между видом и разрезом служит осевая линия симметрии (рис. 90).

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

На рис. 91 показана деталь, у которой с осью симметрии на главном изображении совпала проекция внутреннего ребра. В этом случае соединяют меньшую часть вида с большей частью соответствующего разреза, а границей между ними служит сплошная волнистая линия (толщина ее S/2-S/3). Если с осью симметрии совпадает наружное ребро, то соединяют большую часть вида с меньшей частью соответствующего разреза (рис. 92).

Сложные разрезы

Ступенчатые разрезы

Сложный разрез называется ступенчатым, если секущие плоскости параллельны (например, ступенчатый горизонтальный разрез А-А, рис. 93; ступенчатый фронтальный разрез Б-Б, рис. 94).

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

Ломаные разрезы

Сложный разрез называют ломаным, если секущие плоскости пересекаются (например, разрез А-А, рис. 95) 

Разрезы в инженерной графике на чертежах с примерами

При ломаных разрезах секущие плоскости условно разворачивают до совмещения  в одну плоскость. Если совмещенные плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида (на рис. 95 разрез А-А помещен на месте вида слева).

При сложном разрезе штрихи проводят также у мест пересечения секущих плоскостей для ломаных разрезов (рис. 95) или у мест перехода от одной секу- щей плоскости к другой для ступенчатых разрезов (рис. 93, 94).