Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Содержание:

Вид - изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. (ГОСТ 2.305-68)

Различают основные, дополнительные и местные виды.

Основные виды

Основными называют виды, полученные проецированием предмета на шесть граней куба, если предмет поместить внутрь его (рис. 1).

Изображение предмета на фронтальную плоскость принимают за главный вид изделия. Главный вид должен давать наиболее полное представление о строении детали.

Если виды сверху, слева, справа, снизу, сзади находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением (видом или разрезом, изображенным на фронтальной плоскости проекций), то они не обозначаются (рис. 2, а). Если проекционная связь отсутствует, то направление проецирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения. Над стрелкой и над полученным изображением (видом) следует нанести одну и ту же прописную букву русского алфавита (рис. 2, б). Если вид выполнен в другом масштабе, рядом с буквой в скобках указывается масштаб (рис. 2, в).

Обозначение видов, разрезов и сечений выполняется шрифтом, более крупным, чем размерные числа.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Минимальное количество изображений - два.

Применение условных знаков позволяет уменьшать количество изображений при вычерчивании предметов. В простейших случаях достаточно одного изображения и соответствующего условного знака. Знак Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

На чертеже сферы перед размерным числом наносится слово «Сфера» или знак Виды в инженерной графике на чертежах с примерами например: Виды в инженерной графике на чертежах с примерами (рис. 7). Диаметр знака сферы равен размеру размерных чисел на чертеже.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета, называется местным видом. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере (рис. 8), или не ограничен (вид Б, рис. 8). Местный вид отмечается на чертеже подобно основному виду, выполненному не в проекционной связи.

Если местный вид выполнен в масштабе, отличном от масштаба остальных изображений на чертеже, то рядом с буквенным обозначением этого вида в скобках указывается его масштаб.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Подробное объяснение основных видов:

Это виды, полученные при проецировании на основные плоскости проекций.

В качестве основных плоскостей проекций принимают шесть граней полого куба, при этом изображаемый предмет располагают между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Вид спереди - главный вид. Он должен давать наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Видов должно быть минимальное количество, но достаточно необходимое, чтобы полностью была ясна конструкция изделия.

Главный вид и другие основные виды должны быть рационально расположены на поле чертежа с учетом нанесения размеров и других обозначений.

По-возможности виды располагают в проекционной связи.

Если какой-либо вид размещен на чертеже в не проекционной связи с остальными видами, то над ним наносят прописную букву русского алфавита (рисунок 8.2). Направление взгляда указывают стрелкой. Над стрелкой проставляют ту же прописную букву русского алфавита.

Дополнительные виды

Дополнительный вид - это изображение предмета (или его части) на выбранную плоскость, не параллельную ни одной из плоскостей проекций.

Если какую-либо часть предмета невозможно показать на перечисленных выше видах без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды. В этом случае предмет проецируют на дополнительную плоскость. Когда дополнительный вид расположен в проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и обозначение вида не наносят (рис. 9, а).

Если между основным и дополнительным видами нет проекционной связи, то дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже прописной буквой русского алфавита. У связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением (стрелка А, рис. 9, б, в).

Допускается дополнительный вид поворачивать, но сохраняя, как правило, положение, принятое для данного предмета на главном изображении. Обозначение вида при этом должно быть дополнено условным графическим обозначением Виды в инженерной графике на чертежах с примерами «повернуто» (рис. 9, в).

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

На рис. 10 приведены размеры стрелки, указывающей направление взгляда (рис. 10, а) и знаков, заменяющих слова «повернуто» (рис. 10, б) и «развернуто» (рис. 72, в). Размер шрифта прописной буквы, проставленной у стрелки, должен быть больше размера размерных чисел, применяемых на чертеже, приблизительно в два раза.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Подробное объяснение дополнительных видов:

Если какая-либо часть предмета не может быть показана на основных видах без искажения ее формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях, не параллельных ни одной из основных плоскостей проекций.  

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Местные виды

Когда надо показать изображение отдельного, узко ограниченного места на поверхности предмета, выполняют «местный вид». Местный вид может быть ограничен линией обрыва, осью симметрии или не ограничен. Местный вид отмечают на чертеже подобно дополнительному виду.  

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Вид - правила изображения предметов на чертежах

Правила изображения предметов на чертежах всех отраслей промышленности устанавливает стандарт [11].

Изображения делятся на виды, разрезы, сечения (рис. 19).

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Вид – изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета [11, п.1.5]. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета  штриховыми линиями (рис. 23).

В  зависимости  от  определенных  условий  виды  подразделяют,  как показано на рис. 20.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Изображения предметов должны выполняться по методу прямоугольного проецирования. При этом предмет предполагается расположенным между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций (рис. 21).

За основные  плоскости проекций принимают шесть граней куба; грани совмещают с плоскостью 1, грань «6» допускается располагать рядом с гранью «4» (рис. 22).

Изображение на фронтальной плоскости проекций плоскость 1 принимается на чертеже в качестве главного вида (рис. 23).

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций П2 так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и раз- мерах предмета (рис. 24): 1 – главный вид; 2 – вид слева; 3 – вид сверху. На рис. 23: 1- направление проецирования на плоскость 1; 2- на плоскость 2; 3- на плоскость 3.

Основные виды

1. Устанавливаются следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекций (основные виды, рис. 21 и 22):

  • 1 – вид спереди (главный вид); на фронтальной плоскости проекций П2;
  • 2 – вид сверху; на горизонтальной плоскости проекций П1;
  • 3 – вид слева; на профильной плоскости проекций П3;
  • 4 – вид справа;
  • 5 – вид снизу;
  • 6 – вид сзади.

Все виды (проекции предмета) находятся в проекционной связи (7 – линии связи (рис.21 и 23)). В этом случае названия видов на чертежах надписывать не следует, за исключением случая, предусмотренного в п. 2. 2. Если виды сверху, слева, справа, снизу, сзади смещены относительно главного изображения (изображено на фронтальной плоскости проекций), то они должны быть отмечены на чертеже надписью по типу «А» (рис. 25 и 26в и г). Направление взгляда должно быть указано стрелкой, обозначенной прописной буквой (рис. 28).

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Чертежи оформляют также, если перечисленные виды отделены от главного изображения другими изображениями или расположены не на одном листе с ним.

Когда отсутствует изображение, на котором может быть показано направление взгляда, название вида надписывают.

Местные виды

1. Если какую-либо часть предмета невозможно показать из перечисленных в п. 3.1 видов без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях, не параллельных основным плоскостям проекций (рис. 26а и б).

2. Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже надписью типа «А», а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением (рис. 26).

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Когда дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и надпись над видом не наносят (рис. 27).

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами

Дополнительный вид допускается повернуть, но с сохранением , как правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении; при этом к надписи должен быть добавлен знак  Виды в инженерной графике на чертежах с примерами  (рис. 26б, 28б).

Дополнительные виды

1. Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета называется местным видом.

Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере (рис. 26в), или не ограничен. Местный вид должен быть отмечен на чертеже подобно дополнительному виду (рис. 26б).

2. Соотношение размеров стрелок, указывающих направление взгляда, должно соответствовать приведенным на рис. 28а.

Виды в инженерной графике на чертежах с примерами