Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Способ вспомогательных секущих плоскостей в начертательной геометрии с примером

Способ вспомогательных секущих плоскостей:

Рассмотрим применение вспомогательных секущих плоскостей на примере построения линии пересечения сферы с конусом вращения (рис.5.40).

Способ вспомогательных секущих плоскостей в начертательной геометрии с примером

Для построения линии пересечения заданных поверхностей в ка­честве вспомогательных плоскостей необходимо использовать фронтальную плоскость Р и ряд горизонтальных плоскостей (S, Т, R).

Построение начинаем с определения проекций характерных точек. Проводим фронтальную плоскость Способ вспомогательных секущих плоскостей в начертательной геометрии с примером

Вспомогательные горизонтальные плоскости пересекают сферу и конус по окружностям.

Проекции 3' и 4' точек, лежащих на экваторе сферы, находим с помощью горизонтальной плоскости Способ вспомогательных секущих плоскостей в начертательной геометрии с примером Она проходит через центр сферы. Плоскость пересекает сферу по экватору и конус по окружности радиуса Способ вспомогательных секущих плоскостей в начертательной геометрии с примером В пересечении горизонтальных проекций этих линий и нахо­дим горизонтальные проекции 3 и 4 . Горизонтальные проекции точек 3 и 4 являются точками границы видимости линии пересечения на этой проекции. Промежуточные точки (точки 5, 6, 7, X) находим с помощью вспомогательных горизонтальных плоскостей Способ вспомогательных секущих плоскостей в начертательной геометрии с примером Полученные точки соединим плавной кривой линией с учетом видимости.