Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером

Винтовые поверхности:

Винтовой поверхностью называется поверхность, которая описывается какой-либо линией (образующей) при ее винтовом движении.

Если образующей винтовой поверхности является прямая линия, то поверхность называется линейчатой винтовой поверхностью или ге­ликоидом (от франц, helic - спираль, винтовая линия). Геликоид назы­вается прямым или наклонным в зависимости от того, перпендикулярна образующая оси геликоида или наклонна.

Рассмотрим некоторые виды линейчатых винтовых поверхностей.

1.Прямой геликоид образуется движением прямолинейной образующей Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером

Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером

2. Наклонный геликоид отличается от прямого геликоида тем, что его образующая Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером пересекает ось геликоида под постоянным углом Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером Этот угол не равен прямому углу. Образующая Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером наклонного геликоида движется по двум направляющим. Одна из направляющих является цилиндрической винтовой линией Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером а другая - ее осью Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером Причем во всех своих положениях образующая Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером параллельна образующим некоторого конуса вращения. У этого конуса угол между образующей и осью, параллельной оси геликоида, равен Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером Он называется направляющим кону­сом наклонного геликоида.

На рис. 5.37 показано построение проекций наклонного геликоида. Его направляющими являются цилиндрическая винтовая линия т и ее ось Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером Образующие геликоида параллельны соответствующим образующим направляющего конуса.

3. Развертывающийся геликоид образуется движением прямоли­нейной образующей Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером касающейся во всех свих положениях цилиндри­ ческой винтовой линииВинтовые поверхности в начертательной геометрии с примером Она является ребром возврата геликоида (рис. 5.38).

Развертывающийся геликоид, как линейчатая поверхность с ребром возврата, относится к числу торсов.

На рис. 5.38 поверхность развертывающегося геликоида ограни­чена ребром возврата Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером и линией Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером от пересечения геликоида с поверхностью соосного цилиндра большего диаметра, чем диаметр винтовой линии Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером Если образующая Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером пересекается с осью поверхности, геликоид называется закрытым (рис. 5.36 и 5.37). Если образующая Винтовые поверхности в начертательной геометрии с примером не пересекается с осью поверхности, геликоид называется открытым (рис. 5.38).