Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером

Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью:

В зависимости от направления секущей плоскости в сечении конуса вращения могут получиться различные линии. Они называются ли­ниями конических сечений.

Если секущая плоскость проходит через вершину конуса, в его се­чении получается две прямые - образующие (треугольник) (рис. 5.29, а). В результате пересечения конуса плоскостью, перпендикулярной оси конуса, получается окружность (рис. 5.29, б). Если секущая плоскость наклонена к оси вращения конуса и не проходит через его вершину, в сечении конуса могут получиться эллипс, парабола или гипербола (рис. 5.29, в, г, д) - в зависимости от величины угла наклона секущей плоскости.

Эллипс получается в том случае, когда угол Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером

Если углы Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером равны (то есть секущая плоскость параллельна одной из образующих конуса), в сечении получается парабола (рис. 5.29, г).

Если секущая плоскость направлена под углом, который изменяется в пределах Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером то в сечении получается гипербола. В этом случае секущая плоскость параллельна двум образующим конуса. Гипербола имеет две ветви, так как коническая поверхность двухполостная (рис. 5.29, д).

Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером

Известно, что точка принадлежит поверхности, если она принадлежит какой-нибудь линии поверхности. Для конуса наиболее простыми линиями являются прямые (образующие) и окружности. Следова­тельно, если требуется найти горизонтальные проекции точек А и В, принадлежащих поверхности конуса, то нужно через точки провести одну из этих линий.

Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером

Горизонтальную проекцию точки А найдем с помощью образующей. Для этого через точку А и вершину конуса S проведем вспомогательную фронтально - проецирующую плос­кость Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером Эта плоскость пересекает конус по двум образующим Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером Их фронтальные проекции совпадают. Строим горизонтальные проекции образующих. Затем проводим через точку а' линию связи. На пересечении линии связи и горизонтальных проекций образующих определим горизонтальную проекцию точки.

Задача имеет два ответа: точки Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером. (рис. 5.30).

Горизонтальную проекцию точки В най­дем, построив окружность, на которой она лежит. Для этого через точку проведем горизонтальную плоскость Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером Плоскость пересекает конус по окружности радиуса Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером Строим горизонтальную проекцию этой окружности. Через точку Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером проведем линию связи до ее пересечения с окружностью. Зада­ча также имеет два ответа — точки Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером

Рассмотрим пример построения проекций линии пересечения конуса фронтально - проецирующей плоскостью Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером В этом случае в сечении получается эллипс (рис. 5.31).

Фронтальная проекция линии сечения совпадает с фронтальным следом плоскости Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером

Для удобства решения задачи обозначим крайние образующие конуса и определим характерные (опорные) точки.

Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером

Нижняя точка 1 лежит на образующей AS, верхняя - 2 на образующей BS. Эти точки определяют положение большой оси эллипса. Малая ось эллипса перпендикулярна большой оси. Чтобы найти малую ось, разделим отрезок 1-2 на две равные части. Точки 3 и 4 определяют малую ось эллипса. Точки 5 и 6, расположенные на образующих CS и DS, являются точками границы видимости для профильной плоскости проекций. Проекции точек 1, 2, 5 и 6 находятся на соответствующих проекциях образующих. Чтобы найти проекции точек 3 и 4, проводим дополнительную секущую плоскость Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером Она рассекает конус по окружности радиуса Построение проекций линий пересечения конуса плоскостью с примером На этой окружности находятся проекции данных точек.

На горизонтальную плоскость проекций окружность проецируется в натуральную величину. Проведя линию связи, находим горизонтальные проекции точек 3 и 4. Профильные проекции находим, отложив на линии связи от оси конуса у координаты точек 3 и 4 (рис. 5.3 I).

Для точного построения эллипса недостаточно перечисленных то­чек. Поэтому необходимо определить дополнительные (случайные точ­ки). Проекции этих точек находим аналогично точкам 3 и 4. Их можно найти также проводя через эти точки образующие. Найдя проекции всех точек, соединяем их. Определяем видимость. На горизонтальной плоскости все точки, лежащие на поверхности конуса, видимы. На профильной -точки 5, З, 1,4, 6 видимы, остальные - нет.