Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коническая и цилиндрическая поверхности в начертательной геометрии с примером

Коническая и цилиндрическая поверхности:

Коническая поверхность образуется движением прямолинейной образующей по криволинейной направляющей. При этом образующая проходит через некоторую неподвижную точку S, которая называется вершиной (рис. 5.15). Цилиндрическая поверхность образуется движением прямолинейной образующей параллельно заданной прямой линии Коническая и цилиндрическая поверхности в начертательной геометрии с примером

Точка N принадлежит данным поверхностям, так как она принадлежит образующей Коническая и цилиндрическая поверхности в начертательной геометрии с примером

Коническая поверхность определена на чертеже, если заданы направляющая (по форме и положению) и вершина. В зависимости от вида направляющей коническая поверхность может быть замкнутой и незамкнутой. Тело, ограниченное конической поверхностью и плоскостью, называется конусом. Конус может быть круговым, если в его основании лежит круг.

Цилиндрическая поверхность определена, если задана направ­ляющая (по форме и положению) и образующая (по положению). Для построения чертежа цилиндрической поверхности удобно выбирать в качестве направляющей линию пересече­ния цилиндрической поверхности с плоскостью проекций или другой плоскостью, ей параллельной.

Коническая и цилиндрическая поверхности в начертательной геометрии с примером Коническая и цилиндрическая поверхности в начертательной геометрии с примером Коническая и цилиндрическая поверхности в начертательной геометрии с примером

Цилиндрическая поверхность также может быть незамкнутой или замкнутой. Тело, ограниченное цилиндрической замкнутой поверхно­стью и двумя параллельными плоскостями, называется цилиндром. Цилиндрические поверхности различают по виду нормального сечения, например, круговой цилиндр, эллиптический цилиндр и т.д.

Торс (поверхность с ребром возврата) образуется движением прямолинейной образующей, касающейся во всех своих положениях некоторой пространственной кривой, назы­ваемой ребром возврата (от франц. tors - витой, крученный).

Ребро возврата Коническая и цилиндрическая поверхности в начертательной геометрии с примером является направляющей торса. Торс состоит из двух полостей, разделенных ребром возврата (рис. 5.17).

Если ребро возврата вырождается в точку, поверхность торса превращается в коническую. В случае, когда ребро возврата вырождается в бесконечно удаленную точку, торсовая поверхность превращается в ци­линдрическую.