Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером

Развертка поверхности неправильной пирамиды:

Развертка поверхности неправильной пирамиды будет состоять из неправильных треугольников боковой поверхности и неправильного треугольника, лежащего в основании, совмещенных в одну плоскость, причем их взаимное расположение на развертке должно соответствовать взаимному расположению на ортогональных проекциях. Так как у неправильной пирамиды стороны основания разные и ребра боковой поверхности не равны между собой, сначала находим натуральную величину всех боковых ребер (рис. 5.12). Для этого используем один из способов определения натуральной величины отрезка прямой общего положения. В данном случае использован способ вращения. Боковые ребра вращаем вокруг оси, проведенной через вершину пирамиды S перпендикулярно плоскости Н. На чертеже фронтальная проекция оси Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером

Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером

Стороны основания 12, 23 и 13 спроецировались в натуральную величину на горизонтальную плоскость проекций. Зная натуральные величины всех элементов пирамиды, приступаем к построению развертки ее поверхности. При построении развертки боковой поверхности используем способ построения треугольников по трем заданным сторо­нам. Построение можно начать с любой грани боковой поверхности, например с грани Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером (рис. 5.12). Сначала на свободном месте чертежа проводим произвольную прямую и на ней откладываем натуральную величину стороны основания Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером взятую с горизонтальной проекции.

Затем из точки Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером радиусом, равным натуральной величине ребра Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примеромРазвертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером а из точки Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером радиусом, равным натуральной величине ребра Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примеромРазвертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером делаем засечки до пересечения в точке Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером которая будет вершиной развертки боковой поверхности пирамиды. Далее строим боковую грань 3S2. Для этого на фронтальной проекции циркулем измеряем на­туральную величину ребра Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером и на развертке этим радиусом из вершины Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером а из точки Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером радиусом 32, взятым с горизонтальной проекции, делаем засечки до пересечения в точке Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером Соединив точку Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером пря­мой линией с вершиной Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером получим вторую грань Развертка поверхности неправильной пирамиды в начертательной геометрии с примером боковой поверхности пирамиды. Третья грань и основание сроятся тем же способом.