Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером

Пересечение многогранников плоскостями:

Гранной поверхностью называется поверхность, образованная пе­ремещением прямолинейной образующей по ломаной направляющей.

Гранные поверхности можно разделить на два вида: пирамидальные (рис. 5.6, а) и призматические (рис. 5.6, б).

Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером

Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером

Пирамидальной называется поверхность, образованная перемещением прямолинейной образующей по ломаной направляющей. При этом все образующие проходят через некоторую неподвижную точку S. Определитель поверхности - ломаная направляющая Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером и точка S.

Призматической называется поверхность, образованная перемещением прямолинейной образующей по ломаной направляющей. При этом все образующие проходят параллельно некоторому заданному на­правлению Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером

Определитель поверхности - ломаная направляющая Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером и направление Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером

Если образующие призматической поверхности перпендикулярны плоскости проекций, то такую поверхность называют проецирующей. Точки М и N принадлежат соответственно пирамидальной и призматической поверхностям, так как принадлежат прямым, расположенным на этих поверхностях.

Часть пространства, ограниченная со всех сторон поверхностью, называется телом.

Многогранником называется тело, ограниченное плоскими много­угольниками. Рассмотрим два многогранника - призму и пирамиду.

Призмой называется многогранник, у которого основания - равные многоугольники с соответственно параллельными сторонами. Бо­ковые грани призмы - параллелограммы. Если ребра боковых граней перпендикулярны основанию, то призму называют прямой.

Для задания призмы достаточно задать одно ее основание и боковое ребро (рис. 5.8, а).

Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером

Затем строим ребра Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером параллельные и равные заданному ребру АЕ. Точки Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примеромL определят второе основание, а тем самым и все грани призмы (рис. 5.8, б). Чертеж в этом случае приобретает большую наглядность. Чтобы построить недостающую проекцию точки, лежащей на грани многогранника, нужно через эту точку провести прямую. Например, если задана горизонтальная проекция точки М, принадлежащей грани Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером то для построения ее фронтальной проекции нужно через эту точку провести прямую KN. Тогда Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером определится как точка, принадле­жащая проекции Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером

Пересечение многогранников плоскостями

В пересечении гранных поверхностей плоскостями получаются многоугольники. Их вершины определяются как точки пересечения ребер гранных поверхностей с секущей плоскостью.

Многоугольник сечения может быть построен двумя способами:

  1. Вершины многоугольника находятся как точки пересечения прямых (ребер) с секущей плоскостью;
  2. Стороны многоугольника находятся как линии пересечения плоскостей (граней) многогранника с секущей плоскостью.

В качестве примера построим сечение пирамиды фронтально- проецирующей плоскостью Р (рис. 5.13).

Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером

Секущая плоскость является фронтально-проецирующей, следовательно, все линии, лежащие в этой плоскости (в том числе и фигура сечения на фронтальной проекции), совпадут с фронтальным следом Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером плоскости Р. Таким образом, фронтальная проекция фи­гуры сечения 1'2'3' определится при пересечении фронтальных проекций ребер пирамиды со сле­дом Пересечение многогранников плоскостями в начертательной геометрии с примером Горизонтальные проекции точек 1,2 и 3 находим при помощи линий связи на горизонтальных проекциях соответствующих ребер.