Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Определение и задание поверхностей на чертеже с примером

Определение и задание поверхностей на чертеже:

В начертательной геометрии поверхности рассматриваются как множество последовательных положений движущейся линии. Такой способ образования поверхности называется кинематическим.

Линия (кривая или прямая) движется в пространстве и создает поверхность. Она называется образующей. Как правило, образующая движется по второй линии. Эта линия называется направляющей.

Кроме кинематического способа, поверхность может быть задана

  • аналитически, то есть, описана математическим выражением;
  • каркасным способом, который используется при задании сложных поверхностей.

В последнем случае для задания поверхности необходимо иметь ряд ее параллельных сечений (каркас), которые можно рассматривать как положения образующей переменного вида. Такой способ применя­ется при изготовлении кузовов автомобилей, в самолето- и судострое­нии.

Способ задания поверхности каркасом, например, с помощью ли­ний пересечения поверхности плоскостями уровня, применяется в топографии, горном и дорожном деле. Проекции линии уровня на плоскость проекций с соответствующими отметками представляют собой карту рельефа местности. Поверхность, отнесенная к земной поверхности, на­зывается топографической. Чтобы задать поверхность на комплексном чертеже, достаточно иметь на нем такие злементы поверхности, которые позволяют построить каждую ее точку. Совокупность этих элементов называется определи­телем поверхности. Определитель поверхности состоит из двух частей:

  • геометрической части, включающей постоянные геометрические элементы (точки, линии), которые участвуют в образовании поверхности;
  • алгоритмической части, задающей закон движения образующей, характер изменения ее формы.

Определение и задание поверхностей на чертеже с примером

Когда какая-нибудь поверхность Определение и задание поверхностей на чертеже с примером

Проекция контурной линии Определение и задание поверхностей на чертеже с примером на плоскость Р, Определение и задание поверхностей на чертеже с примером называется очерком поверхности.

Чтобы сделать чертеж более наглядным строят очерк поверхно­сти, а также ее наиболее важные линии и точки.