Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Содержание:

Метод проекций с числовыми отметками получил широкое применение в инженерно-строительном деле для изображения и проектирования на земной поверхности различных инженерных сооружений (железные и шоссейные дороги, котлованы, каналы, плотины, строительные площадки), а также для изображения земной поверхности. Этот метод применяется в том случае, когда размеры проектируемых объектов по длине значительно превышают размеры по высоте.

Проекции с числовыми отметками представляют собой прямоугольные проекции точек на горизонтальной плоскости, сопровождающиеся числами, указывающими удаление самих точек от этой плоскости.

Горизонтальная плоскость Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Положение горизонтальных проекций точек Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами определяется координатами Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами а фронтальные проекции заменяют их числовые отметки, которые указывают удаление (обычно в Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами точек от плоскости нулевого уровня. Точки, расположенные над плоскостью Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами имеют положительные отметки, расположенные под плоскостью Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами - отрицательные. Точка, лежащая в плоскости Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами имеет нулевую отметку.

Изображение в проекциях с числовыми отметками, показанное на рис. 13.1, в, обычно называется планом. На планах необходимо вычерчивать линейный масштаб, который используется при решении различных метрических задач.
Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Прямая

В проекциях с числовыми отметками прямую общего положения можно задавать прямоугольными проекциями двух точек на плоскости нулевого уровня .указав их отметки ( рис.13.2, а и б) 

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Длина горизонтальной проекции отрезка прямой называется заложением прямой (1).

Точки Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами подняты относительно плоскости Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами на высоту, равную Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами Составив отношение разности высот концов отрезка Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами к заложению Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами получим величину, которая называется уклоном прямой:

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

где Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами - уклон прямой Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами - угол наклона прямой Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами к плоскости Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерамиПроекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами - превышение прямой Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами - заложение прямой.

Заложение прямой, соответствующее единице превышения называют интервалом прямой Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Если Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами отсюда следует, что уклон и интервал прямой являются величинами обратными, т.е.

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Градуированием прямой называется нахождение на горизонтальной проекции прямой точек с целыми числовыми отметками, разность между которыми равна единице (см. рис. 13.2).

Градуирование прямой можно выполнять разными способами. Один из способов показан на рис. 13.2, б. В этом случае необходимо восстановить перпендикуляры к проекции отрезка в точках Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами ограничивающих прямую, и отложить на них отрезки, равные высотам этих точек. При этом длина отрезка Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами является натуральной величиной. На рис 13.2, б из точек Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами восстановлены перпендикуляры и на них отложены отрезки, равные 3 и 5 единицам линейного масштаба. Через полученные точки с помощью вспомогательных прямых, параллельных горизонтальной проекции отрезка, найдены на прямой Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами точки с целыми отметками, которые затем спроецированы перпендикулярно на проекцию прямой. Расстояние Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами является интервалом прямой. Другим способом градуирования является пропорциональное деление отрезка. На рис. 13.3 приведен этот способ.

Пропорциональное деление отрезка заключается в делении его горизонтальной проекции на Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами равных частей, где Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами - разность числовых отметок двух точек, задающих этот отрезок (в данном случае Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Для нахождения на прямой отметок с целыми числами необходимо провести через точку Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами вспомогательную прямую под любым углом к проекции отрезка и на ней отложить два равных отрезка произвольной длины. Проведя отрезки Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами получаем на отрезке Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами точку, которая имеет целую отметку Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Взаимное положение двух прямых линии

Две прямые в пространстве могут быть взаимно параллельны, могут пересекаться или скрещиваться друг с другом.

Параллельные прямые

В этом случае их проекции параллельны друг другу, интервалы равны и отметки возрастают в одном направлении (рис. 13.4).

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Пересекающиеся прямые

Проекции пересекающихся прямых пересекаются, и в точке пересечения проекций прямые имеют одинаковую отметку.

На рис. 13.5, а изображены прямые, горизонтальные проекции которых пересекаются Чтобы определить, пересекаются ли эти прямые в пространстве, необходимо найти отметки точек пересечения прямых в пересечении их проекций.

На рис 13.5, б для определения взаимного положения прямых Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами и Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами в пространстве выполняем следующие построения:

  1. градуируем прямые Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами Для этого восстанавливаем перпендикуляры из точек Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами к соответствующим проекциям прямых и откладываем на перпендикулярах отрезки, равные высотам точек;
  2. получив натуральные величины прямых Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами определяем отметки точек пересечения прямых в пересечении их проекций Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами
  3. прямые Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами пересекаются, так как отметки точек Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами и Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами равны Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Скрещивающиеся прямые

Проекции скрещивающихся прямых пересекаются, и в точке пересечения их проекций прямые имеют разные числовые отметки. На рис. 13.6, а показаны проекции скрещивающихся прямых, которые пересекаются. Числовые отметки в точке пересечения проекций определяем так же, как в предыдущей задаче. На рис. 13.6, б видно, что в точке пересечения проекций прямые имеют неодинаковые отметки Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами

Проекции с числовыми отметками в начертательной геометрии с примерами