Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Содержание:

Чертежи точки, отрезка прямой:

Эпюр Монжа, построенный по схеме рассмотренной выше, позволяет однозначно судить как о форме и положении объектов в пространстве, так и о расположении их по отношению к плоскостям проекции.

Комплексные чертежи точки


Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Рисунок 2.1 - Чертеж точки в пространстве

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

На этом чертеже присутствуют две ее проекции: горизонтальная - Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами и, соответствующая ей, фронтальная - Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами объединенные линией связи Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерамиортогональной оси чертежа Ох.

Чертеж точек, лежащих в плоскостях проекций, представлен на рисунке 2.2. Точка Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами лежит в горизонтальной плоскости проекции Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами а вторая точка Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами- во фронтальной плоскости проекции Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Отличием этого чертежа от предыдущего является то, что одна из проекций этих точек оказывается на оси чертежа Ох.

Точки, лежащие на координатных осях, изображены на рисунке 2.3. Точка Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами лежит на оси Ох, точка Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами - на оси Оу, а точка Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами -на оси Oz. Для чертежей этих точек характерно следующее.

Обе проекции точки А, лежащей на оси чертежа , совпадают Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

У точки С, лежащей на оси Оу, фронтальная проекция совпадает с точкой начала координат Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами
Аналогичная ситуация и с точкой В, лежащей на оси Oz, ее горизонтальная проекция совпадает с точкой начала координат Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Комплексные чертежи прямых

Будем прямую на чертеже задавать ее симплексом (отрезком). Для этого достаточно на чертеже задать две произвольные точки (в случае их совпадения длина отрезка будет нулевой). Чертеж отрезка прямой АВ приведен на рисунке 2.4.
Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Все прямые могут быть классифицированы в зависимости от их расположения по отношению к плоскостям проекций.

Прямая, не параллельная ни одной плоскости проекции, получила название прямой общего положения. Чертеж такой прямой приведен выше на рисунке 2.4.

Характерной особенностью чертежа такой прямой является непараллельность ее проекций ни одной из координатных осей.

Прямые, параллельные плоскостям проекций, получили название линий уровня.

Прямая, параллельная горизонтальной плоскости проекций, называется горизонтальной линией уровня.

Фронтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами такой прямой параллельна оси чертежа, а горизонтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами проецируется в отрезок, равный по длине самому отрезку АВ (рисунок 2.5).

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Прямая, параллельная фронтальной плоскости проекций, называется фронтальной линией уровня.

Горизонтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами такой прямой параллельна оси чертежа, а фронтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами проецируется в отрезок, равный по длине отрезку АВ (рисунок 2.6).

Характерным для чертежей линий уровня является то, что одна из их проекций параллельна оси чертежа.

Линии, перпендикулярные плоскостям проекций, получили название проецирующих прямых.

Прямая, перпендикулярная фронтальной плоскости проекции Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами называется фронтально - проецирующей прямой. Такая прямая параллельная координатной оси Оу. На чертеже такой прямой (рисунок 2.8) фронтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами вырождается в точку, а горизонтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами перпендикулярна оси чертежа (совпадает по направлению с линиями связи).

Прямая, перпендикулярная горизонтальной плоскости проекции Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примераминазывается горизонтально - проецирующей прямой. Такая прямая параллельна координатной оси Oz.

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

На чертеже прямой (рисунок 2.7) горизонтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами вырождается в точку, а фронтальная Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами перпендикулярна оси чертежа (совпадает по направлению с линиями связи).

Характерной особенностью чертежей проецирующих прямых является то, что одна из проекций у них вырожденная, а вторая - параллельна одной из координатных осей (рисунок 2.7, 2.8).

Линии уровня и проецирующие прямые объединяют в одну группу - линий частного положения.

Следы прямой

Очевидно, что прямая и плоскость пересекаются в точке. Точки пересечения прямой с плоскостями проекции получили название следов прямой. Точка пересечения прямой с фронтальной плоскостью проекций Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами называется фронтальным следом, а с горизонтальной плоскостью проекций Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами - горизонтальным следом.

Следы прямой, заданной на чертеже отрезком AВ, можно найти исходя из определения данного выше.

След - это одна из точек прямой, лежащая в плоскости проекции. Следовательно, одна из координат этой точки должна быть равна нулю (в соответствии с рисунком 2.1).

При определении положения фронтального следа N прямой необходимо продлить горизонтальную проекцию Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами до пересечения с осью чертежа (рисунок 2.9). Эта точка пересечения Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами может быть принята за горизонтальную проекцию искомого следа. Фронтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами следа найдется по соответствию на фронтальной проекции прямой Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами (см. рисунок 2.9). Очевидно, что точка N лежит на прямой АВ (ее проекции лежат на соответствующих проекциях этой прямой).

Вместе с этим у нее координата Y равна нулю (горизонтальная проекция Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерамилежит на оси чертежа). Следовательно, можно утверждать, что точка N- это фронтальный след прямой.

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Аналогично может быть построен и горизонтальный след М. Для этого

следует продлить фронтальную проекцию отрезка А Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами до пересечения с осью чертежа и принять точку пересечения за фронтальную проекцию искомого следа Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерамиГоризонтальная проекция следа Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примераминайдется по соответствию на горизонтальной проекции прямой Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Взаимное расположение прямых

Прямые могут быть классифицированы и по такому признаку, как взаимное расположение в пространстве

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Рассмотрим вариант пересекающихся прямых, лежащих в произвольной плоскости. По определению две прямые пересекаются, если имеют одну общую точку.

На рисунке 2.10 изображен чертеж пересекающихся прямых АВ и CD. Точка пересечения К одновременно принадлежит двум этим прямым.

Это является следствием того, что на комплексном чертеже соответствующие проекции этой точки одновременно принадлежат соответствующим проекциям прямых (фронтальные проекции - фронтальным, а горизонтальные -горизонтальным).

Частным случаем пересечения прямых являются параллельность. Параллельные прямые пересекаются в несобственной точке.

Характерной особенностью чертежа параллельных прямых является параллельность одноименных проекций. В соответствие с рисунком 2.11

Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами

Прямые в пространстве, не имеющие общих точек, называются скрещивающимися (рисунок 2.12).

Точки пересечения их горизонтальных Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами и фронтальныхЧертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами являются совпадающими проекциями различных точек. Такие точки, принадлежащие разным прямым, называют конкурирующими.

Конкурирующие точки используются для анализа видимости и глубины сцены в системах машинной графики.
Чертежи точки, отрезка прямой в начертательной геометрии с примерами