Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цилиндрическая винтовая линия в начертательной геометрии с примером

Цилиндрическая винтовая линия:

Цилиндрическая винтовая линия (гелиса) - это пространственная кривая, представляющая собой траекторию движения точки, равномерно вращающейся вокруг оси и одновременно перемещающейся вдоль этой оси. Высота, на которую поднимается точка по прямой за полный обо­рот, называется шагом винтовой линии. Если ось винтовой линии перпендикулярна плоскости проекций, то горизонтальная проекция винтовой линии сеть окружность, а фронтальная - синусоида.

Цилиндрическая винтовая линия в начертательной геометрии с примером

На одной поверхности цилиндра может быть несколько винтовых линий с одинаковым шагом. Каждую линию в таком случае называют заходом, а шагом считают расстояние вдоль оси между соседними линиями. Число заходов обозначают Цилиндрическая винтовая линия в начертательной геометрии с примером

В однозаходной винтовой линии ход равен шагу и между ними различий не де­лают.

В многозаходной винтовой линии ход Цилиндрическая винтовая линия в начертательной геометрии с примером связан с шагом и числом заходов выражением Цилиндрическая винтовая линия в начертательной геометрии с примером (рис. 5.4).

Винтовую линию называют правой, если поднимаясь вверх, точка вращается по часовой стрелке, и левой, если точка вращается против часовой стрелки.