Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером

Развертка поверхности призмы:

При построении развертки поверхности любого многогранника все его грани располагают в одной плоскости. В результате построения развертки получают плоскую фигуру, в которой все грани многогранника сохраняют свою форму, натуральные размеры и последовательность расположения. Рассмотрим построение развертки поверхности пятиугольной призмы (рис. 5.9.).

Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером

Для построения развертки боковой поверхности проводим горизонтальную прямую линию, на которой откладываем пять отрезков, каждый из которых равен ширине грани или стороне пятиугольного основания. Можно взять величину этого отрезка с ортогонального чертежа, где сторона основания проецируется без искажения. Получаем точки Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером

Далее строим два основания. Для этого через середину стороны грани Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером (или любой другой) проводим центровую линию, на которую с горизонтальной проекции переносим расстояние от стороны 34 до центра Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером и вершины основания. Строим точку Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером и проводим вторую центровую линию основания. Для нахождения точек Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером на горизон­тальной проекции точки 2 и 5 соединяем прямой линией. Измеряем расстояние от точки пересечения этой линии с центровой до стороны 34 и переносим это расстояние на соответствующую центровую линию на развертке. Проводим параллельно стороне Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером прямую, на которую с горизонтальной проекции переносим расстояние от осевой линии до точек 2 и 5. Полученные точки Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером соединяем отрезками, получаем основание. Таким же образом строим второе основание.

Развертка поверхности призмы в начертательной геометрии с примером

Пирамида представляет собой много­гранник (рис. 5.10), у которого одна грань - основание (произвольный многоугольник ABCD). Остальные грани (боковые) - тре­угольники с общей вершиной S. называемой вершиной пирамиды. Для задания на чертеже пирамиды дос­таточно задать ее основание и вершину. Чтобы построить проекции точки на поверхности пирамиды, нужно через эту точку провести прямую, аналогично построению, выполненному на рис. 5.8, б для призмы.