Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Выносные элементы в инженерной графике на чертежах с примерами

Содержание:

Выносной элемент — дополнительное отдельное изображение (обычно увеличенное) какой-либо части предмета, требующей графического и других пояснений в отношении формы, размеров и иных данных.

Выносной элемент и правила оформления на чертеже

При выполнении выносного элемента соответствующее место отмечают на виде, разрезе или сечении замкнутой сплошной тонкой линией — окружностью, овалом и т.п., обозначая выносной элемент прописной буквой русского алфавита на полке линии-выноски. Над изображением выносного элемента указывают обозначение и масштаб, в котором он выполнен (рис. 26).

Выносные элементы в инженерной графике на чертежах с примерами

Условности и упрощения

Если деталь симметричная, то при выполнении разреза рекомендуется совмещать половину вида с половиной разреза (рис. 27). Границей вида и разреза является осевая линия. При этом разрез выполняется справа или снизу от оси симметрии.

Тонкие стенки (ребра жесткости), спицы маховиков, зубья зубчатых колес, шлицы шлицевых валов при продольном разрезе показывают незаштрихованными.

Такие детали, как болты, винты, заклепки, шпонки, непустотелые валы и шпиндели, шатуны, рукоятки и т. п. при продольном разрезе показывают нерассеченными. Шарики всегда показывают нерассеченными.

Выносные элементы в инженерной графике на чертежах с примерами

Если с осью симметрии изображения совпадает какая-либо линия, например, проекция ребра, то вид от разреза отделяют сплошной волнистой линией (рис. 28). Линию проводят правее (если ребро изображается на виде, рис. 28, а) или левее (если ребро изображается на разрезе, рис. 28, б) оси симметрии.

Если вид, разрез или сечение представляют симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину изображения (рис. 29, 30) или немного более половины изображения с проведением в последнем случае линии обрыва.

Выносные элементы в инженерной графике на чертежах с примерами

Для упрощения чертежей или сокращения количества изображений допускается для показа отверстия в ступицах зубчатых колес, шкивов и т. п., а также для шпоночных пазов вместо полного изображения детали давать лишь контур паза (рис. 30) или отверстия (рис. 31).

Если предмет имеет несколько одинаковых, равномерно расположенных элементов, то на изображении этого предмета полностью показывают один-два таких элемента (например, зуба или отверстия), а остальные элементы показывают упрощенно или условно (рис. 32).

Выносные элементы в инженерной графике на чертежах с примерами

Плавный переход от одной поверхности к другой показывается условно или совсем не показывается (рис. 33).

Выносные элементы в инженерной графике на чертежах с примерами

Выносные элементы

Если в выбранном для всего чертежа масштабе какая-либо часть предмета изображена слишком мелко, что затрудняет передачу подробностей ее очертаний, то применяют выносные элементы.

Выносной элемент - дополнительное отдельное (увеличенное) изображение какой-либо части предмета, требующей графического и других пояснений в отношении формы, размеров и иных данных.

Выносные элементы выполняют с увеличением и ограничивают тонкой волнистой линией. При выполнении выносного элемента соответствующее место на основном изображении отмечают замкнутой сплошной тонкой линией ( в виде окружности, овала) и обозначают на полке линии-выноски заглавной буквой русского алфавита соответствующего выносному элементу. У выносного элемента выполняют надпись, состоящую из соответствующей буквы и масштаба, в котором выполнен выносной элемент.

Выносные элементы в инженерной графике на чертежах с примерами

Выносной элемент может содержать подробности, не указанные на соответствующем изображении.

По содержанию выносной элемент может отличаться от основного изображения. Например, основное изображение может быть разрезом, а выносной элемент видом, и наоборот.

Выносной элемент располагают возможно ближе к соответствующему месту на изображении предмета.