Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Степень с целым показателем с примерами решения

Содержание:

Степень с целым показателем — это степень, показателем которой является любое целое число и эти целые числа могут быть, положительными и отрицательными.

Определение и основные свойства степени с целым показателем

Для любого действительного числа Степень с целым показателем с примерами решения

Степень с целым показателем с примерами решения

Для любого действительного числа Степень с целым показателем с примерами решения полагаем

Степень с целым показателем с примерами решения

Свойства действий над степенями с целыми показателями

Свойства действий над степенями с целыми показателями сформулированы в следующей теореме.

Теорема 1.

Для любых значений Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения при любых целых Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения верны равенства:

Степень с целым показателем с примерами решения

Сформулируем также теорему о возведении в степень обеих частей неравенства.

Теорема 2.

Пусть Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения — неотрицательные числа, Степень с целым показателем с примерами решения — натуральное число. Тогда:

  1. если Степень с целым показателем с примерами решения то Степень с целым показателем с примерами решения
  2. если Степень с целым показателем с примерами решения то Степень с целым показателем с примерами решения

Доказательство:

Проведем доказательство методом от противного.

Допустим, что неравенство Степень с целым показателем с примерами решения неверное. Тогда верно одно из двух соотношений: Степень с целым показателем с примерами решения или Степень с целым показателем с примерами решения.

Если Степень с целым показателем с примерами решения, то Степень с целым показателем с примерами решения. Это противоречит условию.

Если Степень с целым показателем с примерами решения, то согласно первой части этой теоремы Степень с целым показателем с примерами решения. Опять получили противоречие с условием.

Значит, Степень с целым показателем с примерами решения

Пример №1

Сравнить числа Степень с целым показателем с примерами решения и 9.

Решение:

Поскольку Степень с целым показателем с примерами решения и верно неравенство Степень с целым показателем с примерами решения, т. е. Степень с целым показателем с примерами решения, то по теореме 2 будет верным и неравенство Степень с целым показателем с примерами решения, т. е. Степень с целым показателем с примерами решения.

Ответ: Степень с целым показателем с примерами решения.

Пример №2

Известно, что Степень с целым показателем с примерами решения. Верно ли неравенство Степень с целым показателем с примерами решения?

Решение:

Если Степень с целым показателем с примерами решения, то из верного неравенства Степень с целым показателем с примерами решения следует, что верно и неравенство Степень с целым показателем с примерами решения.

Если Степень с целым показателем с примерами решения, то гарантировать, что, когда верно неравенство Степень с целым показателем с примерами решения, будет верным и неравенство Степень с целым показателем с примерами решения, нельзя. Например, неравенство Степень с целым показателем с примерами решенияверное, а неравенство Степень с целым показателем с примерами решения неверное.

Следствие:

Пусть Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения — числа одного знака, Степень с целым показателем с примерами решения — натуральное число. Тогда, если Степень с целым показателем с примерами решения, то Степень с целым показателем с примерами решения.

Доказательство:

Проведем его методом от противного. Допустим, что Степень с целым показателем с примерами решения, например Степень с целым показателем с примерами решения.

Если Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения— положительные числа, то согласно теореме 2 верно неравенство Степень с целым показателем с примерами решения. Получили противоречие с условием. Значит, Степень с целым показателем с примерами решения. Если Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения — отрицательные числа, то Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения — положительные числа, и если Степень с целым показателем с примерами решения, то, как только что было доказано, Степень с целым показателем с примерами решения, а значит, Степень с целым показателем с примерами решения

И Заметим, что при использовании этого следствия необходимо проверять совпадение знаков Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения при четном Степень с целым показателем с примерами решения, а при нечетном Степень с целым показателем с примерами решения такой необходимости нет.

Пример №3

Верно ли, что Степень с целым показателем с примерами решения, если:

а) Степень с целым показателем с примерами решения; б)Степень с целым показателем с примерами решения?

Решение:

а) Верно, если Степень с целым показателем с примерами решения и Степень с целым показателем с примерами решения — числа одного знака, и неверно, если они разных знаков. Например, Степень с целым показателем с примерами решения — верное числовое равенство, но равенство Степень с целым показателем с примерами решения — неверное.

б) Поскольку число и его нечетная степень всегда имеют один и тот же знак, то из того, что Степень с целым показателем с примерами решения — верное числовое равенство, следует равенство чисел Степень с целым показателем с примерами решенияи Степень с целым показателем с примерами решения.

Пример №4

Выполнить действия:

а) Степень с целым показателем с примерами решения; б) Степень с целым показателем с примерами решения.

Решение:

а )Степень с целым показателем с примерами решения.

б) Степень с целым показателем с примерами решения.