Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Содержание:

Цилиндром называется тело, полученное вращением прямоугольника вокруг оси, проходящей через его сторону (рис. 26). На рисунке 27 показано образование цилиндра при вращении прямоугольника Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Образующая цилиндра является его высотой.

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Поверхность цилиндра можно развернуть на плоскость, в результате получится прямоугольник, представляющий боковую поверхность цилиндра, и два круга, представляющих его основания. На рисунке 30 показан цилиндр и его развертка.

Теорема 4.

Боковая поверхность цилиндра равна произведению длины окружности основания и образующей:

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

На плоскости важной конфигурацией, которая часто встречается в задачах, является сочетание окружности с прямой. Подобной пространственной конфигурацией является сочетание цилиндра с плоскостью.

Если цилиндр пересечь плоскостью, параллельной основанию, то получится круг, равный основанию (рис. 31), а если плоскостью, перпендикулярной основанию, то — прямоугольник, одна сторона которого равна высоте цилиндра (рис. 32). Осевое сечение цилиндра, т. е. сечение плоскостью, проходящей через ось цилиндра, является прямоугольником, стороны которого равны высоте цилиндра и диаметру его основания (рис. 33).

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Будем двигать плоскость, проходящую через ось цилиндра, параллельно самой себе (рис. 34). При этом две противолежащие стороны прямоугольника-сечения цилиндра, являющиеся хордами оснований, будут уменьшаться, а две другие стороны, которые являются образующими цилиндра, — сближаться до того момента, пока не совпадут. Получим плоскость, содержащую образующую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами цилиндра и не имеющую с ним других общих точек. Такая плоскость называется касательной плоскостью цилиндра. Любая прямая, проведенная в касательной плоскости цилиндра и отличная от образующей, имеет с цилиндром единственную общую точку. Такая прямая называется касательной прямой цилиндра.

Теорема 5.

Если плоскость касается цилиндра по некоторой образующей, то ей перпендикулярна плоскость, проходящая через эту образующую и ось цилиндра.

Доказательство:

Пусть плоскость Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами касается цилиндра с осью Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами по образующей Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами (рис. 35). Докажем, что плоскость, содержащая образующую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и ось Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, перпендикулярна плоскости Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами.

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Проведем прямую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, которая пересекает прямую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами в точке Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, прямую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами в точке Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и перпендикулярна оси Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Через точку Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами проведем плоскость Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, перпендикулярную образующей Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Эта плоскость пересекает цилиндр по кругу, центр которого находится в точке Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, а плоскость Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами — по прямой Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, касающейся окружности с центром Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Учитывая свойство касательной к окружности, можем утверждать, что прямая Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами перпендикулярна радиусу Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами окружности с центром в точке Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Кроме того, поскольку прямая Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами параллельна прямой Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, то прямая Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами перпендикулярна прямой Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Получили, что прямая Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами перпендикулярна как прямой Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, так и прямой Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, которые пересекаются и лежат в плоскости Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Поэтому по признаку перпендикулярности прямой и плоскости прямая Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами перпендикулярна плоскости Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Но плоскость, содержащая образующую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и ось Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, проходит и через прямую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Поэтому она, по признаку перпендикулярности плоскостей, перпендикулярна плоскости Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами.

Теорема 5 выражает свойство касательной плоскости цилиндра.

Теорема 6.

Плоскость касается цилиндра, если она проходит через его образующую и перпендикулярна плоскости, содержащей эту образующую и ось цилиндра.

Доказательство:

Пусть плоскость Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами содержит образующую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами цилиндра и перпендикулярна плоскости, проходящей через эту образующую и ось Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами (рис. 36). Докажем, что плоскость Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами не имеет с цилиндром других общих точек, кроме точек образующей Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами.

Пусть Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами — точка плоскости Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, не принадлежащая образующей Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Через эту точку проведем плоскость Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, перпендикулярную оси Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Она пересечет цилиндр по кругу с центром Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, образующую Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами в некоторой точке Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и плоскость Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами по прямой Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Поскольку плоскости Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами обе перпендикулярны плоскости Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, то их линия пересечения Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами также перпендикулярна плоскости Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, а потому Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Учитывая, что Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами — соответственно гипотенуза и катет прямоугольного треугольника Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, получим, что Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Значит, точка Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами не принадлежит цилиндру с осью Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами.

Теорема 6 выражает признак касательной плоскости цилиндра.

Пусть имеется цилиндр (рис. 37). Впишем в одно из оснований цилиндра многоугольник Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, через его вершины Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами проведем образующие Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, ..., Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и соединим их другие концы Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, ..., Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. В результате получим призму Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Ее называют призмой, вписанной в цилиндр, а сам цилиндр называют цилиндром, описанным около призмы.

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Если цилиндр описан около призмы, то основания цилиндра описаны около оснований призмы, а боковая поверхность цилиндра содержит боковые ребра призмы.

Подобным образом вводится понятие призмы, описанной около цилиндра, и цилиндра, вписанного в призму (рис. 38). Если призма описана около цилиндра, то ее основания описаны около оснований цилиндра, а боковые грани касаются боковой поверхности цилиндра.

Теорема 7.

Объем цилиндра равен произведению площади его основания и образующей:

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Доказательство:

Пусть имеется цилиндр с осью Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами (рис. 39). В него впишем правильную призму Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и, кроме того, около него опишем правильную призму Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. В соответствии с теоремой 3 объем первой призмы равен произведению площади многоугольника Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и высоты призмы, которая равна боковому ребру Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами, а объем второй — произведению площади многоугольника Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и той же высоты. Объем самого цилиндра заключен между этими объемами.

Будем количество Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами сторон оснований призмы делать все большим и большим. Тогда объем первой призмы увеличивается, объем второй — уменьшается, а разность между ними стремится к нулю, если количество сторон Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами становится неограниченно большим. То число, к которому приближаются объемы обеих призм, принимается за объем цилиндра.

В описанном процессе высота Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами призмы остается равной боковому ребру, которое равно образующей Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами цилиндра, а площади многоугольников Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами стремятся к площади Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами круга, лежащего в основании цилиндра. Значит, объем Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами цилиндра равен произведению площади Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами основания и образующей Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами цилиндра:

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Поверхность цилиндра

Ещё один важный класс пространственных фигур - тела вращения. Цилиндр является одним из них, мы познакомимся с ним глубже. Свойства цилиндра похожи на свойства призм, мы последовательно изучим их.

Тело, полученное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон называют цилиндром (точнее, прямой круговой цилиндр) (рис. 75). При вращении прямоугольника одна его сторона остаётся неподвижной. Её называют осью цилиндра. Поверхность, образованную при вращении противоположной стороны прямоугольника называют цилиндрической поверхностью, а саму сторону образующей цилиндра. Две другие стороны прямоугольника при этом вращении образуют два равных круга, которые называют основаниями цилиндра (рис. 76). Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Замечание. Тело, полученное вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон называют прямым круговым цилиндром. Более широкое понятие цилиндра вводят следующим образом.

Пусть в пространстве параллельный перенос переводит плоскую фигуру F1, в фигуру F2. Тело, состоящее из этих фигур и отрезков, соединяющих их соответствующие точки, называют цилиндром (рис. 77).

Если при параллельном переносе образующая перпендикулярна плоскости фигуры F1 , цилиндр называют прямым (рис. 78.а), в противном случае наклонным цилиндром (рис. 78.b). На рисунке 78.с изображена Пизанская башня, имеющая вид наклонного цилиндра. Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Если фигура F1 является кругом, то цилиндр называют круговым цилиндром.

Только прямой круговой цилиндр является телом вращения. В дальнейшем мы будем рассматривать прямые круговые цилиндры, которые для краткости будем называть цилиндрами.

Основания цилиндра являясь равными кругами, лежат на параллельных плоскостях. Перпендикуляр, опущенный из некоторой точки одного основания на другое, называют его высотой.

Расстояние между параллельными плоскостями равно высоте цилиндра. Ось цилиндра также является его высотой.

Образующие цилиндра параллельны и равны. Точно также, длины высоты, оси и образующих цилиндра будут равны между собой.

Сечением цилиндра плоскостью параллельной его оси является прямоугольник (рис.79.а). Две противоположные его стороны - это образующие цилиндра, а две другие стороны - соответствующие параллельные хорды оснований цилиндра.

В частности, осевое сечение также прямоугольник, образованный сечением цилиндра плоскостью, проходящей через его ось (рис. 79.b).

Диагонали осевого сечения цилиндра проходят через точку являющуюся серединой отрезка, соединяющего центры оснований цилиндра. Следовательно, эта точка Q есть центр симметрии цилиндра (рис. 79.с).

Плоскость, проходящая через точку Q перпендикулярно оси цилиндра является его плоскостью симметрии (рис. 80). Любая плоскость, проходящая через ось цилиндра также будет ось симметрии цилиндра (рис. 81).

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Пример:

Осевое сечение цилиндра - квадрат, площадь которого Q. Найдите площадь основания цилиндра.

Решение:

Сторона квадрата равна Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Она равна диаметру

основания. Поэтому его площадь равна Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Докажите самостоятельно эту теорему пользуясь рисунком 82. Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Следствие. Полная поверхность цилиндра равна сумме его боковой поверхности и площадей двух его оснований:

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерамиили Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Пусть дан произвольный цилиндр. Впишем в одно из его оснований многоугольник Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами (рис. 83). Через вершины многогранника Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерамипроведём образующие цилиндра Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерамиЦилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами , другие концы которых Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерамии Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами последовательно соединим отрезками. В результате получим призму Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерамиЦилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Эту призму называют призмой, вписанной в цилиндр. А цилиндр называют цилиндром, вписанным в призму. Если призма вписана в цилиндр, то основание призмы будет вписано в основание цилиндра и боковые рёбра призмы будут лежать на боковой поверхности цилиндра.

Ясно, что если вокруг основания призмы можно описать окружность, то вокруг призмы можно описать цилиндр.

Аналогично вводятся понятия призмы, описанной вокруг цилиндра и цилиндра, вписанного в призму (рис. 84). Если призма описана вокруг цилиндра, то основание призмы будет описано вокруг основания цилиндра и боковые грани призмы будут касаться боковой поверхности цилиндра.

Ясно, что если в основание призмы можно вписать окружность, то вокруг цилиндра можно описать призму.

Объём цилиндра

Теорема. Объём цилиндра равен произведению площади его основания и образующей цилиндра: Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Доказательство. Пусть дан цилиндр с осью ОО1 (рис. 85). Впишем в него призму Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и опишем вокруг него призму Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Обозначим объём цилиндра V, а объёмы вписанной и описанной призм V1 и V2 , тогда имеет место двойное неравенство Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами. Объёмы призм находят по следующим формулам: Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Будем всё больше и больше увеличивать число n сторон оснований призм. Тогда объём вписанной призмы будет увеличиваться, а объём описанной призмы уменьшаться. Если число n сторон увеличивать неограниченно, то разность между объёмами будет стремится к нулю. Число, к которому приближаются объёмы вписанной и описанной призм, принимают за объём данной призмы. При этом площади многогранников Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами и Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами будут стремиться к площади S круга, лежащего в основании цилиндра. Следовательно, Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Исторические сведения:

В произведении Абу Райхна Беруни «Книга о началах искусства астрономии» («Астрономия») как введение в стереометрию в разделе о геометрии приводятся следующие определения фигур:

Куб - физическая фигура, похожая на кубик для игры в нарды, ограниченная с шести сторон квадратами.

Призма - представляет собой фигуру, ограниченную по бокам плоскостями в форме квадрата или прямоугольника, а сверху и снизу -двумя треугольниками. В этом определении Беруни приведено описание частного вида призмы, а именно треугольной призмы.

Книга Беруни «Канон Масьуда» написана в 1037 году. В ней приведены правила нахождения объёмов параллелепипеда и призмы: «Если тело не четырёхугольное или другого вида, то его расчёт таков: найди площадь, умножь его на глубину, в итоге получишь объём». В произведении Абу Али ибн Сино «Книга знания» в разделе «Основы изучения геометрических тел» дано описание тела и треугольной призмы. А также описаны условия взаимного равенства двух призм. Ибн Сино даёт следующее определение призмы: «Призма - тело, ограниченное двумя плоскими треугольными сторонами.»

В произведении Аль Каши «Книга счёта» приведёт много примеров расчета площадей поверхностей и объёмов тел. Благодаря своим глубоким знаниям в математике, геометрии, тригонометрии, механике и астрономии он пользовался вниманием и уважением Улугбека. Аль Каши наряду с многоугольниками изучачл призмы, пирамиды, цилиндры, конусы, усечённые конусы.

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами

Таблица приближенных значений тригонометрических функций:

Цилиндр в геометрии - формулы, определение с примерами