Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Вы уже знакомы с пирамидой, т. е. многогранником, одна грань которого является многоугольником, а остальные грани-треугольники имеют общую вершину.

Треугольные грани пирамиды, имеющие общую вершину, называют боковыми гранями, а эту общую вершину — вершиной пирамиды. Ребра боковых граней, сходящиеся в вершине пирамиды, называют боковыми ребрами пирамиды. Многоугольник, которому не принадлежит вершина пирамиды, называют основанием пирамиды (рис. 107).

Пирамиды разделяют на треугольные, четырехугольные, пятиугольные и т. д. в зависимости от количества сторон их оснований. Пирамида, изображенная на рисунке 107, — пятиугольная, а на рисунке 108, — восьмиугольная. Треугольную пирамиду называют еще тетраэдром. У тетраэдра все грани являются треугольниками (рис. 109).

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Перпендикуляр, проведенный из вершины пирамиды к плоскости ее основания, называется высотой пирамиды. На рисунке 108 показана высота Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Плоскость, проходящая через два боковых ребра пирамиды, не принадлежащие одной грани, называется диагональной плоскостью, а сечение пирамиды диагональной плоскостью — диагональным сечением. На рисунке 111 показано диагональное сечение шестиугольной пирамиды.

Пирамида, основанием которой является правильный многоугольник, а основание ее высоты совпадает с центром этого многоугольника, называется правильной пирамидой (рис. 112).

Высота боковой грани правильной пирамиды, проведенная из ее вершины, называется апофемой пирамиды.

Отметим, что в правильной пирамиде:

  • боковые ребра равны;
  • боковые грани равны;
  • апофемы, равны;
  • двугранные углы при основании равны;
  • двугранные углы при боковых ребрах равны;
  • каждая точка высоты равноудалена от вершин основания;
  • каждая точка высоты равноудалена от ребер основания;
  • каждая точка высоты равноудалена от боковых граней.

Отметим, что если в пирамиде равны все:

  • боковые ребра, то около ее основания можно описать окружность, и центр этой окружности совпадает с основанием высоты пирамиды (рис. 113);
  • двугранные углы при основании, то в это основание можно вписать окружность, и центр этой окружности совпадает с основанием высоты пирамиды (рис. 114).

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Боковые грани составляют боковую поверхность пирамиды, а боковые грани вместе с основанием — полную поверхность пирамиды.

Вы знаете, что боковая поверхность правильной пирамиды равна произведению полупериметра ее основания и апофемы.

Теорема 1.

Если пирамиду пересечь плоскостью, параллельной основанию, то:

  • а) боковые ребра и высота разделяются на пропорциональные части;
  • б) в сечении получается многоугольник, подобный основанию;
  • в) площади сечения и основания относятся как квадраты их расстояний от вершины пирамиды.

Используя рисунок 115, докажите эту теорему самостоятельно.

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Секущая плоскость, параллельная основанию пирамиды, разделяет ее на две части (рис. 116). Одна из этих частей также является пирамидой, а другая — многогранником, который называется усеченной пирамидой.

Параллельные грани усеченной пирамиды называются ее основаниями (рис. 117). Основания усеченной пирамиды — подобные многоугольники, стороны которых попарно параллельны, поэтому ее боковые грани являются трапециями.

Высотой усеченной пирамиды называется перпендикуляр, проведенный из какой-либо точки одного основания пирамиды к плоскости другого основания.

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Усеченная пирамида называется правильной, если она является частью правильной пирамиды. Высота боковой грани правильной усеченной пирамиды называется апофемой усеченной пирамиды. На рисунке 118 показана четырехугольная правильная усеченная пирамида и одна из ее апофем.

Теорема 2.

Боковая поверхность правильной усеченной пирамиды равна произведению полусуммы периметров ее оснований и апофемы:

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Доказательство:

Пусть есть правильная Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами-угольная усеченная пирамида (рис. 119). Пусть Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — соответственно периметры нижнего и верхнего оснований и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — апофема пирамиды.

Боковая поверхность данной пирамиды состоит из Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равных трапеций. Пусть Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — основания одной из этих трапеций, тогда ее площадь равна Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Учитывая, что боковая поверхность пирамиды состоит из Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами таких трапеций, получим, что

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Теперь установим формулу для вычисления объема пирамиды.

Тела, имеющие равные объемы, называются равновеликими.

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Теорема 3.

Треугольные пирамиды с равновеликими основаниями и равными высотами равновелики.

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Доказательство:

Пусть есть две треугольные пирамиды с равновеликими основаниями и равными высотами (рис. 120). Разделим высоты одной и другой пирамид на Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами долей и через точки деления проведем плоскости, параллельные основаниям. Этим самым пирамиды разделяются на Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами частей. Для каждой части первой пирамиды построим наибольшие по объему призмы, целиком содержащиеся в пирамиде, а для каждой части другой пирамиды — наименьшие по объему призмы, целиком содержащие эту часть.

Пусть Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — объемы первой и второй пирамид, a Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — суммарные объемы призм, построенных для этих пирамид. При счете от оснований пирамид призма в Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами-й части первой пирамиды равновелика призме для Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами-й части второй пирамиды, так как у этих призм равновелики основания и равные высоты. Поэтому объем Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами больше объема Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами на объем первой призмы, у которой основанием является основание второй пирамиды, а высота равна Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, где Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — высота пирамиды (см. рис. 120), т.е. Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, или Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, где Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — площадь основания пирамиды. Теперь учтем, что Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, a Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Поэтому Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, или Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. При увеличении значения переменной Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами значение выражения Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами стремится к нулю, а это означает, что Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, или

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Такие же рассуждения можно провести, если первую и вторую пирамиды поменять ролями. В результате получим неравенство

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Из неравенств (1) и (2) следует, что Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами.

Теорема 4.

Объем пирамиды равен третьей доле произведения площади ее основания и высоты:

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Доказательство:

Пусть есть треугольная пирамида Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами (рис. 121). Достроим ее до призмы Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами с основанием Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами (рис. 122). Отделим от призмы данную пирамиду, получится четырехугольная пирамида Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами (рис. 122 и 123). Диагональная плоскость Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами разделяет ее на две пирамиды Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, у которых одна и та же высота, проведенная из вершины Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, и равные основания Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Поэтому, в соответствии с теоремой 3, пирамиды Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равновелики. Сравним пирамиду Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами с данной пирамидой Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. У них равные основания Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и высоты, проведенные из вершин Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, поэтому эти пирамиды также равновелики. Получается, что все три пирамиды Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равновелики. Поскольку объем призмы Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равен произведению Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами площади Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами основания Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и высоты призмы Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, которая равна высоте пирамиды Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, то объем пирамиды Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, т. е. третьей части призмы Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, равен третьей доле этого объема, т. е. Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами.

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Пусть теперь есть произвольная пирамида Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами (рис. 124). Через диагонали Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами основания Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, выходящие из одной вершины Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, проведем диагональные сечения, они разделят данную пирамиду на треугольные пирамиды Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Поскольку все они имеют общую высоту Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, то

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Пример:

Найдем объем усеченной пирамиды, нижнее и верхнее основания которой имеют площади Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, а высота равна Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами (рис. 125).

Для этого достроим данную усеченную пирамиду до полной. Пусть высота дополнительной пирамиды равна Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Искомый объем Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами можно найти как разность объемов полной и дополнительной пирамид:

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Чтобы найти высоту Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, используем установленное в теореме 1 утверждение о том, что площади сечений пирамиды относятся как квадраты их расстояний от вершины:

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Решим это уравнение, учитывая, что Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — положительные числа:

Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Таким образом, объем Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами усеченной пирамиды равен третьей доле произведения высоты Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами пирамиды и суммы площадей Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами оснований пирамиды и их среднего геометрического Пирамида в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами.