Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Пусть есть плоский многоугольник Правильные многогранники в геометрии с примерами

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Многогранный угол называется выпуклым, если он расположен по одну сторону от плоскости любой его грани. Многогранный угол на рисунке 228 выпуклый, а на рисунке 229 — невыпуклый. По количеству граней многогранные углы разделяют на трехгранные, четырехгранные и т. д.

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Теорема 12.

Сумма плоских углов выпуклого многогранного угла меньше 360°.

Доказательство:

Установим сначала, что каждый плоский угол трехгранного угла меньше суммы двух других его углов.

Пусть есть трехгранный угол Правильные многогранники в геометрии с примерами (рис. 230). Пусть для определенности угол Правильные многогранники в геометрии с примерами — больший из плоских углов трехгранного угла. В плоскости грани Правильные многогранники в геометрии с примерами от луча Правильные многогранники в геометрии с примерами отложим угол Правильные многогранники в геометрии с примерами, равный углу Правильные многогранники в геометрии с примерами, и на лучах Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами отложим равные отрезки Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами. Через прямую Правильные многогранники в геометрии с примерами проведем такую плоскость, которая пересекает ребра Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами в некоторых точках Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами. Треугольники Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами равны, так как у них сторона Правильные многогранники в геометрии с примерами общая, и по построению равны углы Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами, а также стороны Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами. Значит, Правильные многогранники в геометрии с примерами Далее по свойству сторон треугольника получаем Правильные многогранники в геометрии с примерами или Правильные многогранники в геометрии с примерами или Правильные многогранники в геометрии с примерами Теперь, поскольку у треугольников Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами сторона Правильные многогранники в геометрии с примерами общая, стороны Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами равны, но Правильные многогранники в геометрии с примерами, то Правильные многогранники в геометрии с примерами Прибавив к левой и правой частям этого неравенства соответственно углы Правильные многогранники в геометрии с примерами и Правильные многогранники в геометрии с примерами, которые равны друг другу, получим, что Правильные многогранники в геометрии с примерами или Правильные многогранники в геометрии с примерами

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Пусть теперь есть выпуклый многогранный угол с вершиной Правильные многогранники в геометрии с примерами (рис. 231). Если пересечь его какой-либо плоскостью, то в сечении получим многоугольник Правильные многогранники в геометрии с примерами каждая вершина которого является вершиной трехгранного угла, образованного двумя гранями данного угла и секущей плоскостью. По доказанному для этих трехгранных углов получаем:

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Сложим покомпонентно эти неравенства:

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Теперь обратим внимание на то, что сумма в левой части последнего неравенства есть сумма углов многоугольника Правильные многогранники в геометрии с примерами которая равна Правильные многогранники в геометрии с примерами а в правой — сумма углов всех треугольников Правильные многогранники в геометрии с примерами но без их углов при вершине Правильные многогранники в геометрии с примерами, которая равна Правильные многогранники в геометрии с примерами где Правильные многогранники в геометрии с примерами выражает сумму плоских углов данного многогранного угла. Таким образом,

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Многогранник, у которого все грани являются равными правильными многоугольниками и все двугранные углы равны друг другу, называется правильным многогранником.

Из этого определения следует, что у правильного многогранника равны друг другу все его:

  • плоские углы;
  • многогранные углы;
  • ребра.

Теорема 13.

Количество ребер, сходящихся в каждой вершине правильного многогранника, не больше пяти.

Доказательство:

Допустим, что это не так, т. е. в вершине многогранника сходится шесть или больше ребер. Тогда при этой вершине многогранник имел бы шесть или больше равных плоских углов. Учитывая, что сумма этих углов меньше 360°, получаем, что каждый из них меньше 60°. Но это невозможно, поскольку гранями правильного многогранника являются правильные многоугольники, а у них углы не меньше 60°.

Теорема 14.

Количество сторон правильного многоугольника, являющегося гранью правильного многогранника, не больше пяти.

Доказательство:

В каждой вершине правильного многогранника сходится не менее трех плоских углов, а поэтому каждый из них должен быть меньше 120°. Вместе с этим угол правильного шестиугольника равен 120°, а угол правильного многоугольника с большим количеством сторон больше 120°. Поэтому правильные многоугольники, количество сторон которых больше пяти, не могут быть гранями правильного многоугольника.

Теорема 15.

Есть пять типов правильных многогранников.

Доказательство:

В соответствии с теоремой 14 гранями многогранника могут быть правильные треугольники, четырехугольники или пятиугольники.

Если гранями правильного многогранника служат треугольники, то, с учетом теоремы 13, в вершинах многогранника могут сходиться три, четыре или пять ребер. Если гранями правильного многогранника служат четырехугольники или пятиугольники, то в вершинах многогранника может сходиться только три ребра. Значит, существует не более пяти видов правильных многогранников.

Чтобы убедиться, что такие виды многогранников существуют, достаточно указать способ построения каждого из них.

Прежде всего отметим, что правильным многогранником, гранями которого служат правильные четырехугольники, т. е. квадраты, является куб, который еще называют правильным гексаэдром. Куб можно построить так. В произвольно выбранной плоскости построить квадрат, через его стороны провести плоскости, перпендикулярные выбранной плоскости, и провести еще одну плоскость, параллельную выбранной плоскости и отстоящую от нее на сторону квадрата (рис. 232). Мы видим, что гексаэдр имеет 6 граней, 12 ребер и 8 вершин.

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Построение многогранника, в каждой вершине которого сходится по три треугольные грани, может быть таким. Построить куб. Выбрать одну из его вершин Правильные многогранники в геометрии с примерами и в каждой грани с этой вершиной выбрать вершину, противолежащую вершине Правильные многогранники в геометрии с примерами. Пусть это вершины Правильные многогранники в геометрии с примерами, Правильные многогранники в геометрии с примерами, Правильные многогранники в геометрии с примерами. Точки Правильные многогранники в геометрии с примерами, Правильные многогранники в геометрии с примерами, Правильные многогранники в геометрии с примерами, Правильные многогранники в геометрии с примерами являются вершинами искомого многогранника (рис. 233). Действительно, каждый из отрезков Правильные многогранники в геометрии с примерами является диагональю одной из граней куба, а поэтому все эти отрезки равны друг другу. Получается, что в треугольной пирамиде Правильные многогранники в геометрии с примерами все грани являются правильными треугольниками. Такая пирамида называется правильным тетраэдром. Тетраэдр имеет 4 грани, 6 ребер и 4 вершины.

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Построение многогранника, в каждой вершине которого сходится по четыре треугольные грани, может быть таким. Построить куб и найти центры шести его граней (рис. 234). Эти точки являются вершинами многогранника, все грани которого — правильные треугольники. Такой многогранник называется правильным октаэдром. Октаэдр имеет 8 граней, 12 ребер и 6 вершин.

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Правильные многогранники в геометрии с примерами

Построение многогранника, в каждой вершине которого сходится по три пятиугольные грани, можно выполнить, снова используя куб. Если через каждое из двенадцати ребер куба провести плоскость, которая не имеет с поверхностью куба других общих точек, кроме точек этого ребра, то полученные 12 плоскостей при пересечении дадут грани некоторого многогранника. Можно так подобрать наклон этих плоскостей к граням куба, что грани этого двенадцатигранника будут правильными пятиугольниками (рис. 235). Такой многогранник называется правильным додекаэдром. Додекаэдр имеет 12 граней, 30 ребер и 20 вершин.

Наконец, многогранник, в каждой вершине которого сходится по пять треугольных граней, можно построить, используя додекаэдр: центры граней додекаэдра являются вершинами искомого правильного многогранника (рис. 236). Такой многогранник называется правильным икосаэдром. Икосаэдр имеет 20 граней, 30 ребер и 12 вершин.

Таким образом, есть пять типов правильных многогранников.

Названия правильных многогранников происходят из греческого языка. Термин тетраэдр, по-гречески Правильные многогранники в геометрии с примерами означает четырехгранник: Правильные многогранники в геометрии с примерами — четыре и Правильные многогранники в геометрии с примерами — грань. Соответственно термины гексаэдр, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр, по-гречески Правильные многогранники в геометрии с примерами, Правильные многогранники в геометрии с примерами, Правильные многогранники в геометрии с примерами, Правильные многогранники в геометрии с примерами, означают шестигранник, восьмигранник, двенадцатигранник, двадцатигранник: Правильные многогранники в геометрии с примерами, — шесть, Правильные многогранники в геометрии с примерами — восемь, Правильные многогранники в геометрии с примерами — двенадцать, Правильные многогранники в геометрии с примерами — двадцать.

Мы знаем, что правильные гексаэдр и тетраэдр имеют описанный и вписанный шары. Также описанный и вписанный шары имеют октаэдр, додекаэдр и икосаэдр. Центры этих шаров совпадают, и эта точка является центром симметрии соответствующего правильного многогранника, кроме тетраэдра, который не имеет центра симметрии.