Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Шаром называется тело, полученное вращением круга вокруг какого-либо его диаметра (рис. 198).

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Границей шара является сфера. Центр, радиус, диаметр сферы называют также центром, радиусом, диаметром шара соответственно. Расстояние от центра шара до любой его точки не больше радиуса шара.

Сечением шара плоскостью является круг, радиус которого изменяется в пределах от нуля до радиуса шара (рис. 199).

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Теорема 7.

Объем тела, полученного вращением треугольника вокруг прямой, лежащей в его плоскости, проходящей через его вершину и не имеющей с треугольником общих внутренних точек, равен третьей доле произведения поверхности, образованной стороной, лежащей против той вершины треугольника, которая принадлежит оси вращения, и высоты, проведенной к этой стороне.

Доказательство:

Пусть есть тело, полученное вращением треугольника Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами вокруг прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, которая лежит в плоскости треугольника, проходит через его вершину и не имеет с треугольником общих внутренних точек. Пусть вершина Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами принадлежит оси Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, а Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — высота, проведенная к стороне Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами против вершины Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Докажем, что объем Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами тела вращения равен

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

где Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами обозначает поверхность, образованную вращением стороны Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами.

Пусть сторона Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами лежит на оси вращения Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — перпендикуляр, опущенный из вершины Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами на прямую Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами (рис. 200). Тогда стороны Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами опишут поверхности двух конусов с общим радиусом Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и высотами Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами соответственно. Для объема Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами тела вращения получим:

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Теперь обратим внимание на то, что Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами так как одно и другое произведения выражают удвоенную площадь треугольника Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Поэтому

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Пусть сторона Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами не лежит на оси вращения Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, а сторона Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами не параллельна этой оси (рис. 201). Тогда прямая Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами пересекает ось Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами в некоторой точке Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, и объем Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами тела вращения равен разности объемов тел, полученных вращением треугольников Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Учитывая это и то, что сторона Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами этих треугольников принадлежит оси вращения, для объема Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами получим:

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Пусть сторона Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами не лежит на оси вращения Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, а сторона Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами параллельна этой оси (рис. 202). Из точек Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами опустим перпендикуляры Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами на ось вращения Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Объем Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами тела вращения можно получить, вычитая из объема цилиндра, полученного вращением прямоугольника Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, объемы двух конусов, полученных вращением треугольников Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Поэтому:

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

так как выражение Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами задает поверхность, образованную вращением стороны Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами.

Теорема 8.

Объем тела, полученного вращением кругового сектора вокруг прямой, проходящей через его центр, лежащей в его плоскости и не имеющей с ним общих внутренних точек, равен третьей доле произведения радиуса сектора и поверхности, образованной при вращении дуги сектора.

Доказательство:

Пусть имеется тело, полученное вращением кругового сектора Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами с радиусом Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами вокруг прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, проходящей через центр сектора Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и не имеющей с ним общих внутренних точек. Впишем в этот сектор ломаную Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами с равными звеньями (рис. 203). Объем тела, полученного вращением этой ломаной вокруг прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, равен сумме объемов тел, полученных вращением треугольников Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Пусть Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами - высоты этих треугольников. Применив теорему 7, получим:

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

где Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — поверхность, образованная при вращении Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами-звенной ломаной.

Будем увеличивать количество сторон ломаной, вписанной в круговой сектор Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Тогда высота Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами будет стремиться к радиусу Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, а поверхность Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — к поверхности Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Поэтому объем Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами стремится к выражению Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами которое и принимается в качестве объема тела, образованного вращением кругового сектора Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами вокруг прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, проходящей через центр сектора Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и не имеющей с ним общих внутренних точек.

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Следствие 1. Объем шара равен третьей доле произведения его поверхности и радиуса:

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Действительно, шар с радиусом Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами можно рассматривать как тело, образованное вращением сектора-полукруга вокруг диаметра (рис. 204). Тогда соответствующая окружность образует сферу. В соответствии с теоремой 8 получим:

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Рассмотрим комбинации шара с другими телами.

Вписанным в шар многогранником называется многогранник, все вершины которого лежат на соответствующей сфере (рис. 205). Описанным около шара многогранником называется многогранник, все грани которого касаются соответствующей сферы (рис. 206).

Вписанным в шар цилиндром называется цилиндр, окружности оснований которого принадлежат соответствующей сфере (рис. 207). Описанным около шара цилиндром называется цилиндр, основания и все образующие которого касаются соответствующей сферы (рис. 208).

Вписанным в шар конусом называется конус, вершина и окружность основания которого принадлежат соответствующей сфере (рис. 209). Описанным около шара конусом называется конус, основание и все образующие которого касаются соответствующей сферы (рис. 210).

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Вписанным в шар усеченным конусом называется усеченный конус, окружности оснований которого принадлежат соответствующей сфере (рис. 211). Описанным около шара усеченным конусом называется конус, основания и все образующие которого касаются соответствующей сферы (рис. 212).

Теорема 9.

Около каждой треугольной пирамиды можно описать единственный шар.

Доказательство:

Сначала обратим внимание на то, что геометрическое место точек, равноудаленных от кондов отрезка, есть плоскость, проходящая через середину отрезка и перпендикулярная ему (рис. 213). Она называется серединной плоскостью отрезка. Геометрическим местом точек, равноудаленных от вершин треугольника, является прямая, проходящая через центр описанной около треугольника окружности и перпендикулярная его плоскости (рис. 214).

Пусть есть треугольная пирамида Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Через центр Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами окружности, описанной около грани Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами проведем прямую Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, перпендикулярную плоскости этой грани (рис. 215). Все точки прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равноудалены от вершин Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Построим серединную плоскость Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами отрезка Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, она пересечет прямую Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами в некоторой точке Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Вершины Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равноудалены от точки Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. А поскольку вершины Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равноудалены от точки Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, то все четыре вершины Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равноудалены от точки Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Получили, что все вершины пирамиды Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами принадлежат сфере с центром Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, а это означает, что шар с центром Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и радиусом Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и есть шар, описанный около пирамиды Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами.

Единственность найденного шара следует из того, что прямая Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и ее точка Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами определяются однозначно.

Следствие 2. Четыре точки пространства, не лежащие в одной плоскости, определяют единственную сферу, единственный шар.

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Теорема 10.

В каждую треугольную пирамиду можно вписать единственный шар.

Доказательство:

Сначала обратим внимание на то, что геометрическим местом точек, равноудаленных от граней двугранного угла, является полуплоскость, граница которой совпадает с ребром двугранного угла и которая делит этот угол пополам (рис. 216). Она называется биссекторной плоскостью угла. Геометрическим местом точек, равноудаленных от сторон треугольника, является прямая, проходящая через центр вписанной в треугольник окружности и перпендикулярная его плоскости (рис. 217).

Пусть есть треугольная пирамида Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Пусть биссекторные плоскости двугранных углов Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами пересекаются по прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами (рис. 218). Каждая точка прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равноудалена от плоскостей Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами а также от плоскостей Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Поэтому каждая точка прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равноудалена от боковых граней пирамиды. Построим биссекторную плоскость Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами двугранного угла Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами она пересечет прямую Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами в некоторой точке Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Эта точка равноудалена от граней Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами А поскольку точка Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами как точка прямой Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равноудалена от граней Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами то все четыре грани Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами равноудалены от точки Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами. Получили, что все грани пирамиды Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами касаются сферы с центром Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами, а это означает, что шар с центром Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и радиусом Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и есть шар, вписанный в пирамиду Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами.

Единственность найденного шара следует из того, что прямая Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами и ее точка Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами определяются однозначно.

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

Теорема 11.

Объем описанного около шара многогранника равен третьей доле произведения полной поверхности многогранника и радиуса шара.

Доказательство:

Пусть есть многогранник, который описан около шара (рис. 219). Центр шара соединим со всеми вершинами многогранника. Если многогранник имеет Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами граней, то образуется Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами пирамид, для которых центр шара является общей вершиной, основания составляют поверхность многогранника, а сами пирамиды вместе составят многогранник. Основания высот этих пирамид совпадают с точками касания, а поэтому сами высоты все равны радиусу Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами шара.

Пусть площади граней многогранника равны Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами Тогда для объема Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами многогранника, который равен сумме объемов пирамид, получим:

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами

где Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами — полная поверхность многогранника.

Шар в геометрии - элементы, формулы, свойства с примерами