Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бизнес-психологический консалтин

Психологический консалтинг – это психолого-экономический анализ деятельности предприятия, профессиональное сопровождение и оказание квалифицированной помощи в области психологии бизнеса. В условиях конкуренции оставаться на плаву удается далеко не всем: одни предприятия успешно развиваются и процветают, другие, – распадаются и закрываются. Почему так происходит? Одни компании в своем арсенале используют эффективные психологические ресурсы, а другие, не обладают такими ресурсами и поэтому, даже находясь в равных финансовых условиях одной сферы, такие предприятия развиваются по-разному. Анализируя опыт процветающих компаний, можно сделать вывод, что психологический ресурс – это один из самых важных условий успеха в любой деятельности, необходимые для высоких достижений и развития предприятий, так как очень важно грамотно и ответственно подойти к вопросам психологического сопровождения бизнеса. Если содержать в штате специалистов-психологов по разным причинам невозможно, можно обратиться к специальным бизнес-консультантам, тренерам или коучам, которые проводят коучинг (помощь непосредственно на рабочем месте), диагностику персонала и психологические консультации сотрудников по семейным и личным вопросам (в случае необходимости).

Помощь специалистов в области психологического консалтинга необходима, если эффективность деятельности, доходность предприятия идет на спад, планирование стремительного развития компании, в коллективе нездоровый психологический климат, стремление в целом повысить эффективность работы всей компании, раскрутить собственный бренд и т.д.

Как же дисциплина «бизнес-психологический консалтинг» сможет мне помочь в моей дальнейшей работе? Это можно применять и в обычной жизни, в общении с людьми, налаживая с ними контакт, в планировании моих финансов, жизни и времени, повышение эффективности моей работы. Что самое важное – сейчас это очень востребовано и, если изучать глубинно эту дисциплину можно найти хорошую работу или открыть свое дело. Коллектив любой компании – это не биороботы, это живые люди, у которых могут возникать проблемы и трудности, и именно индивидуальное психологическое консультирование может помочь разобраться в этих проблемах, чтобы работа всего персонала была максимально эффективна и в благоприятной атмосфере.