Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Какова социально-психологическая природа власти в управлении людьми

Власть и управление людьми, существовали, наверное, с самых давних времен, подтверждение этому можно найти в любой эпохе и в любом отрезке времени. Рассматривая социально-психологическую природу можно сказать, что люди склонные к власти разделяются на несколько типов: одни из них потенциальные лидеры, способные организовать народ, движимые моральными принципами и чувством справедливости; вторые это те, кто в большей степени склонен расценивать власть, как нечто способное принести личностную выгоду.

Выбор власти, а именно человека, представляющего народ всегда очень важен, ведь в истории не мало пример, которые показывают, что люди-власть имеющие могут быть тиранами и самодурами, их психология очень проста. Как правило такой человек является пленником собственного разума, его сдерживают комплексы и им движет чувство отмщения, народ в его понимании — это не часть страны, а всего лишь средство для достижения поставленных целей (но также это может присутствовать и у нормального правителя, если таковым его можно назвать, когда человек перестает заботиться о своих гражданах и переступает ту самую психологическую черту личностный выгод). В действительности же не существует полностью устойчивого морально руководителя или лидера, есть всего лишь один вопрос: «на сколько его хватит»? Человеческая натура в любом случае сподвигент индивида воспользоваться своим положением, отойти от надлежащих инструкции и возможно даже нарушить закон, ради приобретения определенных благ.

В современной власти для этого предусмотрено переизбрание человека, обладающего такого рода властью (рассматриваю государственную власть как самый обширный пример). Одним из психологических факторов, который «портит» людей, находящихся у власти, выступает мнимое изменение ступени в обществе на которой находится человек. Это нормальный процесс, так как власть имеющие люди в определённый момент времени осознают, что в иерархической цепочке они находятся выше, нежели обычные граждане; но это крайне абсурдное размышление с их стороны. Человек наделенный властью выбирается изначально из благих намерений, и чем ближе он к народу, тем лучше, так как демократия, например, выдвигает человека, который заинтересован в решении проблем насущных для народа, как для себя. Забывая эти факты и начиная пользоваться властью в карысных целых такой лидер обрекает себя только на одну участь – это смерть, причем насильственного характера, история так же богата примерами такого решения проблем.

Власть также не может существовать в лице одного человека, как правило к ней прилагается ряд лиц способных повлиять на решение так называемого лидера, а также способных направить человека в нужно «русло», если тот начинает принимать решения, негативно сказывающиеся на жизни народа.