Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нельзя изменить себя в желаемую сторону, не изучая себя постоянно

На протяжении всей истории человечество уделяло особое внимание саморазвитию в самых разных областях. На это и в современном, высокотехнологичном мире тратятся огромные ресурсы, так как у человека всегда есть потребность изучать как себя, так и окружающие его вещи, природу, процессы. Надо ли говорить о том, что за последний век человечество запустило в космос ракеты, изобрело лекарства от многих, как раньше казалось, неизлечимых болезней, теперь мы имеем возможность общаться друг с другом, находясь в совершенно разных точках Земли. Но было ли это, если бы мы не начали с себя? Достаточно вспомнить врачей, самоотверженно вводивших себе штаммы вирусов, тем самым, порой ценой собственной жизни, они вывели медицину на совершенно новый уровень.

Я полностью согласна с данным утверждением. Каждый человек не стоит на месте в развитии. Он постоянно подвергается различным метаморфозам как в физическом плане, так и в эмоциональном. Я считаю это нормальным явлением, ведь каждый из нас пересматривает свою точку зрения в том или ином вопросе, приобретая бесценный и, порой, уникальный опыт, ошибается, делает выводы, и таким образом, он учится, а значит, развивается.

Пожалуй, самая известная фраза насчёт учения принадлежит Сенеке: «Век живи, век учись». Он имел в виду, что каждый день человек чему-то учится, что-то узнает для себя новое, неизведанное. То есть даже тогда философы понимали ценность добытых знаний. Эту фразу очень часто слышали от родителей, учителей, но надо понимать, что данное высказывание гораздо шире, ведь здесь идет речь даже не только про учёбу в университете, а в целом про нашу жизнь и её сферы.

Чтобы иметь возможность изменить себя в лучшую сторону, на мой взгляд, крайне важно изучить себя, как говорится, «от» и «до», контролировать свою психоэмоциональную составляющую, понимать свои недостатки, чтобы знать, с чем именно и, главное, как бороться с той или иной проблемой.

В заключение скажу, что у меня, как и у всех есть свои недостатки, с которыми я усердно пытаюсь бороться. Нужно понимать, что менять себя в лучшую сторону можно каждый день, но этот процесс как был, так и остаётся медленным и не каждому это под силу, но тот, кто нашёл в себе силу и смелость вступить в борьбу со своими недостатками, обязательно победит.