Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Иностранные инвестиции

А) Важным положительным результатом привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику страны-получателя ПИИ может стать получение и последующее распространение более совершенных технологий производства и управления. При реализации зарубежных проектов инвесторы обычно стараются использовать наиболее выгодное соотношение доступных им факторов производства, включая технологии в форме патентов, лицензий, ноу-хау. Импортированные технологии могут распространяться в экономике принимающей страны. В этом отношении важно различать, каким образом прямые иностранные инвестиции влияют на внедрение иностранных технологий в странах-получателях в прямые и косвенные.

Б) 1) Вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций несколько уменьшает внутренние капиталовложения, и это отображается в определенном замедлении экономического развития стран, экспортирующих капитал; 2) Вывоз капитала отрицательно сказывается на уровне занятости в стране, экспортирующей капитал, и способствует росту безработицы; 3) Экспорт капитала отрицательно сказывается на состоянии платежного баланса вывозящей капитал страны.

В) С одной стороны прямые иностранные инвестиции, направляемые в основной капитал, приносят в принимающую страну новые технологии и методы управления, открывают новые рынки, ранее недоступные в силу невысокой конкурентоспособности отечественной продукции. Иностранные инвестиции поступают в страну в виде новых технологий, оборудования, которое отличается от отечественного более высокой производительностью, и поэтому оказывают на развитие национальной экономики более существенное влияние, чем внутренние инвестиции.
Кроме прямых эффектов, положительные результаты иностранного инвестирования наблюдаются на местных рынках: предприятие с иностранным капиталом заставляет «подтянуться» до мировых стандартов национальных поставщиков сырья, материалов и комплектующих, а также местных производителей, пытающихся выдержать конкуренцию.
Предприятия с иностранным капиталом предъявляют повышенные требования не только к качеству местного сырья и материалов, но и к рабочей силе; в регионе повышается уровень образования и профессионального мастерства, появляются новые рабочие места. Причем, в этом случае может наблюдаться мультипликационный эффект – увеличивается оборот на смежных предприятиях, у поставщиков сырья, комплектующих и услуг и, соответственно, появляется потребность в дополнительной рабочей силе. Например, в Польше и Румынии при вводе в действие завода компании «Coca-Cola» было отмечено появление на одного его работника семи-девяти рабочих мест на смежных предприятиях