Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Творчество В.Кандинского и Баухауз

Представители ДОМА ДЕРИБАСА посетили в г. Дессау Музей «Баухаус» и дом, где жил Василий Кандинский, работавший долгое время преподавателем «Баухауса».

Творчество Василия Кандинского особо почитаемо в Германии, где он прожил многие годы в Мюнхене, Мурнау, Веймаре, Дессау, Берлине. Судьба и творчество Кандинского являются яркими свидетельствами связи русской и немецкой культур.

В 1921 г. основатель "Баухаус" Вальтер Гропиус, поклоник творчества художника и собиратель его живописи, пригласил Кандинского преподавателем "Баухаус".
1921 - 1932 гг. - в эти годы художник-универсал профессор Василий Кандинский преподаёт в "Баухаусе" курс формообразования, ведёт семинар цветоведения и аналитического рисунка, руководит мастерской настенной живописи.


В "Баухаусе" Вальтером Гропиусом была воплощена идея соединения между собою искусства и ремесла.
Девизом "Баухауса" был: "Новое единство искусства и технологии".
Отход от привычных эстетических норм сделал "Баухаус", высшую школу строительства и художественного конструирования, символом современного дизайна.

Дессау известен с начала ХIII века, но всемирную известность город приобрёл в 20-х годах н.в. именно благодаря переезду в Дессау из Веймара "Баухауса" и одного сооружения Вальтера Гропиуса - здания "Баухауса". Два блока с огромными, во весь фасад окнами, соединёнными галереей из бетона, положили начало современным тенденциям в архитектуре.
Сегодня этот комплекс ЮНЕСКО включён в Перечень мирового значения.

Вальтером Гропиусом были построены двухсемейные "Дома мастеров". В одном из них, стоящем в светлой сосновой роще, жил Василий Кандинский со своей женой Ниной Андриевской, дочерью царского генерала. Соседями была семья швейцарского художника Пауля Клее. Именно под влиянием Пауля Клее Кандинский увлёкся абстрактными композициями, стал разрабатывать теорию абстракционизма.
Он стал "отцом" европейской абстрактной живописи.
В период проживания в Дессау Кандинские получили немецкое гражданство (1928 г.).


В 1926 г. Соломон Гуггенхайм, приехав в Дессау, встретился с Кандинским и приобрёл у него две работы. Сегодня в Фонде Гуггенхайма 75 работ Василия Кандинского.

Посетив дом Кандинского, мы, к сожалению, стояли в пустой комнате-мастерской художника. И только по старым фотографиям нам как-то представилась обстановка, в которой творил мастер. Кандинский любил искусство многих народов и эпох - в мастерской пребывали индийские скульптуры, новгородские иконы, произведения примитивиста Анри Руссо.

В 1871 - 1885 гг. Василий Кандинский с родителями жил в Одессе. После окончания гимназии он навсегда покинул город своей юности.

Нам вспомнилось, с какими трудностями директор Художественного музея Наталья Касько пробивала (в полном смысле этого слова) разрешение партийных органов на установку мемориальной доски и бюста художника на доме, где жила семья художника.

http://www.deribasinfo.de/images/kandinskij_bild.jpg

Вспомнилась радость общественности Одессы, когда на торжества, связанные с открытием мемориальной доски, в Одессу приехала сама супруга президента Франции госпожа Помпиду.

Ныне о Кандинском, чьё творчество долго замалчивалось на Родине, знает каждый одессит, мемориально отмечен его отчий дом, стоящий не где-нибудь, а на самой Дерибасовской.

Идеи основателей "Баухауса" были чужды и нацистам, ликвидировавших "Баухаус" в 1933 г.,
и ГДРовским функционерам.
После воссоединения Германии "Баухаус" возродился.
Нынешний "Баухаус" - это "Фонд "Баухаус-Дессау", "Баухаус-архив" с музейным комплексом (Берлин)
и учебный Баухаус-университет (Веймар).


 

Выполнила: Перекрестова Алисия