Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Новая эра в онлайн ритейле

Для написания своего эссе я выбрала интересную для себя тему «Новая эра в онлайн ритейле». При рассмотрении данной темы, мне хотелось бы рассказать о том, как в 2020 году на фоне эпидемии Covid-19 сильно возросла доля онлайн ритейла по сравнению с прошлыми годами, особенно в части доставки на дом продуктов питания и продуктов первой необходимости.

С начала 2020 года в российском ритейле проходил масштабный эксперимент по выживанию большинства торговых предприятий. После введения общенационального режима «самоизоляции» и региональных ограничений разной степени жесткости и длительности, продолжать работу могли только продовольственные магазины и магазины с товарами первой необходимости. Единственным выходом и надеждой для многих бизнесов на время стал онлайн.

Онлайн ритейл в продовольственном сегменте

Магазины и крупные компании организовали собственные службы доставки, например Х5 Retail Group впервые запустила доставку из сети магазинов «Пятерочка» и отладила технологию и процессы доставки из магазинов сети «Перекресток».

Сильно возросла популярность и спрос на услуги доставки продуктов онлайн ритейлера «Утконос», что привело к резкому и значительному росту его капитализации.

Появились новые службы доставки от крупных компаний («Сбермаркет» и ОКОЛО). Несмотря на то, что эти службы доставки только появились в период пандемии 2020 года, по количеству онлайн-заказов они смогли за короткий период догнать такого крупного игрока на рынке доставки продуктов как «Утконос».

Теперь доставка есть у всех крупных продовольственных ритейлеров. «Дикси» весной открыла магазин на маркетплейсе Ozon и запустила собственную экспресс-доставку. «Лента», которая начала тестировать экспресс-доставку в конце 2019 года, расширила географию этого сервиса, открыла онлайн-витрины в партнерстве с igooods и «Сбермаркетом», запустила сервис click & collect во всех городах присутствия. По итогам девяти месяцев компания увеличила онлайн-продажи почти в пять раз.

Ритейлер «О`Кей», который открыл онлайн-магазин еще в 2015 году - первым из публичных продовольственных сетей, в 2020 году в дополнение к собственному сервису начал продажи через igooods и «Сбермаркет» в регионах. «Ашан» летом развернул доставку почти из всех своих гипермаркетов. В рекордные сроки он расширил онлайн-ассортимент и внедрил доставку напрямую из гипермаркетов. Помимо этого, в апреле были заключены партнерства с популярными продуктовыми сервисами. За последние месяцы количество онлайн-заказов из магазинов «Ашана» выросло в 10 раз, и спрос на услугу доставки остается высоким.

«Магнит» во второй половине года запустил сервис доставки вместе с Delivery Club и «Яндекс.Едой», а также собственные проекты в e-commerce. Несмотря на небольшой срок их работы, компания уже выполняет около 7 тыс. заказов в день, при этом число заказов активно растет.

Онлайн ритейл в непродовольственном сегменте

«Детский мир» в 2020 году собирался открыть 70 магазинов своего классического формата, но более активно ритейлер решил развивать новый формат - сеть небольших магазинов «ПВЗ Детмир» - классический магазин совмещен с пунктом выдачи заказов. И по пресс-релизам представителей магазина, компания активно идет к намеченной цели.

Благодаря пандемии маркетплейсы существенно улучшили свои показатели. Так, лидер российского e-commerce Wildberries по итогам девяти месяцев увеличил оборот на 104%. Ozon за тот же период нарастил оборот в 2,4 раза (до 121,6 млрд рублей).

В 2020 году аудитория российского e-commerce (число тех, кто совершал хотя бы одну покупку в интернете) приблизилась к 60 млн человек против 47,2 млн в 2019 году.

«М.Видео-Эльдорадо», «Детского мира», «Обуви России», оценили огромное влияние онлайн сегмента на прибыль своих компаний. По множеству статей на новостных порталах, эти компании планируют увеличить долю своего присутствия и значительно расширить ассортимент товаров на самых популярных российских маркетплейсах Яндекс.Маркет, Ozon и Wildberries.

Одежда и обувь, цифровая и бытовая техника остаются крупнейшими категориями в сегменте онлайн-продаж.

Конечно, пандемия сыграла большую роль: из-за режима самоизоляции многие люди вынуждены были воспользоваться сервисом впервые и затем стали постоянными клиентами доставки продуктов. Возможно, никакое другое событие не смогло бы вызвать рост спроса на услугу в 10-20 раз. У покупателей сформировалась новая привычка, и они вряд ли уже откажутся от онлайн-покупок в будущем. Сравнение цен в разных интернет-магазинах, неограниченный выбор, удобный способ оплаты и возможность получить любой товар, не выходя из дома.

Один из трендов 2020 года - «взросление» аудитории онлайн-магазинов. Люди старше 55 лет стали не просто активно делать заказы в интернете - они фактически догнали молодую и самую активную ранее аудиторию (24-34 лет) и по статистике, примерно пятую часть заказов сейчас делают самые взрослые.

Онлайн ритейл в государственном сегменте

Эпидемия Covid-19 также привела к изменениям в процессах работы государственных служб по социальному обслуживанию граждан. Так с января 2021 года социальные службы перешли на онлайн заказ продуктов для своих клиентов вместо устаревшего способа офлайн покупок социальными работниками.

Заключение

Развитие онлайн-торговли - это главный тренд в ритейле последних лет, и пути назад точно не будет: пандемия позволила «распробовать» преимущества e-commerce всем участникам процесса. Месяцы жизни и работы в условиях ограничений из-за пандемии значительно изменили восприятие онлайн-торговли в бизнесе и в обществе в целом. Если раньше интернет-магазины могли восприниматься как сервис доставки товаров, то постепенно интернет-торговля становится одним из ключевых каналов как для потребителей, так и предпринимателей. В условиях карантинных мер и режима самоизоляции покупателей e-commerce послужил «спасательным кругом» для многих предпринимателей и производителей.

Можно с уверенностью сказать о том, что пандемия значительно ускорила переход бизнеса в онлайн-сегмент и в ближайшие несколько лет онлайн-торговля продолжит проникать в повседневную жизнь покупателей.