Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правоохрана – что понимаете Вы под этим понятием?

Традиционно в учебной правовой литературе при рассмотрении деятельности правоохранительных органов, в том числе правоохранительных органов иностранных государств, используются различные правовые категории - "функция", "обеспечение общественного порядка", "правоохранительная функция", "основные направления деятельности правоохранительных органов", "правоохранительная деятельность".

Следует признать, что применение этих подходов не позволяет дать определение самому понятию "правоохранительный орган" и, прежде всего, дать исчерпывающий перечень таких органов.

Вышеизложенное побуждает нас критически переосмыслить некоторые традиционные положения теории правоохранительной деятельности, сформулированные в учебниках, издаваемых в Российской Федерации, и обратиться к еще актуальным научным разработкам ряда известных российских и зарубежных ученых.

Например, при определении соотношения государства и права Г.Ф. Шершеневич выделил две разновидности - историческую и логическую. Он писал, что "исторически содержание определенных норм предшествует государству...". Но логически эти нормы становятся законными только тогда и только потому, что государство создано, обеспечивая своими присущими ему силами их реализацию". Право - это функция государства и поэтому логически немыслимо без государства и перед государством". Поэтому государство предшествует закону как исторически, так и логически. Более того, только государство способно устанавливать правовые нормы. Нет закона и вне государства.

Для описания этой деятельности следует использовать термин "правоохрана". Несмотря на достаточную популярность и широкое распространение, понятие "правоохрана" до сих пор не получило развития в юридической науке. Более того, термин "правоохранительная деятельность" даже не используется в советских и российских юридических энциклопедиях, и словарях. В словарях русского языка этот термин также отсутствует, в них используются только термины "правоохранительная деятельность" и "правоохрана". Поэтому необходимо дать определение понятию "правоохранительная деятельность".

Под правоохраной понимается деятельность государственных органов, уполномоченных и регулируемых законом, по обеспечению правопорядка на основе баланса интересов личности, общества и государства.

Это определение основано на четырех существенных характеристиках:

  • правоохранительная деятельность – это вид государственной деятельности, направленный на обеспечение правопорядка;
  • данный вид деятельности осуществляется уполномоченными государственными органами;
  • принудительный характер правоохранительной деятельности;
  • осуществление деятельности государственных органов на основе обеспечения баланса интересов личности, общества и государства.

Следует отметить, что понятие "правоохрана" является одной из фундаментальных и методологических категорий теории защиты права, которая в зависимости от характера деятельности типизируется на отдельные виды: конституционное правосудие, административное правосудие, правосудие, прокурорский контроль, профилактика преступности, расходы на преступность, оперативно-розыскная деятельность, координация антипреступной деятельности, исполнение судебных решений. Приведенный выше перечень видов (форм) правоохраны не является исчерпывающим и отражает лишь состояние теории и законодательства, которое обусловлено социально-экономическими отношениями в конкретный исторический период развития данного государства.

Одной из существенных характеристик понятия "правоохрана" является его реализация специально уполномоченными государственными органами. Именно эта характеристика позволяет назвать ряд государственных органов правоохранительными.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Т.В. Кашанина «правоохранительную деятельность» даже рассматривает в качестве вида общественного разделения труда (см.: Кашанина Т.В. Происхождениегосударства и права. Современные трактовки и новые подходы: Учеб, пособие.М.: Юристъ, 1999. С. 97—98).
  2. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М.: Издание бр. Башмаковых, 1911.С. 308—310.
  3. Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве: Лекции. М.: Типография Т-ва И.Д. Сытина, 1911. С. 28.