Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Личность психолога: возможности и ограничения работы

Я обратила внимание, что есть два разных и противоположных мнения: одно это то, что психолог не работает своей личностью, другое - что он работает своей личностью.
На мой взгляд, для клиента при поиске психолога важно понимать, какой точки зрения придерживается этот специалист. Так как от этого будет зависеть работа, исход этой работы, эмоциональное состояние клиента, решение или усугубление его проблемы, а может быть, и появление новых проблем. На самом деле такое убеждение может о многом рассказать.
В профессиональном плане личность психолога проявляется только как способ подачи: то, как специалист слушает, какие вопросы он задает, какие методики предлагает для работы, его внимание, внимательность, насколько доступно он объясняет какие-то понятия, его эмпатию, а также приходит ли он вовремя, соблюдает ли договоренности, придерживается ли этического кодекса - но это скорее техническая сторона вопроса.
При этом понятие Личности - очень обширное и далеко не только профессиональную сферу затрагивает. Это только малая часть, настолько малая, что утверждать, что "психолог работает своей личностью" - просто бессмыслица.
Могу понять, что личностью можно привлечь, заинтересовать, заинтриговать, восхитить. Но вот как ей Работать?
Само заявление, что психолог работает личностью - может говорить о наличии у специалиста мании величия, гордыни, вознесения себя на пьедестал, пользуясь более уязвимым и слабым положением клиента, ощущении превосходства, желании признания, стремления самоутвердиться за счет клиента, самонадеянности, опирающейся исключительно на иллюзии.Так как профессионал, действительно помогающий людям, не будет утверждать, что он работал тут своей Личностью. Потому что он понимает, что это не так.
На первом месте в терапии профессионального психолога стоит клиент и его личность, а психолог является проводником клиента к его Я. И при чем тут личность психолога - непонятно. Вернее, понятно при чем, и от этого очень печально. Такие специалисты могут опираться на вырванные из контекста книжек и статей фразы, желая найти хоть какое-то подтверждение своей иллюзии.Поэтому подобные громкие заявления могут многое рассказать о специалисте. Только клиент, находясь не в простом эмоциональном состоянии, может не сразу обратить на это внимание.
Психологам тоже верят, но они не святые и не волшебники. Они, используя знания, полученные в процессе обучения, опыта работы, супервизий, помогают каждому человеку найти свой индивидуальный путь и встать на ноги, чтобы по нему самостоятельно идти.