Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Преимущества и недостатки электронных денег

Каждый день мы ходим в магазин за продуктами, заказываем одежду и аксессуары, мебель и элементы интерьера для дома. В таких случаях, как правило, многие предпочитают оплату безналичным путём, с помощью электронных денег. То есть, когда мы прикладываем банковскую карту к терминалу для безналичной оплаты или когда мы вводим данные нашей банковской карты, с нашего счёта списываются те самые электронные деньги, которые автоматически переводятся на счёт магазина или компании, в котором или которой была совершена покупка. Но мало кто задумывался над тем, что это за "электронные деньги", какие у них недостатки и преимущества. Предлагаю ответить на эти вопросы и подвести итоги.

Основная часть

Электронные деньги - это виртуальные денежные единицы, которые имеют такую же ценность, как и бумажные деньги и посредством которых осуществляются всевозможные расчёты.

Электронные деньги отличаются от бумажных тем, что весь их оборот происходит исключительно в интернете. Тем не менее, у электронных денег тоже есть валюта, их можно обменять на реальные деньги и наоборот. Если раньше использование электронных денег происходило только в узком кругу, то сейчас масштаб их использования распространяется почти на все сферы человеческой жизнедеятельности. Электронные деньги, как и бумажные, имеют свои недостатки и преимущества.

К преимуществам электронных денег относятся:

1) Простота хранения. Электронные деньги хранятся в электронном виде и не требуют денежных хранилищ, охраны или транспортировки.

2) Независимость от банков. Если банк потеряет лицензию или обанкротится, бумажные деньги могут быть утеряны, в отличие от электронных.

3) Высокая портативность и отсутствие потери качества со временем. Электронные деньги не обладают габаритами, то есть не имеют веса и объёма, а значит, они не могут терять своё качество, не могут рваться и изнашиваться.

4) Безопасность электронных платежей. Электронные платежные системы защищают ваши средства от подделок и несанкционированного вмешательства в транзакции.

5) Низкая стоимость эмиссии. Электронные деньги не нужно печатать, затрачивая на это огромную производственную силу и много сырья.

Несмотря на все преимущества, у электронных денег также имеются и недостатки.

Недостатки электронных денег:

1) Отсутствие совершенной законодательной базы. В большинстве стран отсутствуют действенные методы правового регулирования обращения электронных денег, что способствует ведению теневого бизнеса и уклонению от налогов.

2) Необходимость подключения к интернету. Для проведения расчётов необходимо подключение к Интернету, что возможно не в любой момент времени и не на каждом телефоне.

3) Необходимость достаточного уровня подготовки. Для того, чтобы осуществить перевод или провести расчёт, нужно иметь достаточный уровень знаний, который поможет не допустить ряд ошибок, которые, в свою очередь, могут обернуться потерей денежных средств.

4) Мошенничество. В сфере электронного денежного обращения действуют мошенники, которые могут либо взломать ваш электронный кошелёк, либо обманным путём заставят вас самих перевести им эти денежные средства.

5) Комиссия при вводе и выводе денежных средств. Для того, чтобы перевести бумажные деньги в электронные и наоборот, нам очень часто приходится платить комиссию, которая может быть достаточно крупной по отношению к переводимой, выводимой или вводимой сумме.

Заключение

Подводя итог, я могу сделать вывод, электронные деньги и электронные платёжные системы - весьма безопасный способ проведения расчётов и переводов, требующий внимательности и определённого уровня знаний. Если быть аккуратным и внимательным в управлении электронными денежными средствами и проведении транзакций, то риск похищения денежных средств или допущения ошибок, ведущих к этому, равняются практически нулю.

Список использованной литературы

1) https://fingeniy.com/elektronnye-dengi-elektronnye-platezhnye-sistemy/

2) https://fingeniy.com/elektronnye-dengi-preimushhestva-i-nedostatki/

3) https://profinvestment.com/money-elektronnye/

4) https://vuzlit.ru/1560018/preimuschestva_nedostatki_elektronnyh_deneg