Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет теории организации

В современном мире, общество состоит из множества организаций в любых аспектах жизнедеятельности человечества. Есть вопросы, над которым можно порассуждать о теориях организациях. Для чего нужны организации? Как создаются организации и зачем нужны?

Что вообще обозначает с теоретической точки зрения.

Теория организации - наука, изучающая принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения и проектирования новых целей. Предмет теории организации составляют организационные отношения людей в процессе совместной деятельности и закономерности их развития. Менеджмент рассматривает вопросы, связанные с элементами организации и процесса управления, коммуникациями, с организацией взаимодействия и полномочий, построения организаций.

Возьмем исследование внешней среды на организацию в 1967г. в котором проверили преподаватели школы бизнеса: П. Лоуренс и Дж. Лорш. И есть результаты в книге «Организация и ее окружение», где они рассматривали организационные структуры и системы управления, сравнивая компании, имеющие лучшие результаты в динамичном бизнесе с лучшими компаниями в стабильной, мало меняющейся отрасли. Установили, что фирмы, для которых характерна стабильность, используют функциональную схему организации и простые системы контроля. Полученные результаты стали основой для формирования концепции организации как открытой системы.

Я считаю, что нужно следить за внутренней и внешней средой, чтобы вовремя быть готовым к изменениям. И тогда нужно выстраивать четкую и продуманную стратегию, и понимать закономерности развития компании. Поэтому теория организации очень важна для благоприятного будущего компании.

Подводя итоги, хочу добавить, что одна из проблем теории организации изучение функционирования предприятия. Любой человек на протяжении всей своей жизни связан с теми или иными организациями, являясь их работником или вступая с ними в контакт. К примеру: детские сады, школы, институты, учреждения, клубы, партии - большинство из нас львиную долю своего времени проводит именно там. Организации стали универсальной формой человеческой жизни.