Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы измерения теневой экономики

Существует очевидный факт того, что в экономике любого государства есть момент, который не укладывается в узаконенные нормы. Нет понимания и в том, что конкретно включает в себя этот сектор экономики. И также стоит отметить, что подобная неопределенность относится не только для России. Зарубежные экономисты начали исследования данному сегменту экономики значительно раньше, чем в нашей стране. И кроме этого, точного термина, характеризирующего эту составляющую, до сих пор нет. К примеру, англоязычные авторы используют термины – «неофициальная», «подпольная» и «скрытая» экономика, французы – «подземная», «неформальная», в немецких изданиях – «теневая».

«Теневой экономикой» обозначают различную экономическую активность, не зарегистрированную официальными органами. Данная система находится вне рамок правового поля. УК РФ насчитывает более 100 деяний из 260 статей части кодекса. Правонарушения случаются по мотивам сверхприбыли, наживы и рассматриваются как незаконный бизнес, приносящий неконтролируемый страной доход. Главный признак «теневой экономики» - это скрытый характер.

Такой вид экономики стал привычным фактором для большего количества граждан, сделав «неотъемлемым элементом российской модели капитализма». Соответственно, если теневая экономика получила статус особого института в экономической системе, то, как и любой другой институт, должна реализовывать определенные функции. «Теневая экономка» по факту выполняет две функции.

Для различных слоев общества «теневая» экономика является стабилизирующим фактором, то есть выполняет стабилизирующую функцию. Так как, во-первых, теневая экономика позволяет хозяйствовать эффективнее, поскольку экономит на налоговых изъятиях. Уклонение от налогов дает возможность компании увеличить чистую прибыль в средне в 1,37 раза (согласно исследованиям). В свою очередь это означает, что предприятие получает основательное конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто работает законно и выплачивает налоги, так как это помогает снизить отпускные цены на 11%. Вывод: лишь 1,5% российских организаций уплачивают налоги своевременно (согласно данным исследования). По словам Е.С Строева приблизительно 2/3 прячут часть своих доходов, примерно 1/3 вообще уклоняются от налогов.

Во-вторых, «теневая» экономика даёт возможность дополнительных заработков для занятых официально работающих граждан. По оценкам, теневая занятость позволяет увеличить доходы работников в среднем на 13%. 27% трудоспособных россиян имеют вторую, официально не учтенную работу. В связи с этим реальная картина доходов граждан России существенно отличается от официальных данных.

Из факторов выше можно резюмировать, что «теневая» экономика выступает в роли социального стабилизатора, сравнивает чрезмерное неравенство доходов, уменьшает социальное напряжение в обществе.

Вторую функцию, которую выполняет «теневая» экономика, является дестабилизирующая. Во-первых, «теневая» экономика вытесняет официальные инструменты налогообложения. Из общей суммы доходов, которые получаются в законном бизнесе, на выплачиваемые государству налоги приходится 25 %, тогда как выплаты чиновникам - 20%, а на плату за обналичивание-5%. Интенсивный рост «теневой» экономики является одной из главных причин финансово-бюджетного кризиса 1998г.

Во-вторых, «теневая» деятельность ослабляет трудовую мотивацию работающих граждан, дезорганизует производственный процесс в легальной экономике.

В-третьих, жизнь по такому формату уже давно не воспринимается многими гражданами как общепринятая норма, хоть и негласная. То, что в сознании многих людей считалось патологией, становится нормой.

В-четвёртых, незаконные процессы в российской экономике вышли за пределы страны. Россию внесли в черный список стран с испорченной коммерческой репутацией. Согласно данным Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег при ОЭСР, Россия «не желает» бороться с преступными средствами. По экспертным оценкам МВД РФ, в торговле, строительстве, сельском и лесном хозяйстве России доля теневой экономики доходит до 70-80% ВНП (главным образом потому, что в этих отраслях существуют повышенные возможности расчетов неучтенными наличными деньгами).

Могу сделать вывод, что «теневой» сектор позволяет решать кое-какие сиюминутные вопросы, но, разрастаясь и переплетаясь с законами, является проблемой для дальнейшего роста рыночной экономики в России.

Главной причиной роста теневой экономики в России, по мнению многих исследователей, была «незавершенная либерализация».

Одним из источников теневых отношений - лицензирование различных видов хозяйственной деятельности. Оно ставит частные компании зависимость от органов власти и отдельных чиновников, тем самым содействует чиновникам в извлечении теневых доходов. Пример: выдача лицензий на какую-нибудь деятельность частным фирмам (например, аптекам) так, что получившие их становятся монополистами в одном из районов города. И таким образом, для «обхода» этого положения конкуренты вынуждены платить.

Еще один метод - сохранение прежних форм монополизма и появление новых. Пример: сохранение государственного контроля за золотодобычей и ограничение доступа частного капитала служат источником существования черного рынка торговли золотом, оборот которого исчисляется сотни кг в год.

Третий метод – весьма высокий уровень налоговых изъятий и системы налогообложения, одинаково расценивающей уклонение от уплаты налогов и ошибку их исчисления. Такая система, при которой, по различным оценкам, изымается 60-86% прибыли, а частная фирма не имеет правовой защиты перед государственной налоговой инспекцией. В результате в государстве сформирована стойкая привычка к уклонению от уплаты налогов и переводу большей доли денежной массы в «тень»

Таким образом, на мой взгляд, рост теневого сектора в России обусловлено ломкой прежней системы госконтроля, слабым развитием новой рыночной структуры, нестабильностью политической и экономической ситуации в России. Чтобы урегулировать те экономические деформации, которые произошли при переходе от командно-административной системы к рыночной, должно пройти немало времени, а также от многих экономических преобразований, которые исказили представление о роли и функциях государства в рыночной экономике.

Список использованной литературы:

  1. Исправников В.О. "Теневые" параметры реформируемой экономики // Российский экономический журнал, 1996, № 8.
  2. Лапунин М. П. Вторичная преступная деятельность: понятие, виды, классификация (научный редактор Н. А. Лопашенко) - «Вольтерс Клувер», 2006 г.
  3. Клеандров М. И. Экономика России: прошлое, настоящее, будущее. «Вольтерс Клувер», 2006 г.