Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психологические идеи Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи жил в XV – XVI веках и являлся блестящим художником, мыслителем, инженером, архитектором, скульптором, знатоком анатомии и титаном эпохи Возрождения.

Благодаря широкому спектру интересов Леонардо до наших дней дошли многочисленные картины, зарисовки, которые дали новое начало будущему.

Стремление Леонардо да Винчи заключалось в том, чтобы соединить естественные знания и искусство. В качестве вышей ценности стало творение субъекта, созданное им на основе подражания природе. Наряду с этим вводится новый критерий оценки человека - по образу его деятельности, направленной на преобразование природы.

В дальнейшем живопись стала основой техники и инженерии. Тщательно изучал анатомию и биомеханику организма, что объяснялось не только эстетически-познавательными, но и практическими задачами: изучить принципы работы живого организма, способного выполнять недоступные человеку функции, чтобы воссоздать их в специальной инженерной конструкции. Например, он строил схемы летательных устройств на основе изучения мышечного аппарата птиц и насекомых.

Он создавал своего «Витрувианского человека» - общепринятое название для графического рисунка да Винчи, сделанного в 1492 г. как иллюстрация к записям в одном из дневников. На рисунке запечатлена обнаженная мужская фигура. Строго говоря, это даже два наложенных друг на друга изображения одной фигуры, но в разных позах. Вокруг фигуры описаны окружность и квадрат. Рукопись, содержащую этот рисунок, иногда так же называют «Каноном пропорций» или просто «Пропорциями человека». Иллюстрация к геометрическим исследованиям, проведенным им на основе трактата древнеримского архитектора Витрувия (отсюда и название работы да Винчи). В трактате философа и исследователя пропорции человеческого тела брались за основу всех архитектурных пропорций. Да Винчи же применил исследования древнеримского архитектора к живописи, что еще раз наглядно иллюстрирует принцип единства искусства и науки. Кроме того, данная работа так же отражает попытку мастера соотнести человека с природой. Известно, что да Винчи рассматривал тело человека, как отражение вселенной, т.е. был убежден, что оно функционирует по тем же законам. Сам автор рассматривал Витрувианского человека, как «космографию микрокосма». В этом рисунке скрыто так же глубокое символическое значение. Квадрат и окружность, в которые вписано тело, не просто отражают физические, пропорциональные характеристики. Квадрат может трактоваться, как материальное бытие человека, а круг представляет собой его духовную основу, а точки соприкосновения геометрических фигур между собой и с телом, вставленных в них можно рассматривать, как связь этих двух основ человеческого существования. Многие столетия этот рисунок рассматривался, как символ идеальной симметрии человеческого тела и вселенной в целом. А познавательная ценность отводилась исключительно разуму, имеющему божественную природу. Предметом его специального внимания становится особый орган чувственного познания, позволяющий воспринимать природу в ее внутренних связях, - человеческий глаз, создающий совместно с рукой в процессе живописного творчества образные творения - изображения. Леонардо да Винчи борется за восстановление роли и значения чувственного познания. Он утверждает, что созданные человеком чувственно воспринимаемые ценности - средство познания закономерного строя вещей. В понимании сущности и природы чувственного познания он преодолевает механистические традиции, согласно которым чувственное познание предполагает непосредственный контакт познающего органа со своим объектом.

Таким образом, Леонардо да Винчи раскрыл противоречивость человека. Человек - это великолепное орудие природы, земной бог, но он и жесток и часто ничтожен в своих помыслах и поступках.