Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Психология образовательной деятельности. Взаимодействие образовательных процессов друг с другом

Данная работа, посвящена изучению темы: «Психология образовательной деятельности Взаимодействие образовательных процессов друг с другом».

На данный момент образование рассматривают как систему, содержащую стандарты, программы, образовательные учреждения, а также все организации и объединения, принимающие участие в создании образовательного процесса. В данном случае речь идет об образовательной системе государства, региона и населенного пункта.[1]

Образование предстает, как результат процесса воспитания и обучения человека. Заканчивая образовательный этап, человек экзаменуется и получает документ, подтверждающий его обучение. Процесс обучения и воспитания человека - в общем виде является образованием.

Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 рассматривает образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (учащимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных квалификаций)[2] Участниками образовательного процесса являются: учащиеся, преподаватели и родители (законные представители) учащихся. Следовательно, образовательный (педагогический, учебно-воспитательный) процесс включает в себя процессы воспитания и обучения, способствует развитию человека, а также стимулирует процессы самообразования и саморазвития личности.

С.И. Подмазин , Е.Н. Сыроватко в словаре педагогических терминов определяют психолого-педагогическое взаимодействие – как способ реализации совместной деятельности, который требует разделения и кооперации функций, а потому – взаимного согласования и координации индивидуальных действий[3].

Участниками образовательной деятельности являются дети, педагоги и специалисты (медицинский работник, педагог-психолог, педагог – логопед, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель), администрация, родители.

Принципы на которых происходит взаимодействие в образовательном процессе:

  1. Добровольность
  2. Сотрудничество
  3. Уважение интересов друг друга
  4. Соблюдение законов и иных нормативных актов

Целеполагание в образовательном процессе.

Многопредметное целеполагание в образовательном процессе - это практическое осмысление работы человека с точки зрения постановки целей и их реализации (достижения) более действенными способами. Целепологание знают как процесс выбора одной или же нескольких целей с поручением характеристик разрешенных отклонений для реализации идеи. Итог целеполагания: умение задумывать рабочее время с учетом ближней и далекой возможностей, беря во внимание значимость установленных задач; умение обнаружать подходящие пути заключения проблем; умение верно назначать цели и достигать их. В основу построения модели психолого-педагогического взаимодействия легли следующие принципы:

1) Принцип системного подхода к способам психической диагностики и влияния на индивида, учета как возрастных и индивидуально-личностных индивидуальностей, например в социально-педагогической истории становления.

2) Принцип субъектности, допускающий гуманистический образ отношений членов образовательного процесса, в котором учащийся выступает как образ личной работы.

3) Принцип амплификации психологического становления учащегося подразумевает наибольшую реализацию его вероятностей, которые складываются и появляются в специфически детских видах работы.

4) Принцип работы, который основывается на доктрине психологического становления учащегося, открытого в трудах А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина , центральным положением которой считается роль работы в психологическом развитии учащегося. Этот принцип значит, собственно, что основным методикой процесса становления чувственного разума учеников считается организация интенсивной работы учащегося и создание критерия, в которых бы активировались его проявления.

5) Принцип интенсивного привлечения близкого общественного окружения к работе с ребенком.

Модели взаимодействия участников образовательного процесса:

  1. Ребенок – ребенок.
  2. Родитель – ребенок.

3) Педагог – ребенок.

4) Педагог – родитель.

5) Педагог – педагог – администрация.

Критерии постановки целей и задач. На начальном этапе урока педагог ставит перед собой цель и задачи, направленные на создание условий для дальнейшей эффективной работы на уроке (организация рабочего пространства, привлечение внимания учащихся к предстоящей учебной деятельности, предмету и теме урока и др.. Цели и задачи, поставленные преподавателем, способствуют развитию познавательных способностей учащихся, воспитанию социально значимых личностных качеств.

Следовательно, целеполагание - это сознательный процесс выявления и постановки целей и задач педагогической деятельности; потребность педагога в планировании своей работы, готовность к изменению задач в зависимости от педагогической ситуации; способность трансформировать социальные цели в цели совместной деятельности с учащимися.

Психолого-педагогические основы взаимодействия в образовательном процессе. Система взаимодействия в образовательном пространстве - это сложная система сотрудничества многих субъектов образования в ситуации разновозрастной социальной общности. Взаимодействие может быть прямым, опосредованным, внешне представленным или выраженным во внутренних отношениях. Мы анализируем психолого-педагогические основы взаимодействия как взаимодействие различных субъектов образовательного процесса, обусловленное решением педагогических задач и имеющее особую психологическую и социально-психологическую регуляцию[4].

Педагогические ценности - это нормы, определяющие педагогическую деятельность и выступающие в качестве когнитивно-деятельностной системы, служащей опосредующим и связующим звеном между сложившимся социальным мировоззрением в сфере образования и деятельностью педагога. В рамках личностно-ориентированного образования ведущим компонентом системы профессионально-педагогических ориентаций является принятие любви, гуманизма, то есть гуманизма как высшей ценности. Это предполагает уважение к ребенку, предоставление ему возможности учиться в соответствии с его способностями, предусматривает диалогическое общение с учеником как субъектом педагогического процесса, настраивая на сохранение его психического и физического здоровья.

Таким образом, профессионально значимыми ценностями являются те ценности, которые определяют стремление педагога к реализации личностно ориентированного образования: гуманистическое взаимодействие, саморазвитие, свобода, активность, сопереживание, взаимопомощь, сотворчество, общение и так далее. Неспособность преподавателя обосновать свое поведение с точки зрения ведущей ценности, несоответствие декларируемых установок и действий иногда может быть причиной искажения понимания учащиесяами своих требований. Стили педагогической деятельности, прежде всего, делятся на три рассмотренных выше общих типа:

  1. Авторитарный тип. Учащийся рассматривается как объект педагогического воздействия, а не как равноправный партнер.
  2. Демократический тип. Учащийся рассматривается как равноправный партнер в общении, коллега в совместном поиске знаний.
  3. Либеральный стиль. Педагог уходит от принятия решений, передавая инициативу ученикам и коллегам.

Следовательно, каждый из этих стилей, выявляя отношение к партнеру по взаимодействию, определяет его характер: от подчинения - к партнерству - к отсутствию направленного влияния.

Взаимодействие преподавателя и обучающихся в организации учебно-познавательной деятельности: цели, формы, эффективность успешность обучения зависит не только от методов обучения и форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке, тем более что они реализуются в той или иной форме деятельности.

Под формой организации познавательной деятельности учащихся следует понимать "целенаправленно формируемый характер общения в процессе взаимодействия преподавателя и учащихся, различную специфику распределения учебных функций, последовательность и выбор единиц учебной работы и режима - во времени и в пространстве"[5].

Когда содержание учебного материала достаточно доступно для самостоятельного изучения учащимися, рассматривается форма индивидуальной работы.

Фронтальная форма познавательной деятельности. Она предполагает одновременное выполнение общих заданий всеми учащимися в классе для достижения общей познавательной задачи. Групповая форма организации познавательной деятельности. Групповой формой познавательной деятельности является организация таких учебных занятий, при которых одна познавательная задача возлагается на определенную группу учащихся.

Рассмотрев указанные преимущества и недостатки, я пришел к выводу, что именно через формы организации познавательной деятельности студенты приобретают определенный социальный опыт, особенно навыки работы в коллективе.

Я полностью согласен с тем, что в общих чертах о развитии взаимодействия участников педагогического процесса можно судить по обогащению содержания их совместной деятельности и общения, способов и форм взаимодействия, расширению внешних и внутренних связей, реализации преемственности.

Также очень важно, чтобы психологи и педагоги постоянно поддерживали стремление ребенка приобщиться к миру человеческой культуры, укрепляли и расширяли его возможности; обеспечивали каждому ученику условия для самостоятельного открытия, приобретения нового опыта творческой жизни; помогали создавать коммуникативные условия для поддержки активности детей; создавали стимул для правильных взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (участниками педагогического процесса и родителями); способствовали формированию "Я-концепции" личности ребенка.; а так же поощряли продуктивное общение с детьми в различных сферах их активной жизни.

Таким образом, взаимодействие всех участников образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в разнообразных формах – как традиционных, так и нетрадиционных.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бархаев Б.П. Педагогическая психология. - СПб.: Питер, 2011. - 448с.
  2. Витвицкая Л.А. Взаимодействие субъектов образовательного процесса. Гершунский Б.С. Философия образования для ХХI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций) - М.: Изд-во «Совершенство», 2011. - 256с.
  3. Далинина Т. Современные проблемы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей //Дошкольное воспитание. - 2010. - №1. – с..543
  4. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.-480с. .Организация процесса воспитания детей. Современные подходы, формы и методы/Под ред. Е. Степанова, Н. Алексеева. - М.: Центр "Педагогический поиск", 2013. - 320с.
  5. .Педагогическая конфликтология. .Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса в школе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит, изд. центр ВЛАДОС, 2010. - 256 с.
  6. Синицина О.Е. Взаимодействие ДОУ с семьей. .Филиппова Е.Ф. Социальное партнерство - условие развития школы. Журнал «Справочник руководителя образовательного учреждения». - 2010. - № 6. - С. 38 - 41.
  7. Шевченко В. М. Педагогическая психология. М., 2015- 354с.
  1. Бархаев Б.П. Педагогическая психология. - СПб.: Питер, 2011. - 448с.

  2. Там же

  3. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.-480с. .Организация процесса воспитания детей. Современные подходы, формы и методы/Под ред. Е. Степанова, Н. Алексеева. - М.: Центр "Педагогический поиск", 2013. - 320с.

  4. Синицина О.Е. Взаимодействие ДОУ с семьей. .Филиппова Е.Ф. Социальное партнерство - условие развития школы. Журнал «Справочник руководителя образовательного учреждения». - 2010. - № 6. - С. 38 - 41.

  5. Шевченко В. М. Педагогическая психология. М., 2015- 354с.